Переезд в Латвию

Обсуждение ВНЖ до 2011 года.
Львенок
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 фев, 2006

Переезд в Латвию

Сообщение Львенок » 07 фев, 2006

Добрый день.

Мне очень нужно переехать жить в Латвию.

Сейчас я пытаюсь найти работу в Риге.

Я высококвалифицированный программист, имею опыт работы в филиале крупнейшей иностранной организации.
Очень порядочный, ответственный и коммуникабельный человек. Отлично знаю английский язык.

Но проблема в том, что работодатель, чтобы принять на работу человека без вида на жительство, должен доказать в департаменте гражданства и иммиграции необходимость принятия этого специалиста. А на это не каждый пойдет без заинтересованности.

Я смотрел вакансии в Риге. Специалистам моего уровня предлагают очень высокие зарплаты.

Я готов работать за зарплату в два-три раза меньше предложенной, если организация окажет помошь с оформлением временного вида на жительство.

Пожалуйста свяжитесь со мной по электронной почте suhst@yandex.ru

Скажите пожалуйста, есть ли еще другие возможности получения временного вида на жительство в Латвии?

Буду признателен за любую помощь и советы.

Спасибо.

Гость

Сообщение Гость » 16 фев, 2006

Что-то вы уважаемый(ая) Львенок попутали:
1. программисты здесь получают раза в 3 меньше (впрочем как и остальные IT-работники) чем в той же Москве, тем более работающие в иностранных фирмах!
2. Никто ничего здесь обосновывать не должен. Со мной рядом работают как имеющие гражданство России, так и Латвии, и неграждане ничего! Никто за них никогда никаких разрешений не получал.
3. Вид на жительство здесь получить проще чем в остальных странах, ЕС по крайней мере...

Вообще забавная ситуация: я просматриваю вакнсии на досках в Москве и Киеве, а кто-то оказывается сюда за бешенными зароботками рвется!!! LOL!

Львенок
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 фев, 2006

Сообщение Львенок » 16 фев, 2006

Я не за деньгами еду в Латвию.

Спросите пожалуйста у граждан России, как они получали вид на жительство?

Гость

Сообщение Гость » 17 фев, 2006

Львенок писал(а):Я не за деньгами еду в Латвию.

Ситуация довольно интересная :-)

Спросите пожалуйста у граждан России, как они получали вид на жительство?


Большинство конечно же получило вид на жительство на основании того, что уже проживало тут на момент отделения. Т.е. они имели персональный код и по нему зарегистрировали вид на жительство. С остальными так: вступлание в брак, приглашение на работу от фирмы, наличие собственной фирмы... и помоему даже владение недвижимстью, но не уверен.
У департамента гражданства и миграции есть свой сайт там все точно указано (и даже на русском!):
http://www.udgm.gov.lv/
Вам конкретно сюда:
http://www.udgm.gov.lv/?_p=325&menu__id=12
Там как видите много опций. Никто же не знает именно ваших обстоятельств, может вы религиозный миссионер? :-)
Вы можете с ними списаться и они ответят...

Но я бы на вашем месте не спешил... Почему бы просто не получить визу и не приехать без всяких видов на жительство и тут не осмотреться. И уже зацепившись, поняв что к чему, начинать всю эту цепочку раскручивать. Все таки 3 месяца вы можете здесь находиться совершенно официально. Может для вашего работодателя и вида на жительство не надо будет. Будете ходить и спокойно себе визу продлевать.

И еще. Я не советовал бы очень обольщаться вакансиями на сайтах. Вам сейчас может казаться что скажем (я чисто теоретически говорю) предлагаемые 600-700 Евро это безумно много. Но на месте окажется (особено если с жильем вопрос не решен), что этого безумно мало :-(
Приедте - осмотритесь. Может оно и не надо?

марина

Сообщение марина » 01 апр, 2006

я хочу немного поспорить с вами

И еще. Я не советовал бы очень обольщаться вакансиями на сайтах. Вам сейчас может казаться что скажем (я чисто теоретически говорю) предлагаемые 600-700 Евро это безумно много. Но на месте окажется (особено если с жильем вопрос не решен), что этого безумно мало

Москва безумно дорогой город
приведу свою точку зрения, почему я хочу переехать в Латвию
многие живут в Москве, не имея собственного дома. то есть снимая жилье.
Знаете сколько стоит снять квартиру в Москве? 500 у.е. не меньше. когда мы назвали данную сумму агенту по недвижимости в Риге - он задал вопрос: а почему мы не покупаем в кредит квартиру, ведь те же самые выплаты. Он не знал, что для получения кредита на квартиру в Москве необходимо иметь 30% от стоимости квартиры. превоначальный взнос. а квартира сейчас стоит от 100 тысяч. вот и подумайте где человеку взять 30 тысяч долларов. а в Риге можно купить квартиру без первоначального взноса. Вот и думайте где жить молодым специалистам. Можно годами отдавать ползарплаты на съемное жилье - а можно жить уже в своем, за те же деньги. Да еще иметь возможность получить европейское гражданство. Я никого не агитирую, просто считаю,что если уж есть шанс вырваться отсюда и построить нормальную жизнь - почему бы и нет?

Аватара пользователя
sadovniza
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 янв, 2005
Откуда: Москва

Сообщение sadovniza » 07 апр, 2006

Обхохочешься :evil:
Это личное дело каждого куда ему переезжать. И ничего смешного я не вижу.

марина

Сообщение марина » 07 апр, 2006

а что смешного вы увидели?
вы живете в России? Если в Латвии - ваш сарказм понятен.
Многие живущие там понятия не имеют какая жизнь здесь. Мой муж в частности столкнулся с этим лицом к лицу. Жить надо там, где хочется и есть возможность жить по человечески. ИМХО

Аватара пользователя
sadovniza
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 янв, 2005
Откуда: Москва

Сообщение sadovniza » 07 апр, 2006

Марина,вы мне это написали? Но я без доли сарказма,наоборот,я полностью разделяю ваше мнение.
Может я не так выразилась?..

Ita

Сообщение Ita » 08 апр, 2006

Marina! Ochen ne hotela vas obidet! Ja sama uehala iz Latviji v Zapadnuju Europu, mne dejstvitekno ne ponjat zachem vam v Latviju

Гость

Сообщение Гость » 09 апр, 2006

sadovniza - нет, не вам, извините:)
Ita - мне кажется, что переезжать в другую страну и начинать с нуля - гораздо тяжелее, чем приехать имея какие то зацепки. у нас в Латвии есть недвижимость - почему бы и нет? Зря вы так свою страну не любите..

Ita

Сообщение Ita » 10 апр, 2006

Marina!
Ja skazhu kak ja dumaju- Latvija i Rossija eto prosto bratja blizneci- prosto vse te problemi chto v Rossii vi najdete v Latvii- 1 v 1. Po-moemu tjazhko zhit v Latvii. Ne znaju chto tut mozhet ponravitsa. No esli vi chelovechek pozitivnij, to ja otgovarivat sovershenno ne stanu :wink: Prijezzhajte ! Hot kto-to v Latviju jedet- i to horosho.

марина

Сообщение марина » 10 апр, 2006

Ita, согласна с вами - а еще там хорошо, где нас нет:)
Удачи вам в Западной Европе, а мы начнем наш путь с вашей маленькой, но очень красивой Риги:)

NATALI_

Сообщение NATALI_ » 31 май, 2006

Ja ho4u skazatj 4to ja rodilasj v Latviji, mne zdesj vse o4enj nravitsaj i vse ustraivaet. Postojannij horosij dohod, horoseje okruzenije,spokoino, krasivij gorod,4to mozet bitj lu4we. :D

Марина К

Сообщение Марина К » 09 июн, 2006

а еще Рига- идеальный город, чтобы рожать и растить детей:)
Возить их в Юрмалу и Сигулду, учить красоте окружающей природы и моря..что может быть лучше?:)

А природа в Латвии неповторимая. если не верите, заберитесь на турындский замок и посмотрите вокруг. Дух захватывает. Весь мир под ногами...

strend

Сообщение strend » 19 июн, 2006

ПРИВЕТ ЛЬВЁНОК!
Вы уже нашли конкретную ФИРМУ, которая ВАС согласна взять на работу?
В любом случае свяжитесь с нами - мы постараемся ВАМ помочь на все 100%:
strend
УДАЧИ ВАМ!


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей