Бенилюкс

Отчеты форумчан о путешествиях по другим странам (кроме Латвии). Описания мест.
Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 10 авг, 2011

Белфорт прекрасный!!! :D

Но 57 циферблатов - это просто С УМА СОЙТИ!

Аватара пользователя
Леночек
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 14 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Леночек » 10 авг, 2011

Город понравился настолько, что до сих пор жаль, что мы там провели так мало времени( Чудесный, уютный, очень красивый городок, произвел самое прекрасное впечатление!
А часы? просто фантастика!

В Лире находится один из самых известных бегинажей в Бельгии.

"В 12 веке европейские мужчины тысячами отправлялись в Крестовые походы на Святую землю, дабы спасти Гроб Господень. Немногие из них возвращались домой и мужчин катастрофально не хватало. Потеряв надежду на возвращение мужей или на замужество вообще, женщины стали объединяться для взаимной поддержки в своего рода коммуны – бегинажи (франц. beguinage, флам. begijnhof), ставшие весьма распространенными в Нидерландах, Германии, Франции, Северной Италии, Польше и Богемии. Бегинки вели образ жизни, близкий к монашеству, однако не давали обет безбрачия и не были обязаны пожертвовать своё имущество при вступлении в общину. Поэтому в бегинажи принимали и жён крестоносцев, которые могли покинуть бегинаж после возвращения мужа из многолетнего похода. При этом они отрицали власть папы и феодалов, из-за чего в 14 веке подверглись преследованиям инквизиции. Чтобы сохранить независимость, женщины зарабатывали деньги, продавая всевозможные изделия и оказывая услуги по уходу за немощными людьми. В начале 20 века во всей Бельгии оставалось около 1500 бегинок, сейчас их практически нет."

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 10 авг, 2011

как интересно! никогда не слышала ничего подобного :roll: и очень мудро, между прочим, особенно по тем временам

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 12 авг, 2011

Ждем продолжения.

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 12 авг, 2011

Друзья, извините, что тяну с продолжением...работа :shock:
Продолжение будет обязательно, впереди еще много чего)))

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 15 авг, 2011

Воспользовавшись образовавшейся паузой в повествовании, пересмотрел оставшиеся фотографии и вспомнил хронологию дальнейшего вечера и понял, что сильно много мне не добавить к рассказанному до этого про Мехелен. Мы успели вернутся к карильонному концерту и забегу вперед - это был не самый лучший карильон за всю нашу поездку. Возможно, впеатление было сильно смазанно из за того, что на Гроте Маркт смонтировали сцену и на ней настраивала музыкальные инструменты какая-то группа, в результате чего колокола были почти не слышны.
Дорогу к площади мы нашли еще более короткую, правда нам пришлось проехать одну остановку на поезде. Но, как вы понимаете, нас к тому моменту это уже не пугало))). Мы побродили по площади, посидели немного рядом с собором - попытались расслышать в общем гвалте звуки колоколов, еще решили выпить по пиву и перекусить, но конечно, все возможные столики оказались на площади заняты.
Тогда мы отправились в сторону вокзала, потому то там видели тоже очень много кафешек, да и все равно таки нам надо было двигать в сторону Брюсселя.
"Очень много кафешек" к 10 часам вечера трансформировались, к сожалению, в пару открытых заведений, где нам в вежливой форме было объяснено, что в наличии тольео пиво, а кухня работает до 9 вечера. Зато мы смогли оценить великое изобретение бельгийских кулинаров - картофель фри)))
Бельгийцы утверждают, что всемирно известный гарнир, который стали именовать "французской картошкой" благодаря британским солдатам, попробовавшим его в Бельгии во время Первой мировой войны, был впервые подан к столу во Фландрии (регион на севере Бельгии) еще в 16 веке.

Ну и конечно, мы попробовали своего первого в этой поездке траппистского пива.
Траппистское пиво — сорт пива, сваренного траппистскими монахами, или под их контролем. Из около 170 траппистских монастырей, шесть производят пиво (все в Бельгии). Только этим шести пивоварням (Westmalle, Westvleteren, Chimay, Rochefort, Orval и Achel) разрешено использовать специальный логотип, который обозначает соответствие стандартам, описанным Международной Трапистской организацией. История бельгийского аббатства траппистов восходит к 1831 г., а уже 1839 монахи открыли производство таких ныне знаменитых марок пива.

К полуночи мы были в своем отеле, и посидев немного на балкончике и послушав звуки засыпающего Брюсселя, тоже отправились на боковую, ведь завтра нас ждал новый день и новые грандиозные планы

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 16 авг, 2011

День третий: Левен - Хасселт - Тонгерен - Льеж - Юи - Намюр
Мой BirthDay
Первоначально, еще будучи в Москве, мы запланировали на этот день Брюссель. Без переездов, без мотаний. Просто, нагуляться по городу и вечером засеть в какой-нить приятной таверночке и как следует "отжечь". Поезда же из Люксембурга в Брюссель накануне внесла в наш план коррективы. Мы поняли, что все поездки по Бельгии таки удобнее и очень экономнее по времени совершать из Брюсселя, поэтому наш второй "Брюссельский" день единогласным голосованием была принято посвятить большой "восточной " поездке.
Позавтракав в отеле и собрав необходимые вещи, мы отправились на наш любимый северный вокзал и сев в скорый поезд, спустя некоторое время уже мчались в Левен. И тут, прямо в вагоне, я решил сделать несколько фоток....
:shock: Хм-м-м-м-м, сказал я, когда фотоаппарат не отозвался на включение...
:shock: :oops: :evil: Упс!, сказал я, когда увидел, что в фотоаппарате нет аккумулятора...
Как вы понимаете, начало было совершенно испорчено мыслью о том, что без хорошего фотика нам будет тяжко, и тем более учитывая, что маршрут запланирован грандиозный и мест мы планируем увидеть много. Взвесив все "за" и "против", было принято решение начать осмотр города а там по ходу, окончательно решить, стоит ли возвращаться за фотиком и как это все лучше провернуть.
В процессе дискуссии мы, конечно, прошлись по всем виновным в этом происшествии и конечно же, учитывая то девочек было больше и я был именинником, было решено считать "виновным во всем" меня. Ну да ладно, чего тут спорить, тем более что мы уже подъезжали, а путь наш занял минут около двадцати, к одному из самых симпатичных бельгийских городков - Лёвену. Первое, что мы увидели, еще только подъезжая к вокзалу, это большая промышленная территория, на внешней стене которой красовалась огромная эмблема со словами STELLA ARTOIS. Да-да, небольшая пивоваренка, про которую краем уха слышали и в России, находится именно в Лёвене. Сама пивоварня нас конечно не интересовала, ведь мы ехали сюда посмотреть на необыкновенной красоты ратушу и здание Университета и найти несколько прикольных памятников.
Когда мы вышли на привокзальную площадь, лично я решил, что мы попали в курортный город. Я не был пока ни в Ницце, ни в Каннах, но решил, что они должны выглядеть именно так. По крайней мере, пальмы посреди площади способствовали именно такому восприятию.
По центральной улице мы дошли до левенской Гроте маркт, которая по традиции оказалась абсолютно перекопанной и непригодной к созерцанию, но на другой стороне площади мы увидели ратушу, а это, должен я вам сказать - нечто великолепное!
Забежав немного вперед, скажу, что еще немного побродив по площади, мы таки решили закрыть вопрос с отсутствием фотоаппарата, решив его способом моего возвращения в Брюссель и обратно. Договорившись о времени и месте встречи я отправился в обратную дорогу а девочки - осматривать город.....

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 16 авг, 2011

Ден, ратуша - вне конкуренции, а описанные сцены с забытым аккумулятором, с последующем описанием диалогов путешественников, озадаченных проблемой получения качественных съемок, вообще, вне конкуренции. Читаю с наслаждением, жду продолжения с нетерпением.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 16 авг, 2011

просто нереальная красота.... :thumleft:

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 16 авг, 2011

Да уж прекрасно!

Аватара пользователя
vestana
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 16 ноя, 2008
Откуда: Угреша

Сообщение vestana » 16 авг, 2011

Как резная шкатулка!!!!!! :D

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 16 авг, 2011

Мне ратуша напомнила сложно украшенный фигурный торт :chef: :D

Аватара пользователя
Леночек
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 14 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Леночек » 16 авг, 2011

Могу вам сказать это здание нереальной красоты, его надо увидеть вживую!!!
Оно невозможно красиво, я даже не предствляла себе такой красоты!

Фасад ратуши украшен 236 статуями – это художники, ученые, исторические личности, сыгравшие значительную роль в жизни города и университета.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 16 авг, 2011

трудно представить себе - какого она размера?

Аватара пользователя
Леночек
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 14 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Леночек » 16 авг, 2011

Досточно большого, голову точно нужно высоко поднимать, чтобы все разглядеть)


Вернуться в «Россия и другие страны - отчеты, места»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя