Паспортный контроль в страны Шенгена в рижском аэропорту?

Сообщения по теме "Виза в Латвию" оставленные ранее 2011 года
Insurgent
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 июн, 2010

Паспортный контроль в страны Шенгена в рижском аэропорту?

Сообщение Insurgent » 28 июн, 2010

Подскажите, пожалуйста, есть ли в рижском аэропорту паспортный контроль для граждан не стран Шенгена, вылетающих из Риги в Шенгенском направлении?

Ситуация такая: с латвийским шенгеном в паспортах собрались ехать в Ригу на машине, обнимаем родственников, ночуем, на следующий день намерены лететь в Италию. Обратно, соответственно, тоже из Италии в Рижский аэропорт и потом на машине на родину.

Будут ли проверять у нас паспорта в аэропорту (это же, по идее, внутришенгенские рейсы, я знаю, что не должны, но беспокойство есть) и могут ли возникнуть проблемы?

Всем заранее спасибо!

Аватара пользователя
Алёнка К
Знаток
Знаток
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 19 май, 2008
Откуда: Йошкар-Ола

Сообщение Алёнка К » 28 июн, 2010

Мы 2 года назад летали в Германию. Паспорта в Рижском аэропорту проверяли на предмет наличия шенгенской визы. но это был не паспортный контроль, а только при регистрации.

Insurgent
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 июн, 2010

Сообщение Insurgent » 29 июн, 2010

Большое спасибо!

А шенген у Вас латвийский был?

Аватара пользователя
redis-kapa
Знаток
Знаток
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 05 ноя, 2009
Откуда: Fryazino

Сообщение redis-kapa » 29 июн, 2010

шенген он везде шенген :alien: никто ничего не спросит. главное, чтобы вообще виза была :D

Аватара пользователя
Алёнка К
Знаток
Знаток
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 19 май, 2008
Откуда: Йошкар-Ола

Сообщение Алёнка К » 29 июн, 2010

redis-kapa писал(а):шенген он везде шенген :alien: никто ничего не спросит. главное, чтобы вообще виза была :D

Это точно.

Карина
Знаток
Знаток
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 02 мар, 2007

Сообщение Карина » 29 июн, 2010

Если летите Ryanair, в аэропорту нужно обязательно поставить штампик Visa Chek (или сейчас, по-моему он называется Passport Chek) на посадочный талон, так как вы не являетесь гражданином евросоюза, они смотрят вашу визу и ставят вам штампик. А, например, AirBaltic у меня вообще ни разу паспорт не спросили (регистрацию проходила он-лайн).

Insurgent
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 июн, 2010

Сообщение Insurgent » 30 июн, 2010

Летим AirBaltic. Планируем зарегистрироваться как раз онлайн. Т.е. даже посадочный талон без паспорта выдадут, что ли?)) Впервые лечу с ЭйрБалтик, поэтому слабо представляю себе механизм :oops:

Карина
Знаток
Знаток
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 02 мар, 2007

Сообщение Карина » 30 июн, 2010

Если вы будете регистрироваться он-лайн (а лучше такой вариант, так как регистрация в аэропорту у AirBaltic стоит 5 евро), то посадочный талон вы распечатаете прямо у себя дома (кстати, там прям и место в самолете можно самим выбрать). Дальше - в аэропорт, сразу на досмотр (если вы без багажа). Не знаю, как в рижском аэропорту (из Риги я летела Ryanairом, а они, как я уже писала смотрят паспорта и визы), а в итальянском Malpensa в мой паспорт никто ни разу не заглянул.

Insurgent
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 июн, 2010

Сообщение Insurgent » 30 июн, 2010

Спасибо!)

Карина
Знаток
Знаток
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 02 мар, 2007

Сообщение Карина » 30 июн, 2010

:D Приятного вам путешествия!

NataV
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 июл, 2010

Сообщение NataV » 07 июл, 2010

Подскажите пожалуйста! Ситуация следующая: у меня долгосрочная виза на пребывание и на работу в Норвегии. Проживаю уже 2 года в Норвегии. В сентябре планируется поездка с коллегами в Ригу (отдохнуть коллективно на пару дней, вылет из Осло) Я - гражданка России. Необходимо мне оформлять дополнительно визу в Латвию или достаточно уже имеющейся норвежской (шенген)? Очень переживаю, что бы не было никаких проблем или проволочек в Аэропорту с пограничниками.

Карина
Знаток
Знаток
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 02 мар, 2007

Сообщение Карина » 08 июл, 2010

Если у вас виза шенгенская, то ничего не нужно. Вы находитесь на территории шенгена и можете спокойно путешествовать по всем странам шенгена с визой, выданной любой из этих стран

NataV
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 июл, 2010

Сообщение NataV » 08 июл, 2010

Ogromnoe SPASIBO! Uspokoili menja :-)

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 08 июл, 2010

Карина писал(а)::D Приятного вам путешествия!

Карина)))))) Здарова!
Какими судьбами здесь?)))))

Карина
Знаток
Знаток
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 02 мар, 2007

Сообщение Карина » 11 июл, 2010

:) Прочитала вопросы, решила, что, возможно, могу помочь... вот и написала :) я же говорила, что периодически появляюсь на форуме


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя