Возвращение негражданина в Латвию из России через Белоруссию

Сообщения по теме "Виза в Латвию" оставленные ранее 2011 года
booroondook
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 июн, 2007

Возвращение негражданина в Латвию из России через Белоруссию

Сообщение booroondook » 14 апр, 2010

Прошу разъяснить ситуацию.
Распространяется ли право безвизового въезда неграждан Латвии в Россию на проезд через территорию Белоруссии?
Дело в том, что в мае я (гражданин России, живущий в России и имеющий латвийскую визу) собираюсь ехать на личном автомобиле в Латвию. Со мной поедет попутчик - негражданин Латвии - который ранее приехал в Россию и собирается вернуться домой.
Я в Латвию обычно езжу через Белоруссию (Москва - Смоленск - Рудня - Витебск - Краслава - Рига) - так удобнее с технической точки зрения.
Соответственно, вопрос - не возникнет ли у моего попутчика проблем на белорусско-латвийской границе?

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 14 апр, 2010

Негражданину Латвии для следования через территорию Белоруссии понадобится транзитная виза.

Однократная транзитная виза дает право на разовое пересечение территории Республики Беларусь в одном направлении. Транзитная виза действует в течение 2 суток со дня въезда иностранца в Республику Беларусь.

В случае если виза страны, в которую иностранец следует через территорию Республики Беларусь, не требуется, принимаются во внимание иные документы: однократные и двукратные транзитные визы оформляются на срок не более 90 дней на основании билетов или подтверждения их бронирования. В случае следования на личном автотранспорте однократные и двукратные визы оформляются на основании данных, указанных в визовой анкете (вид транспорта, сроки и маршрут следования по территории Республики Беларусь).

http://www.latvia.belembassy.org/rus/questions/visa

booroondook
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 июн, 2007

Сообщение booroondook » 14 апр, 2010

Мдя.... Почитал и ....
Проще уж разок через Терехово поехать.


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость