Сотрудники таможни вымогают деньги при вылете из Риги

Сообщения по теме "Виза в Латвию" оставленные ранее 2011 года
anna_k
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 мар, 2009
Откуда: Москва

Сотрудники таможни вымогают деньги при вылете из Риги

Сообщение anna_k » 02 авг, 2010

В июле вылетали по визе, полученной в консульстве Латвии, в Милан. Планировали провести неделю в Европе, потом опять вернуться в Латвию. Приехали в Ригу на поезде из Москвы - естественно, никаких проблем при пересечении границы не возникло.

В аэропорту, уже при посадке в самолет, сотрудники таможни попросили нас показать паспорта. С такой просьбой обращаются почему-то только к гражданам РФ. Проверили визы и спросили, когда мы планируем вернуться. Мы рассказали о планируемом маршруте. Таможенники спросили, указали ли мы в анкете, что планируем посетить другие страны шенгена. Мы ничего не указали, т.к. летали в Италию через Латвию в прошлом году и никаких проблем с таможней не было.

Нам было заявлено, что мы нарушили визовый режим и будем немедленно депортированы в Россию. Меж тем, все пассажиры уже сидели в самолете. Соответственно у нас было 2 варианта: 1. искать правды, найти её, но не попасть на свой рейс. 2. "заплатить штраф".

Честно говоря, очень сомневаюсь, что мы действительно должны были указывать в анкете, что планируем ехать в другие страны. Поэтому, советую всем при вылете из аэропорта Риги идти на посадку в числе первых и, может быть, даже иметь при себе распечатанные правила перемещения в Шенгенском пространстве.

Вот здесь можно почитать РЕГЛАМЕНТ (ЕС) № 562/2006 ЕВРОПЕЙСКОГО ПАРЛАМЕНТА И СОВЕТА http://eulaw.edu.ru/documents/legislati ... n_code.htm.

В частности, п.16 говорит о том, что "В рамках пространства свободного передвижения лиц восстановление пограничного контроля на внутренних границах должно оставаться исключением. Пограничный контроль не должен осуществляться, а формальности не должны возлагаться лишь по причине пересечения таких границ.". А В Латвии видимо свои взгляды на Регламент...
Последний раз редактировалось anna_k 05 авг, 2010, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 02 авг, 2010

Ваша ситуация не такая уж и редкая. Внутри Шенгена могут тоже выборочно проверять паспорта и визы - при посадке в самолет, на паром, на автодорогах и т.д.

Из рассказа не совсем понятно, сколько дней вы планировали находиться в Латвии: если меньше, чем в Италии, то нарушение правила "страны основного пребывания" действительно налицо: нужно было запрашивать итальянский Шенген и указать в анкете, что едете через Латвию (кстати, п.22 - страны следования и п.23 - страна 1-го въезда - надо указывать обязательно!).

Между прочим, финны, например, тоже практикуют разворачивать русских туристов обратно, когда те с финским Шенгеном сразу пытаются улететь из Хельсинки в Западную Европу.

По Шенгенскому кодексу о границах - там есть и такой пункт:

(14) Настоящий Регламент не наносит ущерба проверкам, проводимым в рамках осуществления общих полицейских полномочий, проверкам безопасности в отношении лиц, аналогичных тем, какие практикуются на внутригосударственных воздушных рейсах,... а также совершающих морскую поездку внутри Сообщества; настоящий Регламент, кроме того, не затрагивает национальное законодательство о ношении документов на поездку и удостоверений личности...

То есть, выборочные проверки документов внутри Шенгена все равно остаются в силе.

anna_k
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 мар, 2009
Откуда: Москва

Сообщение anna_k » 02 авг, 2010

Balto писал(а):Ваша ситуация не такая уж и редкая. Внутри Шенгена могут тоже выборочно проверять паспорта и визы - при посадке в самолет, на паром, на автодорогах и т.д.

Из рассказа не совсем понятно, сколько дней вы планировали находиться в Латвии: если меньше, чем в Италии, то нарушение правила "страны основного пребывания" действительно налицо: нужно было запрашивать итальянский Шенген и указать в анкете, что едете через Латвию (кстати, п.22 - страны следования и п.23 - страна 1-го въезда - надо указывать обязательно!).

Между прочим, финны, например, тоже практикуют разворачивать русских туристов обратно, когда те с финским Шенгеном сразу пытаются улететь из Хельсинки в Западную Европу.


Большую часть времени мы планировали провести в Латвии, поэтому и получали визу в консульстве Латвии. В упомянутом мной Регламенте есть такая статья: Статья 20. Пересечение внутренних границ. Внутренние границы могут пересекаться в любом месте без проведения пограничных проверок в отношении лиц независимо от их гражданства.". + я не понимаю сути таких проверок: мои документы уже проверили при въезде в Латвии. Дальше проверять их пограничная служба не должна. Это нарушение прав чистой воды :(

По поводу пункта 22 в анкете: а если я поехала в Латвию и уже находясь там решила поехать в Италию? В таком случае, я не могла внести Италию в этот пункт.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 02 авг, 2010

anna_k писал(а): мои документы уже проверили при въезде в Латвии. Дальше проверять их пограничная служба не должна. Это нарушение прав чистой воды :(


Проверить могут и дальше, и не обязательно пограничники. Из Латвии я на машине решил прокатиться в Литву: в нескольких км от границы останавливают литовские ПОЛИЦЕЙСКИЕ и проверяют документы на авто и паспорта всех едущих. Перед обратным въездом в Латвию была еще одна такая проверка!

anna_k
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 мар, 2009
Откуда: Москва

Сообщение anna_k » 02 авг, 2010

Balto писал(а):
anna_k писал(а): мои документы уже проверили при въезде в Латвии. Дальше проверять их пограничная служба не должна. Это нарушение прав чистой воды :(


Проверить могут и дальше, и не обязательно пограничники. Из Латвии я на машине решил прокатиться в Литву: в нескольких км от границы останавливают литовские ПОЛИЦЕЙСКИЕ и проверяют документы на авто и паспорта всех едущих. Перед обратным въездом в Латвию была еще одна такая проверка!


Но Вам же не рассказывали о том, что Вы нарушили визовый режим и Вас сегодня же депортируют.

В принципе, я же не против проверок (хотя это нарушение Регламента стран-участниц шенгена). Я против вымогательства. Причем документы умышленно проверяют именно при посадке в самолет, когда уже нет времени отстаивать свои права :(

И написала я об этой ситуации, все-таки для того, чтобы другие люди не попались на этот "развод". А не для того, чтобы попытаться найти правду, т.к. в нашем случае "поезд уже ушел."

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 02 авг, 2010

В эту поездку у нас тоже было такое! Со стороны Питера прошли границу в Нарве (Эстония),с Эстонии въехали в Латвию и тут же автобус останавливают латвийские полицейские и проверяют у всех паспорта!
В автобусе шел разговор,что это сейчас практикуется часто!

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 03 авг, 2010

А чем история то закончилась?

anna_k
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 мар, 2009
Откуда: Москва

Сообщение anna_k » 05 авг, 2010

Shmurok писал(а):А чем история то закончилась?


История закончилась тем, что мы все-таки попали на свой рейс. + человеку, который присылал приглашение позвонили, после того как срок визы истек и спросили, где мы сейчас находимся. Что очень странно, т.к. пограничники все-таки имеют всю информацию о том, кто пересек границу, а мы к этому моменту, естественно, уже были в России.


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей