Анкета, доходы и другие вопросы

Сообщения по теме "Виза в Латвию" оставленные ранее 2011 года
LenaSt
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 май, 2010

Анкета, доходы и другие вопросы

Сообщение LenaSt » 17 май, 2010

Добрый день. Возникли некоторые вопросы относительно документов на визу.

1. Я скачала анкету с сайта Консульства. Как ее распечатывать: на двух сторонах листа (тогда получится 2 двусторонних листа А4) или с одной стороны (получится 4 листа)? Об этом нигде не написано :(

2. Я в штате нигде не работаю, беру разовые заказы на выполнение той или иной работы (фриланс, иными словами). Что мне указывать в графе анкеты "профессиональная деятельность в настоящее время"? "Фриланс" или "Не работаю"?

3. На сайте Консульства сказано: "26 пункт – указывается полный срок действия виз, если такие имеются, в странах Шенгенского соглашения, в том числе Латвии. Перечислить страны, выдавшие визы, номера виз, срок действия виз за последние три года (при наличии нового паспорта, в любом случае указываются все визы и их сроки в предыдущем паспорте)".
При этом в анкете помещается в лучшем случае ОДНА виза, и то, если постараться втиснуть. А у меня за последние три года пять шенгенских виз. Что делать?

4. Поскольку получить справку о доходах с работы возможности нет, я взяла в банке выписку со счета. Мне выдали на бланке выписку о передвижениях средств за последние три месяца (как и указано на сайте Консульства). Но при этом сказали, что банк выдает еще другие справки, в которых указывается просто состояние счета на данный момент. Я правильную справку взяла или вторую тоже взять?

5. На сайте Консульства сказано: 33 пункт – указываются из каких источников будет финансироваться поездка и пребывание на территории Шенгенского соглашения. Если как финансовые средства на период пребывания в Шенгенской зоне указываются наличные деньги, то обязательно указывается как минимум еще одно дополнительное финансовое средство.
У одного из моих друзей, который также собирается подавать документы на визу, нет кредитной карты. Зарплату ему платят наличными через кассу. Если он предоставит справку о доходах с места работы, ему достаточно в анкете указать "наличные деньги"? Или ему придется покупать дорожные чеки?

Вроде бы все. Извините за дурацкие вопросы, просто негде все эти тонкости прочитать. :)

Муж Liuna
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 15 май, 2009

Сообщение Муж Liuna » 17 май, 2010

1) Распечатывали на всякий случай и так и так. Взяли первый вариант - на двух листах с каждой стороны. В посольстве вообще лежат анкеты распечатанные на одном листе А3 и сложенные пополам.
3) Перечисляли просто в строчку, а не столбиком, с указанием страны и дат
4) В перечне документов требуется именно справка о движении по счету за 3 месяца - так что взяли правильно. Для успокоения можете и вторую приложить

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 17 май, 2010

1. У меня была анкета, распечатанная на 2-х листах
2. по идее - не работаю.
3. Писла только визы. Страна и действие.
4. подойдет справка, которую Вы взяли, но хорошо бы и остаток на счету, чтобы виден был.
5. Боюсь, что потребуется еще что-то указать...

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 17 май, 2010

LenaSt,я всегда беру справку об остатке на день запроса справки!
Сын-студент берет выписку за три месяца!

Муж Liuna
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 15 май, 2009

Сообщение Муж Liuna » 18 май, 2010

Я бы сказал что это зависит от текущего остатка. По зарплатной карте делали выписку о движении за 3 месяца (т.к. остаток на ней минимальный), по кредитному и текущему счетам, на которых большая сумма - просто справку о состоянии. Запрашивали визу на длительный срок (80 дней) поэтому до последнего сомневались - но дали все как запрашивали. Сегодня получили паспорта.

Татьяночка
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 апр, 2007

Сообщение Татьяночка » 18 май, 2010

я сдавала 14.05 в Санкт-Петербурге, анкета была на 4-х листах. Брала справку об остатке и выписку по счету за 3 месяца - взяли обе.
обычно пишу домохозяйка. Галки ставлю где наличные и обеспечено место прибывания..

LenaSt
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 май, 2010

Сообщение LenaSt » 19 май, 2010

Спасибо за ответы!
У меня в выписке со счета указаны и передвижения за 3 месяца, и остаток (т.е. состояние счета на данный момент в этой справке тоже есть).

Фотографию на анкету нужно приклеивать?

Если у друзей нет кредиток, а они поставят галочку, что есть, - кредитки попросят предъявить? Уж очень не хочется дорожные чеки покупать.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 19 май, 2010

LenaSt писал(а):
Фотографию на анкету нужно приклеивать?

Да.

Если у друзей нет кредиток, а они поставят галочку, что есть, - кредитки попросят предъявить?

Не столько сами кредитки, сколько документ, подтверждающий средства на них.


LenaSt
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 май, 2010

Сообщение LenaSt » 19 май, 2010

Balto писал(а):
Если у друзей нет кредиток, а они поставят галочку, что есть, - кредитки попросят предъявить?



Даже при наличии справки о зарплате с места работы?

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 19 май, 2010

Если зарплата достаточная, чтобы покрыть расходы на все дни поездки (15 или 45 евро в день; первая сумма - если знакомые предоставляют жилье), тогда выписки по счетам, кредитки или дорожные чеки необязательны.

LenaSt
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 май, 2010

Сообщение LenaSt » 19 май, 2010

да, жилье и транспорт нам предоставляют, речь идет только о расходах на время пребывания.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 19 май, 2010

Тогда из расчета 15 евро в день на человека - смотря какая сумма зарплаты будет указана в справке с работы.

Кстати, тот, у кого есть достаточно средств на счету (карте), может выступить спонсором для друзей, надо только соответственно заполнить анкеты.

LenaSt
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 май, 2010

Сообщение LenaSt » 19 май, 2010

и кстати, на компьютере анкету заполнить можно, я надеюсь? :D

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 19 май, 2010

Конечно можно.

parovoz
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 май, 2010

Сообщение parovoz » 19 май, 2010

Вопрос: выписка со счёта в рублях подходит или обязательно в евро? Справка с работы, как я понимаю, не требуется вообще?


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей