Подскажите что делать (виза в Латвию)

Сообщения по теме "Виза в Латвию" оставленные ранее 2011 года
Зайка
Знаток
Знаток
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: лиепая

Сообщение Зайка » 04 апр, 2010

Questi Мы тоже очень переживали, но всё получилось, чего от души желаем и вам. Удачи!

Questi
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 апр, 2010

Сообщение Questi » 04 апр, 2010

Зайка писал(а):Questi Мы тоже очень переживали, но всё получилось, чего от души желаем и вам. Удачи!

Большое спасибо Вам! Мы не отступим ни перед чем! :)

Tuta
Знаток
Знаток
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 29 май, 2008
Откуда: Москва

Re: Подскажите что делать (виза в Латвию)

Сообщение Tuta » 07 апр, 2010

Questi писал(а):
В связи с выше написанным есть несколько вопросов:

1. Какого ваше мнение по поводу указания причины поездки - правильно ли указывать все как есть, или стоит рискнуть и указать "отдых"?
2. Если виза будет получена, то насколько я понимаю ей надо будет получить справку о том, что никто не против нашего брака. Её можно получить либо в местном посольстве РФ тут в Латвии, либо в самой России в ЗАГСе. Вопрос только где лучше? Насколько я понимаю, если справка берется в России, то ее перевод займет примерно неделю, так?
3. Если у нас, с Божьей помощью, все получается, то каких усилий стоит получение вида на жительство? Можно ли его успеть сделать в течении действия визы?
4. Каковы условия выезда из Латвии и последующего въезда обратно для нее в течении действия ВНЖ? Такие поездки будут необходимы для сдачи экзаменов в Российском университете.



Добрый день! Могу рассказать про свой опыт замужества в Латвии. Мой муж гражданин ЛР - я - гражданка РФ.
Мы тоже познакомидись в интернете :D Правда с момента знакомста до заключения брака поездили друг к другу - я по его приглашению - за его счет и как частная поездка - это указывалось в его вызове. Визу давали без проблемна 3 недели. Он ездил по тур.визе - в Латвии так проще.
Когда заключали брак - он так и написал в приглашении, но не думаю что это когото волновало - т.к. в анкете все равно писала что частный визит.

Справку ей об отсутствии препятствий для брака выдадут в посольстве в Риге или в консульстве в Дпилсе - без проблем за 20 баксов при вас - это в Дпилсе. если Вы планируетет не шикарную свадьбу - заключите брак в каком-нибудь малом городке - там никто переводов требовать не будет, у нас взяли и на русском. В Москве мне такую справку никто не дал.

По поводу ВНЖ - посмотрите сайт УДГМ
http://www.pmlp.gov.lv/ru/pakalpojumi/uzturesanas.html

Аватара пользователя
княжна
Знаток
Знаток
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 09 ноя, 2008
Откуда: Россия-Орёл, Латвия-Валка

Сообщение княжна » 22 май, 2010

1. Исходя из личного опыта - не пишите, что едите жениться или выходить замуж. Я подавала доки на визу, где указала то же самое, что и муж "заключение брака". В визе отказали. У девушки инспектора возникли сомнения, что брак фиктивный...До этого в Латвии уже была 2 раза. Однако, случаи разные и у кого-то всё нормально с указанием "свадебных сведений"....
2.Справку делала в местном Загсе - 2 дня. Перевести думали в Латвии, но т.к. было отказано, то и справка была взята напрасно (расписались в России). В Латвии справку перевели бы за пару часов...

Questi
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 апр, 2010

Сообщение Questi » 24 май, 2010

Спасибо всем откликнувшимся! В вкратце расскажу как все прошло.

В приглашении я все таки указал, что основная цель поездки это "посещение друзей". Срок вписал 3 месяца. Когда сдавал приглашение меня долго "пытали" на предмет что же мы тут так долго будем делать. Пришлось написать всего чего, вплоть до "изучение местной культуры". Разумеется спрашивали как познакомились, виделись ли, другие подобные вопросы. Когда я ответил что познакомились через интернет, на меня косо посмотрели.. ну оно и понятно, все думают, что раз через интернет, то это исключительно через сайт знакомств.

Спустя неполный месяц девушке позвонили из посольства. Спрашивали практически те же вопросы что и мне + проверяли совпадает ли то, что я написал в приглашении с ее ответами. Потом обронили фразу мол "на так долго в первый раз виза не дается, а дается только на 2 недели", но нам дали на 1 месяц.

Итог. 1 месяц это конечно не 3 месяца, но все же лучше, чем ничего. Очень обидно, что отношение у людей, выдающих визу, очень негативное к случаям, схожим с нашим. Чувствуется, что подобные случаи рассматриваются всегда только с одной стороны, абсолютно забывая (или намеренно пренебрегая) случаями, когда все действительно делается ввиду того, что люди любят друг друга.

Зайка
Знаток
Знаток
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: лиепая

Сообщение Зайка » 24 май, 2010

Questi очень рада за вас! Надеюсь успеете уложиться в отвенный вам срок и создадите новую ячейку общества :D

Questi
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 апр, 2010

Сообщение Questi » 24 май, 2010

Спасибо :)

Чтобы не создавать новую тему задам тут еще один вопросик. Насколько я понял из то, что прочитал тут на форуме, для заключения брака из документов необходимы:

1. Мой и ее пасспорт (загран), с действующей визой, разумеется
2. Справка из посольства России в Риге о том, что ничто не препядствует браку
3. Справка об уплате госпошнилы
4. Вроде всё :) .. или что-то ещё?

Так же был бы очень признателен, если бы получил рекомендации по тому, какой ЗАГС выбрать. Не очень хочется ехать куда-то совсем далеко, и хочется всетаки провести церемонию празднично, а не формально.

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 24 май, 2010

Незабывайте что по закону, с момента подачи заявления, до самой регистрации должно пройти не менее 30 дней. (вроде правила не менялись). Но и это можно обойти, хотя в этом случае будет скромно.

Зайка
Знаток
Знаток
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: лиепая

Сообщение Зайка » 24 май, 2010

Нас расписали в Лиепае за неделю, это стоило не много дорже, но всё законно. А из документов загранпаспорт с действующей визой и справка об отсутствии припятствий к браку. ЗАГС посоветовать не могу, у нас регистрация была в Лиепае, но вам это далеко :D

Dipol
Знаток
Знаток
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 июл, 2009
Откуда: Питер - Рига.

Сообщение Dipol » 11 июн, 2010

Ситуация схожая: я тогда был "латвийским негром", жена гражданка РФ. Когда жене приглашение делал (почти три года прошло) - специально указывал "LIGAVA", невеста то есть. На этом основании ей без лишних вопросов дели месячную двухразовую визу, действующую в течении 90 дней. Правда я заранее заказал на работе и приложил "мохнатенькую" справку о доходах - зам начальника отдела одного крупного латвийского банка тогда работал. :lol:

Ну и невеста в Латвии была дважды по моему приглашению, и один раз по приглашению младшего брата - я был в командировке. По приглашению брата был самый большой прикол. Он тупо переписал все данные, заменив лишь своё имя... Ну и жену пригласили на собеседование в консульство с вопросом, что это она женихов меняет. Забавно было. Когда она получала визу, а мы с братом в тот момент как раз у ЛВ консульства в Питере гуляли... Дали.

Questi
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 апр, 2010

Сообщение Questi » 11 июл, 2010

Что-то мы припозднились.. рассказываем как все прошло.

Итак, визу дали на 1 месяц. За этот 1 месяц были обзвонены почти все загсы, и только в маленьком городке относительно недалеко от Риги нам помогли и расписали наc, чему мы несказанно рады. Церемония была совсем скромной, были только мы и два свидетеля.

Спасибо всем откликнувшимся за помощь.

Аватара пользователя
княжна
Знаток
Знаток
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 09 ноя, 2008
Откуда: Россия-Орёл, Латвия-Валка

Сообщение княжна » 12 июл, 2010

Здорово! Поздравляю вас! Теперь ВНЖ?...

Зайка
Знаток
Знаток
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: лиепая

Сообщение Зайка » 12 июл, 2010

Здорово что поженились, что не разочаровались, круто!

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 12 июл, 2010

Новая семья - это всегда хорошо! Поздравляю!!!


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя