Россия-Латвия-Греция-Латвия-Россия

Сообщения по теме "Виза в Латвию" оставленные ранее 2011 года
кириллова
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 авг, 2010

Россия-Латвия-Греция-Латвия-Россия

Сообщение кириллова » 12 авг, 2010

Много тут подобных тем, но хочется еще послушать. Подскажите.
Едем в Латвию, по приглашению, к родственникам по двухкратной визе. Планируем там побыть неделю, потом слетать в Грецию на неделю, вернуться, побыть еще несколько дней и домой, в Россию.
В визе про ГРецию ничего не указывали, да и вроде не было в анкете таких пунктов.
Будет это считаться нарушением визового режима, али нет?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 13 авг, 2010

Смотря какое количество дней в 2х кратной визе.

Карина
Знаток
Знаток
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 02 мар, 2007

Сообщение Карина » 13 авг, 2010

Никакого нарушения визового режима у вас не будет, если вы конечно же не нарушите сроков пребывания на территории шенгена (Латвия и Греция - это единая шенгенская территория), как отметил Алексеич. И это у вас будет засчитано как первый заезд на территорию шенгена. И если у вас виза двухкратная вы можете воспользоваться ею еще раз, соблюдая количество дней, прописанных в визе.
P.S. Я ездила точно таким же маршрутом

Киррилов
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 авг, 2010

Сообщение Киррилов » 13 авг, 2010

виза двухкратная. 25 дней общего пребывания.

Есть ли возможность скажем потусить три дня в юрмале, потом недельку пожариться на солнце в греции (купив путевку в Риге), еще дня три отдохнуть в Юрмале и домой в Россию.

Закроется ли в данном случае виза? Или останется еще право второго вьезда?

Является ли нарушением то, что большую часть или половину уж точно , времени я проведу не в Латвии а в другой стране шенгенской зоны?

Виза двухкратная выдается уже 4 или 5 раз. Раньше ездил только РФ-ЛАТВИЯ-РФ

Карина
Знаток
Знаток
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 02 мар, 2007

Сообщение Карина » 13 авг, 2010

Виза не закроется, так как шенгенское пространство вы пересекли только один раз - Россия-Латвия. Дальше никто нигде никаких штампов не ставит. И никто не сможет проверить сколько дней вы были в Латвии, сколько в Греции. Право второго въезда у вас останется на оставшееся количество дней. Считаются дни по штампам, которые вам ставят пограничники на границе (в вашем случае) с Латвией.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 13 авг, 2010

Главные праввила в этом случае -первый вьезд и соответственно открытие визы только через Латвию и второе наибольшее количество дней у Вас должно быть проведено в Латвии. В аэропорту Риги через несколько дней после вьезда в Латвию,при выезде в Грецию, Вас могут проверить на паспортном контроле,то наверняка будут вопросы... :roll:

Карина
Знаток
Знаток
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 02 мар, 2007

Сообщение Карина » 13 авг, 2010

Алексеич, Вы, конечно, всегда все говорите правильно (кстати Вам от меня большой привет!!!!). Но, опираясь на собственный опыт - говорю, что никогда у в аэропорту вопросов никаких не возникало, хотя, въехав в Латвию, я уже через день-два выезжала и в Грецию и в Италию.

Киррилов
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 авг, 2010

Сообщение Киррилов » 13 авг, 2010

Спасибо, вам за ответы и помощь.
Для уточнения официальной позиции позвоню в консульство. Ответ отпишу сюда. Слышал краем уха, что есть еще заморочки на тему цель посещения (туризм, родственники и т.п..)

Карина
Знаток
Знаток
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 02 мар, 2007

Сообщение Карина » 13 авг, 2010

Вы даже не переживайте. Никаких заморочек нет, когда вы уже внутри шенгенской заноы. А в консульстве, вам, конечно, скажут - Вы должны большее количество дней пребывать в Латвии! Я писала Вам по собственному опыту. Ездила так не один раз.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 13 авг, 2010

Карина !Большой привет куда это Вы пропали?????
Я так пишу потому, что совсем недавно было несколько случаев анулирования виз прямо в аэропорту,на дороге,пароме итд...здесь за этим иногда следят,как и в Эстонии и Литве....Поэтому эти правила есть и никто их не отменял,ну а дальше как повезёт..

Карина
Знаток
Знаток
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 02 мар, 2007

Сообщение Карина » 13 авг, 2010

:oops: Да я не пропала... Я тут по-тихонечку, все больше наблюдателем форума. Очень слежу за встречами форумчан, но что-то как-то я пока не вписываюсь в них. В риге я тогда, когда никого нет. В москве только по одному дню бываю. Вот, опять, в риге в следующий раз буду в ноябре, не очень сезон... :) А вообще у меня в жизни намечаются большие изменения :) Но об этом потом :D А так я на всех встречах мыслями с вами :D

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 13 авг, 2010

Всегда рады видеть на встречах,ну и надеюсь что перемены в жизни хорошие Вас ждут!!!

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 13 авг, 2010

Карина писал(а):А вообще у меня в жизни намечаются большие изменения :) Но об этом потом :D

Заинтриговала)))))

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 13 авг, 2010

den72 писал(а):
Карина писал(а):А вообще у меня в жизни намечаются большие изменения :) Но об этом потом :D

Заинтриговала)))))

Ага, :lol: такая загадочная!!!

Киррилов
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 авг, 2010

Сообщение Киррилов » 17 авг, 2010

Очень кратко ответили в консульстве Латвии СПБ: нет, так делать нельзя. Только многоразовая виза позволяет так делать.


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость