Вид на жительство - что он дает ?

Обсуждение ВНЖ до 2011 года.
Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Вид на жительство - что он дает ?

Сообщение Алена С » 05 окт, 2005

Добрый день, возник вопрос - если я имею допустим вид на жительство в Латвии, и не поддерживаю его тем, что пребываю 90 дней в полугодие в латвии - я его теряю.
Что будет с недвижимостью в Латвии ?
Возможна ли такая ситуация - вида нет, недвижимость есть.
И при этом наличие недвижимости дает все равно какие-то преимущества для пересечения границы ?
Либо только имея имущество и соот-но вид, можно без проблем переместиться отсюда туда ?
самое главное - возможно ли не имея вида, но имея недвижимость все-таки иметь какие-то льготы по визе ???
заранее спасибо за науку

Аватара пользователя
Milli
Знаток
Знаток
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 сен, 2004
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Milli » 05 окт, 2005

Визу скорее всего без приглашения смогут давать. Краем уха где-то слышала. Так что Вы лучше проверьте эту инфо лишний раз.
О других льготах не знаю.

АленаС

вид

Сообщение АленаС » 05 окт, 2005

а где можно узнать ?

Аватара пользователя
Milli
Знаток
Знаток
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 сен, 2004
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Milli » 05 окт, 2005

В посольстве Латвии. Может быть, в Управлении по делам Гражданства и Миграции. Я со всеми спорными вопросами всегда обращалась к ним, а потом, если в посольстве были проблемы просто давила на сказанное УПГМ и проблемы решались. :D

АленаС

вид

Сообщение АленаС » 06 окт, 2005

Да, хорошо бы если бы здесь был народ имеющий вид, - может что-то тоже бы полезного сказали :?

Аватара пользователя
Milli
Знаток
Знаток
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 сен, 2004
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Milli » 06 окт, 2005

Ну, так я имею ВНЖ, если Вы о нём, но вот, видите, не очень хорошо знаю ответ на вопрос о собственности, а точнее о том, какие привилегии она даёт.
Единственное, что могу сказать точно, так это недвижимость Вы потерять физически не сможете. Если Вам что-то принадлежит, то на это не смогут повлиять никакие виды, визы и т.д.
Насчёт поддержания ВНЖ... Я когда-то интересовалась этой проблемой. Надо поднять законы, посмотреть. Возможно, в них можно найти лазейку... Совершенно точно знаю, что есть определённые исключения из правил. Например, если Вы получили ВНЖ, а Вас на "исторической родине" ждут какие-то важные дела - учёба там или заболел кто-то. В таком случае, можно написать заявление и Вас, возможно, отпустят из Латвии без потери ВНЖ на необходимый Вам срок.

АленаС

вид

Сообщение АленаС » 07 окт, 2005

таким образом - вы поддерживаете его и живете в Латвии не менее 90 дней в полугодие ?

а по времени сколько занимает процесс от подачи документов до получения вида ?

Аватара пользователя
Milli
Знаток
Знаток
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 сен, 2004
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Milli » 07 окт, 2005

Да, конечно. У меня муж в Риге, поэтому для меня это нормальная ситуация. Домой ездим в гости, возможно, придётся уезжать по учёбе, но не думаю, что срок превысит установленный лимит. Вот для тех, кто хочет с помощью вида сэкономить время и деньги на получении визы, для тех, конечно, проблемы существуют.
По времени?.. Точно не подскажу. Всё зависит от того, насколько быстро Вам подготовят документы в Латвии. У меня заняло... Посольство их пересылает в Ригу недели две, может больше... В Риге... стандартно месяц, но доплатите определённую сумму, сделают быстрее. Минимальный срок... кажется дней пять. Ответ по виду в посольство приходит практически сразу по факсу. Время на получение въездной визы, так как вид на жительство выдаётся в Риге - визу выдают на следующий день. Виза платная.
Вот и считайте.
Если хотите - могу прислать личную переписку с этого сайт по вопросу вида. Может быть что-то интересное для себя найдёте. Но там в основном вопросы документального характера и основание получения вида - супруг гражданина Латвии.

АленаС

вид

Сообщение АленаС » 07 окт, 2005

пока наверное нет смысла вас напрягать
вот почему - мне вид поддержать не хватит времени
если только купить квартиру, и все.
так что скорее вид пока не для меня.
а до наличия супруга в Риге.... :wink: пока думаю далеко
хотя .... все может быть

спасибо вам за подсказки.
если вдруг вы знаете кого-нить у кого просто есть недвижимость но нет вида - может спросите у них - какие льготы это дате для перемещений Москва-Рига
заранее спасибо

марина

Сообщение марина » 07 окт, 2005

Уважаемая Milli!
пришлите мне пожалуйста! у меня тоже муж из Риги - возможно скоро придется делать вид на жительство..с годовой визой латыши еня уже обломали(
буду вам очень благодарна!
kondrateva@otradno.ru

АленаС

вид

Сообщение АленаС » 10 окт, 2005

Марина, а почему вам отказали - ведь у вас же муж...
странно, что за препятстви могут быть жене ездить к мужу

svet

Сообщение svet » 18 окт, 2005

Наличие недвижимости не дает вида на жительство. Льгота- визу можно делать без приглашения. Максимально- на 3 месяца двухразовую. Каждый раз надо приносить подлинник Земельной книги (Выписку из нее делать один раз вгод) Это абсолютно точно. У меня квартирав Риге


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей