Разрешение на выезд ребенка

Сообщения по теме "Виза в Латвию" оставленные ранее 2011 года
Alessandro
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 май, 2010

Разрешение на выезд ребенка

Сообщение Alessandro » 22 май, 2010

Приветствую!
Нужно ли оформлять нотариально заверенное разрешение на выезд ребенка в том случае, если один из родителей въезжает в Латвию раньше, а ребенок затем въезжает со вторым родителем? Документы будут подаваться одним пакетом.
Проверяют ли разрешение на границе?
Спасибо!

Татьяночка
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 апр, 2007

Сообщение Татьяночка » 23 май, 2010

при условии что на визу док-ты подаются на обоих родителей и ребенка одновременно вроде не надо, но в вашей ситуации на границе скорее всего спросят. Я сделала, от греха подальше.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17786
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 23 май, 2010

Да лучше сделать ,называется везде по разному..согласие,разрешение на вывоз.итд.,не всегда ,но на границе спрашивают,лучше сразу сделать на 3 года-цена та же...

Муж Liuna
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 15 май, 2009

Сообщение Муж Liuna » 24 май, 2010

В посольстве точно спросят. У нас, даже несмотря на то, что ехали все вместе и туда и обратно, потребовали согласие, мотивировав тем, что ребенок останется в Латвии только с мамой (папа, т.е. я, отвозит на машине и сразу возвращаетс в Москву).

А вообще это документ для границы - т.е. именно пограничники должны его потребовать при пересечении границы ребенком в сопровождении только одного родителя.

Так что вам крайне желательно его иметь на руках. Делается оно быстро, стоит 700 рублей - спокойствие и уверенность этого дороже.

Alessandro
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 май, 2010

Сообщение Alessandro » 24 май, 2010

На самом деле, разрешение в моем случае вроде бы не нужно:

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ ( http://www.consultant.ru/popular/outcome/85_3.html#p225 )

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

И вот еще:
http://egyptinvest.ru/load/1-1-0-2

Муж Liuna
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 15 май, 2009

Сообщение Муж Liuna » 24 май, 2010

Это не помешает посольству требовать согласие. Если наш пример непоказателен - когда мы сдавались перед нами женщина доносила копию согласия - иначе не отдавали паспорт ребенка.

Решать конечно вам, но если сдавать документы планируете в Москве - лучше иметь все возможные документы на руках. Ибо очередь (а на "донос" придется её отстоять еще раз) с каждым днем все больше.

Татьяночка
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 апр, 2007

Сообщение Татьяночка » 24 май, 2010

Прошу обратить внимание "...выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" но никак не о въезде на территорию Латвийской республики. Т. Е. из России Вас выпустят и обратно тоже пустят, а вот на территорию другого государства въезд вам будет закрыт.
а если сдаете в Питере то такая писулька стоит 400-500р.

Alessandro
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 май, 2010

Сообщение Alessandro » 24 май, 2010

Татьяночка писал(а):Прошу обратить внимание "...выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" но никак не о въезде на территорию Латвийской республики. Т. Е. из России Вас выпустят и обратно тоже пустят, а вот на территорию другого государства въезд вам будет закрыт.
а если сдаете в Питере то такая писулька стоит 400-500р.


Практически, я согласен с тем что разрешение надо иметь на руках.
Меня интересует теоретическое/правовое обоснование при следующих предпосылках:
a) визы получены;
б) ребенок въезжает в Латвию с одним из родителей.
Что мы имеем:
а) ребенок с одним из родителей будет выпущен из России;
б) собственно вопрос. На основании каких правовых актов Латвии, и на основании какой информации о персоналиях при пересечении границы может быть принято решение о запрете въезда? Просьба привести конкретные ссылки.

Татьяночка
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 апр, 2007

Сообщение Татьяночка » 25 май, 2010

Вот честно даже не буду пытаться искать, мне достаточно их действий на границе,когда снимут с ребенком и сидеть доказывать, что не осел. сколько раз так было.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17786
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 25 май, 2010

Татьяночка писал(а):Вот честно даже не буду пытаться искать, мне достаточно их действий на границе,когда снимут с ребенком и сидеть доказывать, что не осел. сколько раз так было.

Да, именно так! Теория это одно, а практика.....Поддерживаю Татьяночка.


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 3 гостя