Регистрация ВНЖ и разрешение на работу

Обсуждение ВНЖ до 2011 года.
Dmitrius
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 июн, 2005
Откуда: Riga, Kengarags

Регистрация ВНЖ и разрешение на работу

Сообщение Dmitrius » 11 янв, 2007

Оформили жене наконец таки ВНЖ на один год в Латвии. Завтра поездом приезжает. В ближайшие дни идем в центр обслуживания иностранцев для дальнейших процедур-регистрация, получние полиса и т.д.
Не могли бы кто подсказать, что далее придется делать, в какой последовательности и самое главное, как быть с разрешением на работу?
Заранее спасибо

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 11 янв, 2007

Я напишу, какие обычно интересуют вопросы.

Временный он же срочный вид на жительство. В вашем случае, на один год.

Страховой полюс для внж можно оформить в большинстве страховых компаний БТА, Эрго, Балтикумс. Цена варьируется, в диапазоне 20-30 лат на год.

Документ подтверждающий обеспечение необходимого прожиточного минимума, какие могут быть варианты:
- справка из банка с указанием минимальной суммы на 1 год; на данный момент достаточно будет 2000 лат.
- справка с "возможного" будущего места работы вашей жены в Латвии.
Многие боятся выписывать знакомым, говоря о возможных репрессиях со стороны налоговых служб. Могу сказать, что наказаний не может быть для фирмы, потому как требуют не заключенный договор и не гарантийное письмо обязательство, налоговую книжку на учет не поставили, да и ее у жены не может быть, это всего лишь справка с предполагаемого места работы. Как говорится, предполагали взять на работу, это еще не гарантия что возьмут, даже при наличии справки обещания.
- справка с работы вашего супруга, с указанием з.п. равной не меньше двум прожиточным минимам после вычита налогов. Тут уже не может быть отговорок, могут проверить реальные выплаты налогов.

Документ подтверждающий предполагаемое место жительства:
Могу сказать сразу, супруги должны быть задекларированным по одному месту жительства.
- договор аренды квартиры или дома с владельцем;
- письменное согласие хозяина жилья (можно написать от руки), что он согласен с проживанием на его площади и копия Земельной книги.

Справку о отсутствии судимости, она должна быть на руках.

Справку о результатах флюрографии, любой мед. центр.
Действительна в течение 3 мес.

С остальным думаю, все предельно понятно.
Последний раз редактировалось Legalat 30 янв, 2018, всего редактировалось 1 раз.
Вид на жительство в Латвии - http://www.leglat.lv :thumleft:

Dmitrius
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 июн, 2005
Откуда: Riga, Kengarags

Сообщение Dmitrius » 12 янв, 2007

Спасибо большое, но вы немного неправильно поняли.
ВНЖ мы уже оформили, через это все прошли... теперь жена имеет визу категории D на руках со сроком окончания 10-го февраля. Надо зарегистрировать ВНЖ, а также интересует информация с получением разрешения на работу.

Dmitrius
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 июн, 2005
Откуда: Riga, Kengarags

Сообщение Dmitrius » 14 янв, 2007

Ответ пришел сам и по почте.
Получено заказное письмо с решением УДГМ предоставить моей жене ВНЖ сроком на год. Дали персональный код :D и разрешение на работу.
Остается купить полис страховки и пойти зарегистрировать вид. Всем спасибо. :wink:


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей