воссоединение с семьей

Обсуждение ВНЖ до 2011 года.
bend
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 фев, 2006
Откуда: Россия

воссоединение с семьей

Сообщение bend » 16 фев, 2006

Семья по сути создана, но надо зарегистрировать брак.
пожалуйста, поделитесь опытом, им обладающие -
как это происходит практически?,
т.е. как я предполагаю,
надо приехать в Латвию по визе, там зарегистрироваться и
заниматься ВНЖ.
в связи с этим вопросы:
- какие документы нужны для регистрации брака,
- сколько времени проходит от подачи заявления в ЗАГС до регистрации, и какие нюансы на этом этапе могут возникнуть,
- говорят, что проверяют на фиктивность - а как ?
- ну и ещё какие-нить практические советы...
Спасибо ! Всем удачи !

Аватара пользователя
Meeting.LV
Знаток
Знаток
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 13 окт, 2003
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Meeting.LV » 16 фев, 2006

не обязательно приезжать в Латвию, можно расписаться и в вашей стране
а затем уже оформлять ВНЖ

bend
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 фев, 2006
Откуда: Россия

Сообщение bend » 16 фев, 2006

Meeting.LV писал(а):не обязательно приезжать в Латвию, можно расписаться и в вашей стране
а затем уже оформлять ВНЖ


спасибо за ответ,
но на самом деле
наиболее приемлемым вариантом является регистрация в Латвии...
что в этом случае ??

bend
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 фев, 2006
Откуда: Россия

Сообщение bend » 17 фев, 2006

bend писал(а):
Meeting.LV писал(а):не обязательно приезжать в Латвию, можно расписаться и в вашей стране
а затем уже оформлять ВНЖ


спасибо за ответ,
но на самом деле
наиболее приемлемым вариантом является регистрация в Латвии...
что в этом случае ??


... потому что для регистрации брака в России сначала нужно временно зарегистрировать иностранца по месту пребывания/проживания ( а об этой процедуре даже неприятно вспоминать - какая волокита ! )

и ещё: нигде не могу в инете найти "Иммиграционный закон", чтоб почитать.

Аватара пользователя
Milli
Знаток
Знаток
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 сен, 2004
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Milli » 17 фев, 2006

Не волнуйтесь! Сейчас всё расставим на свои места. :)
Иммиграционный закон, кажется, почитать пока негде, но, если у Вас есть какие-то вопросы, можете спросить у меня - я в том году получала ВНЖ по тому же самому факту, что Вы, думаю, что ещё не всё забыла. :)
Регистрироваться, действительно, можно, где угодно. Есть инфо, что, если брак зарегистрирован на территории Латвии, то легче получить ВНЖ, однако, инфо так никем и не подтверждённое. Единственный плюс в регистрации на территории Латвии в том, что, хорошо говоря по-латышски, можно сдвинуть дату регистрации на сколько угодно близкий срок. В России же (зная по опыту своего города) такое сделать не то, чтобы не возможно (правда, имея деньги возможно всё), а иногда просто нереально, в силу того, что очередь в ЗАГС формируется чуть ли не за полгода.
Стандартное время ожидания - месяц. Если сроки подожмут, то советую договариваться в ЗАГСЕ, писать заявление на предмет того, что Вы к примеру учитесь, у Вас предстоит важный государственный экзамен в России и дольше Вы здесь задерживаться не можете. Ни о каких продлениях виз речи быть не должно. Стандартное заявление по договорённости с заведующим (-ей) ЗАГСА.
О проверке на фиктивность ничего не знаю вообще! Всё тихо, мирно и стандартно - отдали бумаги, пришли в нужное время, забрали бумаги.
Документы.
Инфо по тому году. Уточните на предмет изменений.
1. Виза.
Я бы посоветовала, на максимально возможное количество дней. Продлить на месте Вы её вряд ли сможете, поэтому не нужно рисковать со сроками.
2. Загранпаспорт.
3. Свидетельство о рождении.
Первоначально говорили, что необходима копия, заверенная у нотариуса, но в итоге посмотрели только на оригинал и вернули. Впрочем, подобное заверение стоит недорого – не больше 50-100 рублей, сделайте, чтобы не волноваться.
4. Справка о здоровье.
Брать лучше в Латвии. В России не все понимают, что это такое и как её делать. Мороки будет гораздо больше, чем с регистрацией иностранца по месту жительства. :shock: В Латвии обращаться желательно к знакомому врачу, чтобы не задавали лишних вопросов. Стоит – латов 5. Кстати, Вашей будущей супруге также будет нужна справка о здоровье.
5. Справка о том, что человек не состоит в браке и перевод этой справки на латышский язык.
Берётся в российском посольстве. Придёте к открытию, Вам дадут талончик на определённое время (либо на тот же день, либо на следующий). Если мне память не изменяет, российское консульство открывается в 9. Справку делают прямо на месте, практически при Вас. Вам нужно будет только предъявить российский и заграничный паспорт и заплатить то ли 5, то ли 10 латов (возможно что-то среднее).
После этого переведёте справку на латышский в любой фирме, где этим занимаются. Чем больше заплатите, тем быстрее сделают. Латов за 10 делают день в день. Заверение там, по-моему не нужно, но его, кажется, автоматом на такие вещи ставят.
6. Российский паспорт…
Нужен ли он – точно сказать не могу. Нам кто-то сказал, что нужно сделать перевод данных российского паспорта на латышский язык, но опять же, в результате, нигде этот перевод не потребовали, а на российский паспорт, по-моему, даже и не смотрели. Но иметь его всё же надо – на всякий случай.
На самой регистрации берут только загранпаспорт. Российский паспорт по идее вообще нигде в Латвии фигурировать, кроме как в российском консульстве, не должен, так как за границей Вашу личность удостоверяет загранпаспорт.
После регистрации советую сделать копию свидетельства о браке с переводом на русский язык. Нотариальное заверение опять же – либо автоматом поставят, либо обговорите этот вопрос. На всякий случай. Вдруг где-то в России понадобиться...

Вашей будущей супруге - соответственно, нужно иметь при себе паспорт, свидетельство о рождении и справку о состоянии здоровья.

Желаю удачи!

bend
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 фев, 2006
Откуда: Россия

Сообщение bend » 17 фев, 2006

Milli писал(а):Не волнуйтесь! Сейчас всё расставим на свои места. :)
Иммиграционный закон, кажется, почитать пока негде, но, если у Вас есть какие-то вопросы, можете спросить у меня - я в том году получала ВНЖ по тому же самому факту, что Вы, думаю, что ещё не всё забыла. :)



Вот инфо с сайта УДГМ:
""Срочный вид на жительство аннулируется, если:
.........
- cупруги не соблюдают условия третьей части 26 статьи закона или имеется основание считать, что брак фактически не существует.""

какие такие условия ?? :? :(

P.S. Многоуважаемая milli, спасибо что Вы есть !!!
Мы и раньше с Вами на форуме общались и стихи Ваши читаны !! Спасибо !!

Аватара пользователя
Milli
Знаток
Знаток
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 сен, 2004
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Milli » 20 фев, 2006

Точно не помню, но, судя по всему, 26 статья говорит о фиктивном браке. Собственно, из всего иммиграционного закона можно выделить только два основных правила, которые обязательно надо соблюдать - реальный брак и присутствие на территории Латвии необходимое количество времени. К примеру, нельзя покидать страну больше, чем на 3 месяца за раз, в общей совокупности наверняка тоже определённое время нельзя отсутствовать и т.п.
Если говорить об аннулировании, то есть ещё ряд причин, независимых от человека - к примеру развод или смерть супруга. Как только исчезает факт, по которому Вам необходимо присутствовать в стране, так ВНЖ и аннулируется.
В общем, я никаких особо скользких мест в законе не увидела. :)
PS. :P Чудесно. Спасибо Вам :!:

bend
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 фев, 2006
Откуда: Россия

Сообщение bend » 21 фев, 2006

bend писал(а):
Milli писал(а):Не волнуйтесь! Сейчас всё расставим на свои места. :)
Иммиграционный закон, кажется, почитать пока негде, но, если у Вас есть какие-то вопросы, можете спросить у меня - я в том году получала ВНЖ по тому же самому факту, что Вы, думаю, что ещё не всё забыла. :)



Опять к Вам, milli ! :oops:
Конечно, мы читали информацию на сайте УДГМ, но сами понимаете, хочется все спросить у реального человека...
Итак, допустим мы уже имеем на руках свидетельство о браке, и куда и с чем потом бежать ?? :?:
Насколько мы поняли, нужно зарегистрировать вызов в УДГМ, и ссылаясь на него, и подготовленные документы (справки о судимости, наличии средств, флюорографию...)
оформлять ВНЖ в Консульстве в России.... да?
и не совсем понятно со страховками.... :oops:

Аватара пользователя
Milli
Знаток
Знаток
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 сен, 2004
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Milli » 22 фев, 2006

Очень хорошо понимаю. Сама придерживаюсь именно такой позиции - прочитал официальную информацию, спросил у тех, кто уже прошёл через всё, уточнил где надо что надо - получил полную картинку. :!:
Вы всё правильно поняли - нужно собрать все необходимые документы в Латвии и в России, в Латвии сделать вызов, с документами придти в латвийское консульство, находящееся на территории РФ (в случае, если Вы получаете ВНЖ первый раз). Далее - Ваши документы будут отправлены в Ригу, там Вам оформят ВНЖ, как только оно будет готово, в посольство отошлют факс. По нему Вы получите въездную визу на месяц, в течении которого Вы должны будете вклеить в свой загранпаспорт ВНЖ в УПГДМ. Делается это в течении получаса-часа на месте. Страховку получите там же, то ли одним, то ли двумя этажами выше (спросите, когда придёте за ВНЖ).

bend
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 фев, 2006
Откуда: Россия

Сообщение bend » 22 фев, 2006

Milli писал(а):..... в Латвии сделать вызов, с документами придти в латвийское консульство, находящееся на территории РФ (в случае, если Вы получаете ВНЖ первый раз). Далее - Ваши документы будут отправлены в Ригу, там Вам оформят ВНЖ, как только оно будет готово, в посольство отошлют факс. По нему Вы получите въездную визу на месяц, в течении которого Вы должны будете вклеить в свой загранпаспорт ВНЖ в УПГДМ. Делается это в течении получаса-часа на месте. Страховку получите там же, то ли одним, то ли двумя этажами выше (спросите, когда придёте за ВНЖ).


Спасибо за ответ и поддержку !! :P
А вот еще один момент : нужно придти в консульство с документами, заполнить анкету, а вот на счет вызова непонятно - это как при получении визы сослаться на его номер, или его нужно иметь на руках ?? :(
И сколько времени проходит от сдачи документов в консульство до получения ими же этого вожделенного факса, по которому они делают визу ?? :(
А на счет страховки я понял так: для получени визы требуется страховка на месяц, а в Латвии делают страховку на срок действия ВНЖ - верно?? А сколько она стоит ??
Спасибо за ответы.

Аватара пользователя
Milli
Знаток
Знаток
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 сен, 2004
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Milli » 22 фев, 2006

Нет, вызова на руках не будет. Должен быть номер или какой-то другой идентификатор.
Сколько времени проходит?.. По-разному. Документы из Москвы доходят до Риги дней за 10-14, в Риге ВНЖ оформляется (от 5 до 30, кажется рабочих дней), факс приходит практически сразу (день-два). В Риге можно доплатить за оформление документов в более короткий срок (по умолчанию он составляет 30 дней). Вариантов немного - 5, 10, 30. С вариантом в 10 дней, я уложилась ровно в месяц, плюс пара дней на переезды и оформление визы. Выездная виза выдаётся на следующий день.
Да, для визы требуется российская страховка на месяц, для ВНЖ латвийская на год. В том году она стоила 29 латов.
Кстати, будьте готовы к тому, что ставка оформления документов в УПГДМ и латвийском консульстве идёт по разным тарифам. В последнем берут больше (за работу :roll: ).

bend
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 фев, 2006
Откуда: Россия

Сообщение bend » 26 фев, 2006

Milli писал(а):
Кстати, будьте готовы к тому, что ставка оформления документов в УПГДМ и латвийском консульстве идёт по разным тарифам. В последнем берут больше (за работу).

Спасибо за ответ !! :P
Вот еще вопросик в связи с вышесказанным :
в каком виде должен быть "документ об оплате государственной пошлины"... насколько мы поняли: это некая квитанция о переводе денег на счет УДГМ, а как оплачивать ?? : в банке Латвии, в Консульстве или банковским переводом из России??

Аватара пользователя
Milli
Знаток
Знаток
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 сен, 2004
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Milli » 26 фев, 2006

:D Это обычный чек, который Вам дадут в латвийском посольстве. Когда Вы будете отдавать документы, их сначала проверят, Вы напишите заявление, после чего Вам сам сотрудник консульства напишет на бумажке, сколько платить, и отправит в кассу. Принесёте чек из кассы - он и будет тем самым "документом".

bend
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 фев, 2006
Откуда: Россия

Сообщение bend » 27 фев, 2006

Milli писал(а)::D Это обычный чек, который Вам дадут в латвийском посольстве. Принесёте чек из кассы - он и будет тем самым "документом".


Спасибо !
Т.е. в Консульстве так же берут оплату пошлины за рассмотрение дела в УДГМ исходя из желаемого срока (5-10-30 дней). Да?

Аватара пользователя
Milli
Знаток
Знаток
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 сен, 2004
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Milli » 27 фев, 2006

Нет, Вы понимаете не совсем правильно: в Консульстве берут стандартную плату за рассмотрение документов (время рассмотрения при этом - 30 дней). Если Вы хотите сократить этот срок, то доплачиваете уже в Риге. :)


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя