рождественский Санкт-Петербург

Отчеты форумчан о путешествиях по другим странам (кроме Латвии). Описания мест.
Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

рождественский Санкт-Петербург

Сообщение Andi » 12 янв, 2012

Побывал с 4-го по 8-е января в Петербурге, это была первая моя поездка в Россию зимой!

Сразу хочу сказать что отказ от "зимнего времени" не пошёл на пользу, светлеет только к 11 :o, да и темнее уже после 17, город ещё более мрачный чем Рига, да и погода была похожая.

Далее - дороги:
В Питере заметно лучше дороги, практически не встречал выбоин и ухаб + хорошо заасфальтированы районы и внутриквартальные дороги, в Риге с этим беда, на районах с внутриквартальными дорогами много проблем, то есть ям.

Что до новогоднего убранства - богато, центральные улицы приятно украшены иллюминацией, ёлки искусственные, но это нормально, нечего почём зря рубить, да и выглядит это всё - не плохо!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 12 янв, 2012

Andi, напишите еще ваши впечатления - нам же интересно :D где были, что видели? и по поводу размещения и кафешек - как вам показалось по сравнению с Ригой? что понравилось, что нет? на Петроградской стороне были?

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 12 янв, 2012

Дворцовая площадь, здесь (как я заметил) была единственная живая ель, правда очень высокая - ОГРОМНАЯ! 8)
хотя по фото это вряд ли видно, да и качество не лучшее
Изображение

Сам дворец:
Изображение

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 12 янв, 2012

rigaismylove писал(а):Andi, напишите еще ваши впечатления - нам же интересно :D где были, что видели? и по поводу размещения и кафешек - как вам показалось по сравнению с Ригой? что понравилось, что нет? на Петроградской стороне были?

Всё расскажу, постепенно...
Размещался я на районе, у знакомого. Приятно что в таком большом городе практически нету "пробок", движение грамотно организованно, да и Окружную недавно открыли (Риге о объездной дороге - только мечтать), правда сами водилы, куда агрессивнее Рижских, да и на пешеходном переходе не всегда останавливаються, один такой лихач, промчался мимо меня, когда я уже пол дороги перешёл! :shock:

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 12 янв, 2012

нет пробок - не смешите :lol: еще какие!!! это просто вы случайно не попали, тем более с 4 по 8 - новогодние каникулы :D а по рабочим дням - пробки есть...... и радио специальное тоже есть - где движене встало, как объехать :D
а фотографии, несмотря на то, что темные - все равно передают впечатление, очень красиво, и ёлки хороши!

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 12 янв, 2012

rigaismylove писал(а):нет пробок - не смешите :lol: еще какие!!! это просто вы случайно не попали, тем более с 4 по 8 - новогодние каникулы :D а по рабочим дням - пробки есть...... и радио специальное тоже есть - где движене встало, как объехать :D

Ясно, ну наверно, действительно, сыграли роль праздники, хотя когда был полтора года назад, тоже не сильно из заметил.
Объездная то дала положительный эффект? Мой товарищ, говорил, что "ДА" :)

Кафеен в Питере тоже много, с разным оформлением, правда я по ним не ходок, но заметил что цены схожи с нашими, может чуть дороже. И кстати, был неприятно удивлён, что пиво у вас довольно дорогое (в среднем, дороже нашего), в противовес сигаретам и той же водочки :)

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 12 янв, 2012

Andi писал(а):Ясно, ну наверно, действительно, сыграли роль праздники, хотя когда был полтора года назад, тоже не сильно из заметил.


И в Москве, уже совершенно бешеной от машин, в каникулы пробок нет! :D до сих пор держится эта благодать... жаль, что кончится скоро.

На вечерние снимки приятно поглядеть, спасибо! - хотя особого уюта в них не вижу.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 13 янв, 2012

Andi, скатайтесь в мае-июне,когда будут белые ночи! Это незабываемо!
Про пробки согласна,сама каталась в разное время сезона,ни в одной не стояла!

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 13 янв, 2012

gold fish писал(а):Andi, скатайтесь в мае-июне,когда будут белые ночи! Это незабываемо!

Был, полтора года назад, в июле.., а вообще, у нас тоже "белые ночи", так что я знаю что это такое. :)

Иллюминация
Продолжая тему подсветок-ёлочек, приятно удивила ваша телебашня, которая вся сияла и мелькала (это ж, сколько надо было гирлянд натянуть)!
Рядом не был, но с далека оценил (по центру можно заметить на этой фото):
Изображение

На той стороне не был (как-то не добрался), наверно потому что изучил её в прошлый свой приезд.

А вот так гостей встречает въезд на "Московский проспект" (фото со стороны памятника победе):
Изображение

Некоторые здания в центре, тоже были обильно подсвечены:
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 13 янв, 2012

gold fish писал(а): Про пробки согласна,сама каталась в разное время сезона,ни в одной не стояла!


Свет, меня ты все равно не убедишь..
у меня там живут родственники, которые на работу каждый день ездят... пробки были, есть и будут :)

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 13 янв, 2012

rigaismylove, значит мне как всегда везет! :wink:

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 13 янв, 2012

Общественный транспорт.
Город большой, транспорта всякого ходит много, причём разных моделей и годов выпуска, но в целом его качество, оставляет желать лучшего. Даже новые автобусы, весьма простоваты, не говоря уже о заезженных Б/У.
Трамваи - это вообще отдельная тема, не побоюсь этого слова - Жесть, на нечто подобном, я катался лет 15 назад в Канатопе. :) Но состояние трамваев - это ещё пол беды (новых не видел), а рельсы, местами вообще в плачевном состоянии, кое-где я реально удивлялся (в центре города), как по ним вообще идёт движение (зря не заснял состояние)! :shock:

По моему скромному мнению, кое-где в центре, рельсы надо вообще демонтировать и сделать трамвай в первую очередь "районным транспортом" (само-собой улучшив его качество), который развозит людей от метро (это так-же может быть дешёвой, но вполне приемлемой альтернативой, постройки новых станций метро).

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 13 янв, 2012

Andi писал(а):
Трамваи - это вообще отдельная тема, не побоюсь этого слова - Жесть, на нечто подобном, я катался лет 15 назад в Канатопе. :)


это точно ! :wink:

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 14 янв, 2012

Andi,

спасибо за фотки. хотела бы увидеть новогодний Санкт Петербург. но климат пугает. только летом туда езжу. :P

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 14 янв, 2012

Поезд Рига - Санкт-Петербкрг
Акцентирую своё внимание на теме, которую надо было вынести в начало описания, потому как она весьма важная!

До сих пор между нашими городами (а так же Рига-Москва), ходят устаревшие составы (привет 70-е), мало того, со слов моей мамы в 80-е (времён СССР), эти поезда были чище и свежее! Вот вам и 21-й век :(
А общий вагон (на котором мне довелось прокатится, "слава богу" что только в одну сторону) - этож мрак полнейший! Старый "недобрый" плацкарт забитый до основания...
Но самое главное - цены на билеты, которые для подобного сервиса завышены раза в ДВА! А всё потому, что L-Ekspresis является монополистом на этом маршруте.., и правильно, зачем менять вагоны или снижать цены?! Хорошо что ещё есть более современное автобусное и авио-сообщение.


Так что люди-добрые, обходите эти поезда стороной, тогда глядишь, что-то изменится!


Вернуться в «Россия и другие страны - отчеты, места»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей