Разрешение на временное проживание в Литве

Визовые вопросы, страховка, анкеты, приглашения, посольства.
Mix
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 апр, 2007

Разрешение на временное проживание в Литве

Сообщение Mix » 30 апр, 2007

Я - гражданин России, в Литве не был ни разу. Родственников там нет. Сейчас живу в Москве, но хочется сменить обстановку на год-полтора-два. Про Вильнюс слышал много теплых отзывов, да и самому интересно получить новые впечатления. Имею желание снять в Вильнюсе квартиру и пожить там какое-то время.
В связи с этим вот такие вопросы:

1. Реально ли получить разрешение на временное проживание, если я собираюсь работать дома на компьютере, удаленно? То есть, оснований находиться здесь именно в связи с работой у меня нет.
2. То же самое, но если у меня будет в собственности какая-либо недвижимость в Литве?
3. А если 2 - да, то недвижимость может быть любой? даже непригодной для жилья развалюхой? А практикуется ли в Литве продажа долей недвижимости или это чисто Российская специфика?
4. Сложно ли снять квартиру в Вильнюсе? Какие подводные камни могут подстерегать на этом пути?
5. А еще есть какие-нибудь основания для выдачи разрешения на временное проживание тихому законпослушному иностранцу, который просто хочет немного пожить в Литве?

Аватара пользователя
Lika
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 май, 2009
Откуда: Литва
Контактная информация:

Сообщение Lika » 22 май, 2009

Для получения разрешения на временное проживание в Литве необходимо иметь законом предусмотренные основания. В Вашем случае таким основанием может быть только регистрация небольшого бизнеса в Литве (собственного индивидуального предприятия - ИП, например. ) В иных случаях получение ВНЖ не реально. Наличие недвижимости в Литве не создает самостоятельного основания к получению в Литве ВНЖ. Это основание только для получения 90-дневной визы. Для получения визы качество недвижимости значения не имеет. Однако купленное Вами помещение в Едином Реестре недвижимости Литвы должно быть зарегистрировано как жилое. В Литве, как и в других странах, практикуется продажа долей недвижимости.
Что касается найма квартиры, то это не сложно сделать в Литве. При этом желательно заключить письменный договор найма жилого помещения.


Вернуться в «Едем в Литву»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей