Ресторан "Фабрика"

Рестораны, кафе в Риге.
Аватара пользователя
Armeeting
Местный
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 21 апр, 2005
Откуда: Рига

Ресторан "Фабрика"

Сообщение Armeeting » 22 июл, 2007

Ресторан "Фабрика" на Кипсале - одно из самых пафосных мест в городе. Как говорилось в мультике про Масяню - "в пятницу туда просто не попасть", точнее по-моему это единственное место, куда нельзя попасть без предварительной записи.
Цены тоже отнюдь не средние.

И как и в других пафосных местах обслуживание как бы го так получше назвать - "сдержанно-прибалтийское".

Это значит, что с вами вежливы, приносят и уносят все, что надо, но при этом официанты преисполненны собственного величия, с гордостью несут печать того места, в котором они работают, очень серьезны (какие еще улыбки?!) и неторопливы.

А я бы с радостью посидел в такоим месте, где бы мне просто хорошо улыбнулись... ау, такие места есть в Риге?

Аватара пользователя
nazavr
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 ноя, 2006

Сообщение nazavr » 24 июл, 2007

Говорят, в Гутенбергсе на крыше хорошо улыбаются.. Если ты имеешь ввиду, конечно, не немецких бабуль, а официанток :P

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 24 июл, 2007

Мне тоже очень нравиться на веранде в Гутенбергс - очень приятное обслуживание, вкусная еда.
А еще мне очень нравиться один ресторан, мы всегда туда ходим, когда в Риге, но я, к сожалению, не помню его название.
Он находиться на площади рядом с собором св.Петра в подвале какого старого здания, там изумительно вкусно,очень уютно, приятное обслуживание.
А еще мне нравиться еда в спорт баре (опять не помню название, может быть Баронс) на ул. Кр. Барона.
А какой изумительный ресторан открыли этой зимой в Юрмале, недалеко от гост. Лиелупе, на Булудури (по-моему называется Аквариус). Помимо прекрасной еды - обслуживание было просто нечто. Чувствуется, что люди стараются держать марку (м.б. это было потому, что они недавно открылись - хотя хочется верить, что это не так).
Для меня это пока номер 1 в ресторанах Латвии, в Юрмале есть еще один очень-очень неплохой ресторан на той же улице, где стоит Юрмала СПА (не Йомас, а по той улице где вход в гостиницу), Ресторан (он при какой-то гостинице) стоит на этой улице ближе к морю - там очень хороший выбор вин. Кстати, если пройти по этой улице, повернуть налево и потом повернуть направо к морю - там, практически на берегу, будет тоже очень неплохой ресторанчик, хотя с вышеописанными не сравнить.
А вообще, конечно,в Латвии еще надо поискать место, где ты умудришься поесть невкусно, конечно в сезон иногда обслуживание страдает, но тут уж ничего не поделаешь.
Если я тут выше написал, что нравиться,то забыл написать, что не нравиться, т.е. как я умудрился два раза в одном и том же месте поесть очень неудачно. Два раза (так уж получилось) был в ресторане (название, по моему - У моря), который находится на улице, которая начинается у моря, где концертный зал Дзинтари.
Оба раза не самая вкусная еда, плохое обслуживание и, самое главное, зал для курящих, в 10 раз больше, чем для некурящих (не знаю, как это сочетается с Латвийскими законами). Как будто ты находишься не в цивилизованной европейской стране , а где-то в Африке или м.б.на Украине (я один раз был в Киеве - ничего не скажу готовят вкусно, но курят, мне так показалось, везде - независимо от ранга заведения).
Всем удачи.

Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Сообщение Алена С » 24 июл, 2007

А в том ресторане про который Вы писали, Сергей, в последнюю очередь - где вам не понравилось (тоже не могу вспомнить его названия), сколько я себя помню всегда все еле еле было. Мы с сестрой еще пешком под стол ходили и помню как наши родители сидели и ждали ждали ждали когда принесут еду. И нам казалось что прошла вся наша жизнь, а родители все сидят и сидят... а еды все нет и нет. И я всегда даже когда прохожу мимо него - какой-то осадок... Вроде рядом с Дзинтари, все должно быть супер...
Извините, если кого задела ненароком, но это личное мнение.

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 24 июл, 2007

Да, про фабрику мало слышала хороших отзывов, и ведь идет туда народ, что он там находит?! - не пойму.

Викторс
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 ноя, 2007

Сообщение Викторс » 03 ноя, 2007

"Фабрика" на мой взгляд действительно пафосное место для пафосных клиентов, к-рые собственно и делают это место таким. Я предпочитаю интересную и разнообразную "кухню"
Любимое место в Старой Риге - Juffin's 12 (Джуффинова Дюжина). Всегда вкусно и очень уютно.

Аватара пользователя
Irinelli
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 10 май, 2007
Откуда: Рига

Сообщение Irinelli » 04 ноя, 2007

Викторс писал(а):"Фабрика" на мой взгляд действительно пафосное место для пафосных клиентов, к-рые собственно и делают это место таким. Я предпочитаю интересную и разнообразную "кухню"
Любимое место в Старой Риге - Juffin's 12 (Джуффинова Дюжина). Всегда вкусно и очень уютно.


Никогда не была и даже не слышала. А что там за кухня?

Викторс
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 ноя, 2007

Сообщение Викторс » 08 ноя, 2007

Меню достаточно эклектично - Италия, Франция, Китай, Таиланд и чуток Латвии. Очень приличная по рижским меркам винная карта!

Цитата из меню:
Трактир "Джуффинова Дюжина" был открыт кеттарийцем Мохи Фаа в самом начале эпохи Кодекса на 12 корон, одолженных им у начальника Тайного Сыска Ехо, сэра Джуффина Халли. "Джуффинова Дюжина" специализируется на блюдах иноземной кухни, но представляет и популярные блюда традиционной кухни Ландаланда, Угуланда, Уриуланда и Графства Шимаро.
“Тем временем мы добрались до Ворот Трех Мостов, но вместо того, чтобы идти через них дальше, в Новый город, свернули, немного прошли вдоль городской стены и нырнули в симпатичную темную подворотню, освещенную только зеленоватым сиянием луны и ярким, но узким лучом оранжевого света, льющегося из-за приоткрытых дверей в самой глубине прохода.
- Мы пришли? - Нерешительно спросил я.
- А что, незаметно? - Улыбнулся сэр Кофа. - Я уже не раз пытался убедить Мохи повесить фонарь над вывеской, ее и днем-то не особенно разглядишь, а уж в темноте...
- Да, на его месте, я бы не стал так откровенно пренебрегать рекламой!
- Просто Мохи не выносит чужих советов. Ему дай волю, он бы сам целыми днями давал советы окружающим... Впрочем, постоянные клиенты находят его притон и без вывески, а других ему, наверное, и не надо. Куда он их будет усаживать? Всего-то двенадцать столиков, и еще один для Джуффина, который все равно здесь не появляется!
- Заходи, Макс!
Я нырнул в теплое оранжевое сияние и растерянно заморгал глазами, уже привыкшими к темноте. Сэр Кофа бодро подталкивал меня в спину, приветливо здороваясь с посетителями, чьи лица я пока не мог разглядеть. Я не сопротивлялся и позволил усадить себя на первый попавшийся стул, уродливый и громоздкий, но на редкость удобный. А потом я смог оглядеться. "Джуффинова дюжина", вне всяких сомнений, была идеальной маленькой забегаловкой, как раз в моем вкусе: старая простая деревянная мебель, невероятное количество каких-то ужасных безделушек над стойкой, стен почти не видно под толстым слоем совершенно сумасшедших картинок, немногочисленные посетители казались членами какого-то не в меру элитарного "клуба по интересам" - не то воскресшие розенкрейцеры, не то лауреаты местной Нобелевской премии, одним словом, самая что ни на есть теплая компания сытых интеллектуалов, вроде нашего сэра Кофы.” m a x f r e i http://www.frei.lt/


Вернуться в «Рестораны и кафе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей