Процесс оформления вида на жительство по трудовому договору

Обсуждение ВНЖ до 2011 года.
Львенок
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 фев, 2006

Процесс оформления вида на жительство по трудовому договору

Сообщение Львенок » 16 фев, 2006

Добрый день.
Я нашел работу в Латвии и собираюсь оформлять вид на жительство.

Скажите пожалуйста, я правильно представляю процесс оформления документов. Если что-то не правильно, поправьте пожалуйста.


1) Организация оформляет мне приглашение на максимальный срок в Центре обслуживания иностранцев.
Номер приглашения отсылается в консульство в Москве.

2) Я в московском консульстве оформляю однократную краткосрочную визу сроком на месяц. Также здесь оформляю страховку сроком на месяц.

3) Беру в России справку о судимости и результат флюрографии.

3) Приезжаю в Латвию.
Организация делает мне:
- документ, утвержденный в Гос. службе занятости Латвии
- справку о будущей зарплате

4) Я оформляю в Латвии:
- медицинскую страховку на год
- договор найма квартиры у частного лица + копию документа, удостоверяющего собственность этой квартиры
- плачу пошлину

5) Я иду в Центр обслуживания иностранцев и приношу документы:

- Документ, выданный организациейи утвержденный в Гос. службе занятости Латвии
- Справку с работы о будущей зарплате.
- Флюрографию
- Справку о судимости
- Две фото (требования как и для визы)
- Документ об оплате пошлины
- договор найма квартиры у частного лица + копию документа, удостоверяющего собственность этой квартиры
- Мед. страховку на год

Скажите пожалуйста, что мне нужно сделать раньше?
Устроиться на работу или занести документы на оформление ВЖ?

На какой срок обычно в таких случаях оформляют ВЖ.

У кого есть опыт оформления ВЖ, поделитесь пожалуйста, какие трудности были, и как Вы их решали.

Спасибо.

Аватара пользователя
Milli
Знаток
Знаток
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 сен, 2004
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Milli » 16 фев, 2006

Кхм... Начнём с того, что, если Вы впервые будете получать ВНЖ, то оформлять его нужно в Латвийском консульстве на территории Российской Федерации... По крайней мере, так было в том году, и вроде бы никаких особых изменений не происходило.
Поправьте меня, если я не права.

Львенок
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 фев, 2006

Сообщение Львенок » 16 фев, 2006

Значит в Москве?

Тогда значит однократную визу мне не надо оформлять?
А как быть насчет справки заверенной в Гос. службе занятости Латвии? Ее наверно могут прислать по почте?

Milli, пожалуйста опишите, как происходит этот процесс?
Я совсем запутался.

Аватара пользователя
Milli
Знаток
Знаток
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 сен, 2004
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Milli » 17 фев, 2006

Я не очень хорошо представляю себе систему оформления ВНЖ по трудовому договору, так как сама получала на факту воссоединения с семьёй. Впрочем, думаю, разница лишь в тех документах, которе Вы подаёте в посольство и расценках на оформление бумаг.

Все необходимые справки Вам, конечно же, могут прислать и по почте. Главное, чтобы кто-то согласился это сделать. Выберите надёжную почтовую службу - латов за 10-15 (вот чего не помню, того не помню) всё дойдёт в целости и сохранности.

Что Вам по идее надо. Из Латвии - документы о том, что Вам есть, где жить (это все квартирные вопросы - договор найма и выписка из Земельной книги о принадлежности жилого помещения конкретному лицу) и на что жить (документ, подтверждающий, что Ваша будущая зарплата будет покрывать тот необходимый минимум, который установлен сейчас в Латвии). Самый главный документ - на основании которого Вы получите ВНЖ. Этот вопрос нужно обговаривать с работодателем и УПДГМ. Из России - оба паспорта (прописку не снимать!), справка об отсутствии судимости и справка о результатах флюорографии (желательно заверить гербовой печатью), две фотографии. Вроде бы всё. С оригинальных документов, возможно, потребуются копии.

Документы отдадите в посольство. Оттуда их отправят в Ригу, где Вам и будет оформлять ВНЖ. Время отправления - от 10 до 14 дней. Время оформления - кажется, 30 дней (возможно, рабочих). Если на месте (в Риге) заплатить больше (расценки разные), то оформят быстрее. Минимальный срок - что-то порядка 5 дней. Как только ВНЖ будет оформлен, в посольство отправят факс. Вы можете контролировать ситуацию и узнавать о том, готов Ваш ВНЖ или нет. Будет готов - придёте в посольство, оформите визу и страховку (приглашение, по-моему, уже не нужно, так как основание для выдачи визы - это получение ВНЖ в Латвии) ровно на месяц (это стандартная величина). В Риге оформите страховку на год и получите ВНЖ в свой загранпаспорт. Сделать это можно в течении срока действия визы. Придёте в УПГДМ, Вам на месте всё сделают. Страховку можно оформить там же.
Всю информацию уточняйте в УПГДМ и латвийском посольстве (могли произойти какие-то изменения).

Львенок
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 фев, 2006

Сообщение Львенок » 17 фев, 2006

Milli, огромное спасибо.

Теперь более-мение все понятно.

Аватара пользователя
Milli
Знаток
Знаток
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 сен, 2004
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Milli » 17 фев, 2006

Не за что! :)


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей