рождественский Санкт-Петербург

Отчеты форумчан о путешествиях по другим странам (кроме Латвии). Описания мест.
Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 14 янв, 2012

Для меня было большой неожиданностью узнать маршрут движения этого поезда :shock: он едет сначала в Резекне,там стоит час в отстойнике пропуская что то и только потом через символический город с названием Пыталово едет в сторону Питера :roll: это ж какой крюк по расстоянию и времени получается :shock:

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 14 янв, 2012

Алексеич писал(а):Для меня было большой неожиданностью узнать маршрут движения этого поезда :shock: он едет сначала в Резекне,там стоит час в отстойнике пропуская что то и только потом через символический город с названием Пыталово едет в сторону Питера :roll: это ж какой крюк по расстоянию и времени получается :shock:

И это тоже! Давно уже пора менять эти поезда на нечто более современное и укорачивать маршрут (по времени прохождения)!

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 14 янв, 2012

Алексеич писал(а):Для меня было большой неожиданностью узнать маршрут движения этого поезда :shock: он едет сначала в Резекне,там стоит час в отстойнике пропуская что то и только потом через символический город с названием Пыталово едет в сторону Питера :roll: это ж какой крюк по расстоянию и времени получается :shock:


На самом деле это уже давно не один поезд, а два, с вагонами Санкт-Петербург - Вильнюс и Санкт-Петербург - Рига. Из Питера они отправляются и прибывают одним составом, а в Резекне часть едет в Вильнюс, часть в Ригу. Поэтому на обратном пути рижские вагоны ждут вильнюсский поезд и часовая стоянка введена для страховки на случай его опоздания. :wink:

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 15 янв, 2012

Архитектура.
Город большой и есть что посмотреть, много церквей-соборов, много Классических мотивов. Но Классика меня не особо привлекает (к тому же в Петербурге она делалась на исконно шаблонный манер, лаконичная, без русской изюминки). Вариации модерна, мне куда ближе и симпатичнее... но наиболее понравился вот этот дом (в русско-итальянском стиле), жаль что таких "русских теремков" единицы:

Изображение

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 15 янв, 2012

Очень симпатичный дом и качество фото удачное.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 15 янв, 2012

Andi, а что за домик - понравившийся - не запомнили?
похоже, это на Невском?

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 15 янв, 2012

rigaismylove писал(а):Andi, а что за домик - понравившийся - не запомнили?
похоже, это на Невском?

Справа от "драматического театра", ну того где ещё сквер с памятником Екатерине! Можно сказать что на Невском :)

Аватара пользователя
Risha57
Знаток
Знаток
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 10 июл, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Risha57 » 15 янв, 2012

Andi писал(а):
rigaismylove писал(а):Andi, а что за домик - понравившийся - не запомнили?
похоже, это на Невском?

Справа от "драматического театра", ну того где ещё сквер с памятником Екатерине! Можно сказать что на Невском :)

Видимо речь о Пушкинском театре (Александринка).

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 15 янв, 2012

Andi писал(а):
rigaismylove писал(а):Andi, а что за домик - понравившийся - не запомнили?
похоже, это на Невском?

Справа от "драматического театра", ну того где ещё сквер с памятником Екатерине! Можно сказать что на Невском :)


а вот Ed придет посмотрит - и скажет нам точно :wink:

Аватара пользователя
Ed
Знаток
Знаток
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 09 июл, 2007
Откуда: РФ(СПб) - LV

Сообщение Ed » 16 янв, 2012

rigaismylove писал(а):а вот Ed придет посмотрит - и скажет нам точно :wink:


Да, вот я и пришел. :)
Это Собственный доходный дом арх. Н. П. Басина
http://www.ilovepetersburg.ru/content/dom-basina-na-ploshchadi-ostrovskogo

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 16 янв, 2012

О!! спасибо! :D очень интересно было почитать :D

Особое украшение фасада дома — рельефные петухи, будто бы перенесенные с русских полотенец. Они стали знаковым элементом национального стиля в архитектуре, за обилие мелких деталей прозванного современниками «петушиным».


и ссылочку сохранила - надеюсь, еще пригодится :wink:

так значит площадь Островского :roll:
а нам говорили "Катькин садик"... :D

Аватара пользователя
Ed
Знаток
Знаток
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 09 июл, 2007
Откуда: РФ(СПб) - LV

Сообщение Ed » 16 янв, 2012

Rigaismylove, это все рядом находится

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 16 янв, 2012

ага!! значит, не всё ещё забыла! всё равно чувствую - пора в Питер...а-то больше года уже не была :D
люблю гулять не по Невскому, а по Итальянской, или вообще на Петроградку уехать, в кафе "Лайма" посидеть, обязательно в Петергоф! и только на "Ракете"! 8)
Ed, а в Летнем саду ремонт закончили, не знаете?

Аватара пользователя
Ed
Знаток
Знаток
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 09 июл, 2007
Откуда: РФ(СПб) - LV

Сообщение Ed » 16 янв, 2012

Rigaismylove, честно говоря, про ремонт не знаю. Я в центре, практически, не бываю. Вернее, проезжаю его под землей каждый день. :)

Читал много негативных отзывов о бистро "Лайма". А вот "Рижский дворик" - был уютным, прекрасным местом, расположенным на улице, где провел детство наш премьер-министр. Жаль, что это кафе недавно закрыли, теперь там грузинская кухня.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 16 янв, 2012

вот на Грибоедовской "Лайма" сразу не понравилась, а на Петроградской стороне совершенно другая обстановка была... хотя как знать - все так быстро меняется.. а про "Рижский дворик" я только читала, не застала его уже. Вспомнила - в "Сладкоежку" пойдем, на Марата :P
самое главное, что почему-то именно в Питере нам удавалось "наматывать" такой километраж пешком :shock: что сами обалдевали, глядя на это на карте :lol: хорошо гуляется по Петербургу :D

ой-ёй как поздно! всем спать! :D


Вернуться в «Россия и другие страны - отчеты, места»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость