Брак в Латвии

Обсуждение ВНЖ до 2011 года.
Katrinn
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 янв, 2007
Откуда: Россия

Сообщение Katrinn » 07 янв, 2007

всем привет. Я с России. Собираюсь замуж за латыша. Где проще расписаться в России или в Латвии? И если мы распишемся в Латвии, то есть ли возможность получить хотя бы вид на жительство?

Аватара пользователя
Meeting.LV
Знаток
Знаток
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 13 окт, 2003
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Meeting.LV » 08 янв, 2007

Если муж постоянно живет в Латвии то получить вид на жительство можно получить на основании брака, независимо от того где он зарегистрирован

Katrinn
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 янв, 2007
Откуда: Россия

Сообщение Katrinn » 08 янв, 2007

Спасибо за ответ. я знаю что проще расписаться в России. т.е. даже если мы распишемся у меня , то я все равно получу вид на жительство? а как со временем обстоит? это ведь долгая процедура да?

Dmitrius
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 июн, 2005
Откуда: Riga, Kengarags

Сообщение Dmitrius » 10 янв, 2007

Проще расписаться в Латвии, если планируете получать тут вид на жительство. Пусть ваш жених оформит вам приглашение на визу (на как можно большее кол-во времени), вы приедите сюда, подадите вместе заявление в ЗАГС. вам нужны только паспорта, а Вам в Российском консульстве надо получить справку о незамужестве (стоит 6 латов).
После этого вам назначают дату свадьбы. Обычно месяц, летом 2-3 месяца очередь.
Через это время после церемонии получаете свидетельство, а потом постепенно оформляете ВНЖ. На это может уйти от 2-х до 6 недель в зависимости от занятости работников консульства и управления по делам гражданства и миграции ЛР. Будут вопросы, пишите.

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 11 янв, 2007

Могу сказать, что бракосочетаться можно и в третей стране, и в Латвии и в России, в церкве и в коммуне. Сейчас по стандартам ЕС это не влияет и не играет никакой роли. Главное, чтобы было юридически законное свидетельство. Если не предположат фиктивность брака в УГДМ, то вид на жительство получите по любому свидетельству. На год, потом четыре и постоянный.
Делайте как вам удобно и выгодно, и по времени быстрее.
Единственное, что в документальном плане в Латвии, проще. Если это ваши первые браки, достаточно паспорта и заявления. Ну и обязательно нужны два свидетеля, опять же могут быть прямые родственники и посторонние люди, граждане других государств.

Не забудьте получить перед отъездом на пмж в Латвию, справку о не судимости и справку о флюрографии.

Кстати, срок действия загран паспорта проверьте, чтобы не получилось проблем. Внж на год, паспорт действителен еще пол года.

Аватара пользователя
Armeeting
Местный
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 21 апр, 2005
Откуда: Рига

Сообщение Armeeting » 12 янв, 2007

Я сталкивался с ситуацией. когда загранпаспорт заканчивался раньше срока действия вида на жительство.

Тогда они просто вклеивали вид на жительство, затем при получении нового паспорта надо было подойти к ним и они вклеивали вид на жительство еще раз, т.к. все данные естественно хранятся в компьютере.

Но конечно это в том случае если вы в этот момент находитесь (и получаете новый паспорт) в Латвии, и нет проблемы въезда-выезда.

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 12 янв, 2007

Конечно же все не так страшно, но доставляет дополнительные хлопоты, траты и самое не приятное, хождение по учереждениям.
Про одно Российское посольство можно целую оду написать.
:lol:

Аватара пользователя
Armeeting
Местный
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 21 апр, 2005
Откуда: Рига

Сообщение Armeeting » 12 янв, 2007

Просто - это вопрос можно ли обменять паспорт заблаговременно, если его срок истекает скажем через пол года, а то и позже?
А насчет российского посольства наслышан, хотя менял там паспорт в 2004 году и все прошло с минимальными хлопотами. Сам паспорт путешествовал по России долго, почти пол года, потом и выписка заняла целый год, но что касается необходимости собственных хождений и стояния в очередях - они были сведены к минимуму.
Может я конечно такой закаленный с советских времен, что отсутствие беспредела уже воспринимается как великое благо, но в целом от этой процедуры неприятных воспоминаний не осталось. Наоборот - юрист, которая со мной работала была очень грамотная и симпатичная :)

Katrinn
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 янв, 2007
Откуда: Россия

Сообщение Katrinn » 12 янв, 2007

Ребята спасибо за содействие. я щас поеду на 10 дней в Латвию. Мы еще не решили точно где расписаться , но проще по ходу в России, т.к. у нас распишут тебя даже с чукчей :lol: и справка нужна о брачной правоспособности ток. для него .но вот все же меня волнует вопрос о виде на жительство...так ли просто его получить? и еще мож кто нить в курсах: если я буду его женой, то могу ли я с ним ехать в любую страну (он работает по контракту) в ЕС? заранее спасибо.

Аватара пользователя
Armeeting
Местный
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 21 апр, 2005
Откуда: Рига

Сообщение Armeeting » 13 янв, 2007

Насчет поехать - конечно процедура облегчится и виза будет бесплатной но виза потребуется.
Вид на жительство потребует времени и сил.

Katrinn
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 янв, 2007
Откуда: Россия

Сообщение Katrinn » 13 янв, 2007

я знаю такую вещь, что за границей с неохотой расписывают... :cry: мне щас визу открывают на 12 дней . Можем ли мы успеть за это время подать заяву в ЗАГС в Латвии? И какие док-ты могут понадобиться? Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 13 янв, 2007

Katrinn писал(а):я знаю такую вещь, что за границей с неохотой расписывают... :cry: мне щас визу открывают на 12 дней . Можем ли мы успеть за это время подать заяву в ЗАГС в Латвии? И какие док-ты могут понадобиться? Заранее спасибо.

Девушка, вы вообще читаете, что отвечают вам?
Я написал вам, все что потребуется для заключения брака в Латвии с иностранным подданным.

За две недели, подать заявление на брак успеете, а вот расписаться нет.

Аватара пользователя
Armeeting
Местный
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 21 апр, 2005
Откуда: Рига

Сообщение Armeeting » 14 янв, 2007

Девушка скоро ЗАМУЖ выходит. Что вы от нее хотите?:)

Katrinn
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 янв, 2007
Откуда: Россия

Сообщение Katrinn » 14 янв, 2007

Действительно... :oops: :lol: сток всего не понятного...

ketevan-k63
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 мар, 2007

Сообщение ketevan-k63 » 10 мар, 2007

подскажите какие у меня шансы: 9 лет тому назад у меня был заключён брак с жителем латвии, тогда ещё был институт прописки. получилось так что дети моего супруга меня не прописали на жил площади, мне пришлось вернутся на родину а далее по семеиным причинам я застряла. кто знает куда мне сейчас обращатся- в консульство? к адвокату? не знаю


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя