.." скажи ка дядя,ведь не даром..."

Отчеты форумчан о путешествиях по другим странам (кроме Латвии). Описания мест.

Как Вы спасаетесь от жары?

Опрос закончился 28 авг, 2010

1.никак..терплю и надеюсь на похолодание
2
17%
2.Принимаю конкретные меры.
8
67%
3.Я вообще мёрзну...
0
Голосов нет
4.Эта проблема меня не касается...
2
17%
 
Всего голосов: 12

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

.." скажи ка дядя,ведь не даром..."

Сообщение Алексеич » 08 авг, 2010

Аномальная погода летом 2010 года в центральной России и в частности в Москве привела к многочисленным неприятностям не только в самой России ,но практически по всей Европе."Дым отечества "почему то не сладок и воспринимается как оскорбление,да и не удивительно,очень трудно перенести такую жару, да ещё во много раз превышено ПДК по всем практически параметрам.Поэтому в этой теме прошу высказываться тех кто как то смог противостоять этой жаре и нашёл выход ,пусть самый простой, как всё это пережить без последствий для себя и близких.Всё в одной теме,а то сейчас все высказывания по этому поводу размазаны по всему форуму...

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 08 авг, 2010

:roll:
-по улице не гуляем, ездим в машине с включенным конд-ром, в магазины заходим только в те, где есть кондиционеры,
-замораживаю воду в бутылках (полторашки), когда ложусь спать, кладу их вокруг (это лучше мокрой простыни),
-чтобы в квартире было меньше дыма, заклеили изнутри двери клейкой лентой для окон,
-всегда держим под рукой бутылку холодной воды с "брызгалкой" для цветов, поливаем друг друга и все вокруг,
-стираем часто и все подряд, потом развешиваем в квартире для увлажнения воздуха,
-сидим с включенным вентилятором, на него тоже брызгаем водой, она облаком разносится вокруг :D
-душ, душ, душ...
всё равно плохо :(

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 08 авг, 2010

Алексеич, только уехавшие из Москвы переживут ЭТО без последствий для себя, как вы выразились, - во всех других случаях последствия будут. Или отдаленные вы не хотите учитывать?
А все эти смешные вещи - типа заклеивания окон термозащитной пленкой от дикого солнца или вешание на окно мокрой простыни - мало что дают.

Аватара пользователя
vestana
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 16 ноя, 2008
Откуда: Угреша

Сообщение vestana » 08 авг, 2010

Большей частью делаю тоже что и rigaismylove
rigaismylove писал(а):-душ, душ, душ...

А вот мне душ не помогает... Только ванна с прохладной водой - полежишь минут 10-15, охладишься и часа 3 можно жить...
Кстати, в Москве теперь проблема купить медицинские маски :? Все раскуплено...

А еще врачи рекомендуют при сильном задымлении и запахе регулярно (каждый час) полоскать рот и нос, поскольку там оседают частицы гари.

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 08 авг, 2010

vestana писал(а):Кстати, в Москве теперь проблема купить медицинские маски :? Все раскуплено...

Маски не особо, конечно, помогают. Надо самим из марли делать - 4-8 слоев.
А мы на выходные из Москвы уехали, представляете - в самый, казалось бы, эпицентр - в Егорьевский район, на границу с Рязанской областью. Там, на даче, дыма и гари на порядок меньше оказалось, чем в субботу в Москве.

-у нас дома не так все страшно, т.к. первый этаж и деревья есть перед окном. Если пахнет гарью, окна не открываем, а так вентилятор всегда работает.
- все вечера стараемся проводить в саду - там вечером не так и плохо (опять же, если нет гари)
- у Лены на работе кондей - это многое решает, у меня нет - поэтому я на рабочее время замираю, уже адаптировался, видимо.

Кстати, на даче вечером и утром - совсем не так, как в Москве. Обильная роса, поэтому совсем и не жарко, комфортно.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 09 авг, 2010

я вообще советую что бы немного охладить воздух в комнате после вентилятора не воду брызгать, а класть замороженные предварительно брикеты из морозилки,такие брикеты часто входят в комплект с холодильником, либо купить отдельно их несколько комплектов и менять как нагреются...

Аватара пользователя
vestana
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 16 ноя, 2008
Откуда: Угреша

Сообщение vestana » 09 авг, 2010

Алексеич, а если вентилятора нет????? :(

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 09 авг, 2010

Алексеич, вы одного взять в толк не можете: ВСЁ, что хоть как-то охлаждает, давно раскуплено. Какие брикеты? Когда вы их видели? В мае??!!

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 09 авг, 2010

vestana писал(а):Алексеич, а если вентилятора нет????? :(


Вестана, купи в интернет-магазине! Они есть, правда дороже, чем в мае и июне.
Последний раз редактировалось Alle 09 авг, 2010, всего редактировалось 1 раз.

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 09 авг, 2010

Везу подарки для своих московских друзей! Держись, Москва, я еду к тебе!
Изображение

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 09 авг, 2010

Alle писал(а):Алексеич, вы одного взять в толк не можете: ВСЁ, что хоть как-то охлаждает, давно раскуплено. Какие брикеты? Когда вы их видели? В мае??!!

Вместо фирменных брикетов вполне можно использовать пластиковые бутылки с замороженной водой,вообще у меня этих брикетов есть несколько комплектов потому, что когда путешествуем на машине, всегда их берём с собой для охлаждения продуктов.
Alle, только не говорите мне пожалуйста что и пластиковые бутылки в Москве перевелись :wink: неповерю ни за что...

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 09 авг, 2010

Алексеич, пластиковые бутылки давно задействованы. Так что действительно всё учтено.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 09 авг, 2010

vestana писал(а):Алексеич, а если вентилятора нет????? :(


Если нет вентиляторов Света ,купи нагреватель типа "Ветерок",помимо нагрева там встроен вентилятор включаемый отдельно от нагревателя,я думаю мало кто в Москве до этого додумается в такую жару и поэтому вполне возможно ,что нагреватели пока есть...

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 09 авг, 2010

Алексеич писал(а):
vestana писал(а):Алексеич, а если вентилятора нет????? :(


я думаю мало кто в Москве до этого додумается в такую жару


ха-ха-ха.

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 09 авг, 2010

Кстати, да - замороженная 5-литровая бутыль + вентилятор = типа кондиционер...


Вернуться в «Россия и другие страны - отчеты, места»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей