Бенилюкс

Отчеты форумчан о путешествиях по другим странам (кроме Латвии). Описания мест.
Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 18 авг, 2011

И всё бы ничего в нашем договоре, но мы же понадеялись на точность БЖД и мою крейсерскую скорость, поэтому встретиться договорились за столиком кафе на Гроте маркт, под ратушей, через час.
Телефон у меня "не абонентил" почему-то, так я кстати и не понял, что было с ZZ, почему она категорически отказалась работать в Бенилюксе? Видимо контакт не контакт.... Ну да ладно, я поехал в Брюссель, а девочки пошли искать интересные памятники и смотреть архитектуру.
На первый поезд в Брюссель я не успел, поехал на следующем. Там пока в горку к гостинице, туда-сюда, но быстро и обратно к вокзалу - на нужный мне поезд я опять не успел, буквально на минуту. Обидно, что по улице бежал сломя голову, на эскалаторе споткнулся - руку покарябал.... опоздал....
А затем стал опаздывать минут на 20 следующий поезд. Как я рассказывал - это видно на табло. А последующий поезд оказался региональным - он "кланялся каждому столбу". В результате на Гроте маркт я нарисовался почти спустя час после ранее обговоренного (не продумав) времени.
Меня уже: минимум - представляли лежащим в бельгийской реанимации.... Максимум - был еще более страшным, о нем умолчу... :mrgreen:
Встреча была как никогда теплой, девочки рассказали, что [strike]они премило проболтали этот час, сидя на площади и любуясь ратушей, как обсудили последние модные тенденции и политическую ситуацию в странах карибского бассейна......[/strike].... В общем, я был не прав, назначив себе такой малый срок на поездку...))))))
Город они посмотрели конечно, даже многое нашли....правда еще час прошел в нервном ожидании, ну да ладно, что же теперь сделаешь...
И поскольку у нас впереди было еще много городов и грандиозные планы, а время, не смотря на летний день, неумолимо неслось вперед - мы снова отправились на вокзал - нам предстояло ехать в Хасселт.
=================================
так как я почти не был в Лёвене, и фоток моих почти нет. Выставлю, что осталось, а на выходных Лена обещала выложить её Лёвен)))

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 20 авг, 2011

Ну ждем фоток от Лены!

Аватара пользователя
Леночек
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 14 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Леночек » 20 авг, 2011

Пока Денис ездил за аккумулятором для фотоаппарата, мы успели многое посмотреть в городе! а если бы знали, что в запасе у нас еще час! увидели бы еще больше)))

Пожалуй в Левене у нас был самый теплый, даже жаркий день во всем нашем путешествии, потому что потом в основном всегда присутствовал дождь(

Левен понравился сразу, как только мы вышли с поезда, как выше рассказывал Денис, он очень напоминал курортный город и пока мы шли Гроте Маркт было тоже много красивых зданий.

Про Ратушу Денис уже написал, а на Гроте Маркт также можно увидеть церковь Св. Петра)

Аватара пользователя
Леночек
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 14 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Леночек » 20 авг, 2011

Небольшие домики красного кирпича с флюгерами и фонариками, стены, заросшие плющом, узкие дорожки, мощеные булыжником, каналы, пышные кусты гортензии - все это бывший Бегинаж Левена XIII-XVIII вв. и студенческий кампус Университета ныне.

Аватара пользователя
Леночек
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 14 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Леночек » 20 авг, 2011

Возвращаемся к центру, специально пошли по другой улице и увидели висящие на веревке ботинки !!!

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 20 авг, 2011

Лена, настоящая груша в городе!!! :P А праздничная улица с флажками какое чудо!

А для чего лопатки в ведрах на столе? так едят мороженое??? :P :shock:

Аватара пользователя
Леночек
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 14 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Леночек » 20 авг, 2011

Alle писал(а):Лена, настоящая груша в городе!!! :P А праздничная улица с флажками какое чудо!

А для чего лопатки в ведрах на столе? так едят мороженое??? :P :shock:


Улица с флажками мне очень понравилось, сразу настроение праздничное появляется)))

А лопатки - это мухобойки, только я вот не поняла, зачем они на каждом столике))) :lol:

Аватара пользователя
Risha57
Знаток
Знаток
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 10 июл, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Risha57 » 20 авг, 2011

Леночек писал(а):
Alle писал(а): А праздничная улица с флажками какое чудо!
А лопатки - это мухобойки, только я вот не поняла, зачем они на каждом столике))) :lol:

Город изумительно хорош, уютный, красивый!
Спасибо за прекрасные фотографии!
А за мухобойки хозяину кафе - Нобелевскую премию! :D :drunken:
В летних кафе в августе осы просто замучили - посетители сидят и руками, как мельницы, машут :cheers:

Аватара пользователя
Леночек
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 14 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Леночек » 20 авг, 2011

Risha57 писал(а):В летних кафе в августе осы просто замучили - посетители сидят и руками, как мельницы, машут :cheers:


А то и правда)))

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 05 сен, 2011

Уже можно было земной шар объехать....а мы только доехали до Хасселта :D
===========================================
Про Хасселт мы вычитали у Талюши, и так как он вписывался в запланированный нами маршрут, мы туда поехали. От Лёвена ехать около получаса на быстром поезде, поэтому очень скоро мы уже двигались в сторону уже привычной нам Гроте маркт.
Ну, сейчас можно уже точно сказать, что в Хасселт совсем не обязательно было заезжать. Но таки мы его посмотрели, и сейчас вам покажем)))

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 05 сен, 2011

ух ты!!! продолжение... ура! :mrgreen:

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 05 сен, 2011

следующим городком был Тонгерен. Википедия говорит, что это самый старый город на территории Бельгии.
Википедия писал(а):Тонгерен (нидерл. Tongeren, фр. Tongres, нем. Tongern) — древнейший город Бельгии, во времена Цезаря бывший центром германского племени тунгров, а в раннем средневековье — графства Хеспенгау, колыбели королевского дома Капетингов. Стоит на реке Екер северо-западнее Льежа (современная провинция Лимбург). Нас. — 29,7 тыс. жит. (2006).

В 57-54 гг. до н. э. Тонгерен (известный на латыни как Atuatuca Tungrorum) становится центром восстания эбуронов под предводительством Амбиорикса, которому в городе поставлен памятник. Он оставался крупным центром при Меровингах, несмотря на разорения Аттилой (451), салическими франками и норманнами. Город был неплохо укреплён; до сих пор сохранились фрагменты римских стен.

Особо конечно не понять, что городок такой старый, но симпатишный.

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 05 сен, 2011

Белфорт прекрасен!!! (как всегда) :D

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 05 сен, 2011

После прогулки по Тонгерену мы снова сели в поезд и поехали в Льеж, где у нас должна была быть пересадка. Гулять по городу мы не планировали, так что ограничились только великолепным современным вокзалом, который действительно красив.
Льеж - промышленный город. Когда мы сели снова в поезд и ехали в сторону Намюра, то очень долго мимо нас проносились какие-то заводы, трубы, шахты и т.п. И красивые горные пейзажи, ведь Льеж находится на границе Арденн.
Сейчас нашел фотку на Википедии - панорама Льежа. Красивый вид, так что при случае можно будет там прогуляться. Кстати самыми вкусными бельгийскими вафлями считаются именно льежские))
Изображение
На панораме наш вокзал слева посередине, еще строится. Белое крыло.
Еще Льеж находится недалеко от точки пересечения трех стран - Бельгии, голландии и Германии. Ну чем не сердце Европы)))

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 06 сен, 2011

Ждем продолжения, вокзалы как всегда напоминают о старанствиях и отпуске, да и городочки просто великолепны, такая архитектура, а как приятно читать строчки Нас. — 29,7 тыс. жит. Это как-то расслабляет, отвлекает от нашего муравейника. :D


Вернуться в «Россия и другие страны - отчеты, места»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей