На Волге. Воспоминания об Ульяновске.

Отчеты форумчан о путешествиях по другим странам (кроме Латвии). Описания мест.
Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

На Волге. Воспоминания об Ульяновске.

Сообщение ave_sol » 13 июн, 2011

Хочу поделится своими фотками, которые у меня остались от весеннего отпуска. После возвращения в Москву, мы решили перед праздником 9 мая слетать в Ульяновск. Там живет родня, да и я прожил там приличный кусок жизни - 13 лет как-никак, а тут уже 3 года не был в авиационной столице России. Стоп, ну обо всем по-порядку. Итак, Ульяновск, как и любой город в России хочет быть ну хоть чуть-чуть столицей. В Саратове, например, приезжих на вокзале встречает плакат "Добро пожаловать в столицу Среднего Поволжья", правда у меня возник сразу вопрос, а чего такой плакат не повесить такой плакат в Самаре или Казани, но Казань у нас итак "Восточная столица империи". В Ульяновске Вас, естественно, встретит плакат "Добро пожаловать на Родину Ленина". Имя Ленина сыграла с городом вообщем-то не слишком позитивную роль. Историческая часть старого патриархального Симбирска была безжалостно уничтожена, все, подчеркиваю, все храмы и монастыри были закрыты или просто уничтожены, до 1990г. чудом уцелели протестантская кирха, Неопалимовская и Воскресенская церкви, им повезло так как они находились не в центре города. Сам центр к 100-летию вождя был перестроен в соответствии с тогдашними установками – открыт Ленинский мемориал, построенная гостиница «Венец», Дворец профсоюзов, здание Ульяновского пединститута.
После распада Советского Союза туристическая значимость Ульяновска резко снизилась, так как все достопримечательности города формировались вокруг Ильича. Ульяновск, с большой долей уверенности, можно назвать городом с высокой долей приезжих. Вот и мы из бушующей политическими страстями Риги перебрались в этот волжский город. Сразу оговорюсь, что поселились мы в Новом городе, то есть на левом берегу Волги, рядом с крупнейшим авиационным заводом в России, в ту пору он еще выпускал воздушные гиганты Ан-124, которые имеют и свое собственное имя «Руслан». О судьбе этого уникального самолета и о компании, где я работаю можно поглядеть тут http://www.vesti.ru/only_video.html?vid=324638.
В ту пору в центр на правый берег можно было попасть по единственному мосту через Волгу, который был построен в царское время в период 1 мировой войны – внимание - за 3 три года. Но уже строился новый мост через Волгу. Увы, строился он мучительно долго – 20 лет с 1989 по 2009 год, да и то запустили только первую очередь. Но его длина довольно внушительна почти 13 км, сейчас открыто движение по верхнему ярусу, вопрос, когда откроют нижний пока открыт.
Город постепенно оживает, теперь это уже не самый бедный регион России, как было в 90-х.

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 13 июн, 2011

Поющий фонтан.

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 13 июн, 2011

Тут же проходит васюкинский шахматный турнир.

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 13 июн, 2011

и опять встречаем наш красавец "Руслан".

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 13 июн, 2011

Симпатишно!)))
Звонил сейчас брату, недозвонился. Позвонил его жене - оказывается Саша в командировке, уехал на три дня а застрял на три недели....в Ульяновске)))

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 13 июн, 2011

Ден, кино погляди!

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 13 июн, 2011

ave_sol писал(а):Ден, кино погляди!
не показывает...(((( :(

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 13 июн, 2011

У меня все показывает, он лежит на сайте ВГТРК на канале Россия 24 и называется "Руслан, который объединил мир".

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 13 июн, 2011

ave_sol, "перечитываю Гончарова" - :thumleft:
и вообще всё интересно было посмотреть :)

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 13 июн, 2011

И мне приходилось там бывать,прекрасно помню императорский мост и аварию на нём...надпись ЛЕНИН да, она там наверное вечно была,правда был я там ещё в советское время, вернее в 1990 г,в столовой тогда ещё последний раз пообедали в Ульяновске на 98 копеек....компот за 7 копеек из сухофруктов..как давно это было! На поезде по этому мосту тоже удалось проехаться немного ранее того времени,очень впечатлила ширина реки :shock: движение тогда тоже было в городе не большое и дорога собенно на мосту..тихий ужас :shock: В Челябинск тогда ехал в командировку ..." кругом 500 и к ночи точно заметёт ,так заровняет,что..." (С)


Вернуться в «Россия и другие страны - отчеты, места»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя