Ожидание ВНЖ не в России

Обсуждение ВНЖ до 2011 года.
Настя
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 янв, 2007

Ожидание ВНЖ не в России

Сообщение Настя » 19 янв, 2007

Скажите, пожалуйста, обязательно ли дожидаться оформления вида на жительство в России? Я могу в это время находиться, допустим, в Финляндии?
Спасибо.

Аватара пользователя
Meeting.LV
Знаток
Знаток
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 13 окт, 2003
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Meeting.LV » 20 янв, 2007

Ожидать можно где угодно.
Вам не придется каждый день отмечаться в консульстве в Москве:)) Главное сильно не тянуть когда придет подтверждение, и самой периодически интересоваться

Настя
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 янв, 2007

Сообщение Настя » 20 янв, 2007

Честное слово, если все-таки приеду в Латвию, привезу вам ящик... не знаю, чего там нет в Латвии, что есть в России.., :lol: или два, только скажите, куда доставить! :lol: Спасибо огромное за такие быстрые и ясные ответы))))

Аватара пользователя
Meeting.LV
Знаток
Знаток
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 13 окт, 2003
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Meeting.LV » 21 янв, 2007

:))
координаты все на сайте.
А что касается поездки советую для подстраховки все детально распланировать и уточнять напрямую в консульстве (координаты тоже на сайте) и в соответсвующих учереждениях - благо до всех можно, как правило, дозвониться.

Настя
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 янв, 2007

Сообщение Настя » 21 янв, 2007

Ага, мы и там уточняем))) Но хочется же еще, именно для подстраховки, от опытных людей услышать :)
Все как раз несколько часов назад распланировали детально, и благодаря плану появились вопросы:
1. Из сообщений на форуме я сделала вывод, что ВНЖ ожидать можно где угодно, только не в Латвии, но как-то не хочется в это верить(( Можно ли ожидать ВНЖ в Латвии, если у меня еще есть латышская виза на срок больше месяца, пока оформляется ВНЖ? То есть, если я приехала в Латвию 1 марта, а виза у меня на 2 месяца - до 1 мая, мы ведь в это время успеем подать заявление в ЗАГС, зарегистрировать брак, и останется месяц как раз для оформления вида на жительство (ну и вдруг удастся уломать тётенек из ЗАГСА, чтобы укоротили срок, тогда еще больше времени останется). Неужели меня выгонят из страны, несмотря на то, что у меня еще действует виза?! :?
2. Можно ли в Латвии продлить (поменять) загранпаспорт гражданина РФ? Если я ожидаю, или уже получила ВНЖ в марте-апреле 2007 года, а паспорт прекращает действовать 22 января 2008 года.
3. Могу ли я по латышской визе поехать в Эстонию или Литву, без оформления визы в эти страны, чтобы там подать документы на внж?
3. Получать документы на ВНЖ гражданину РФ придется в Москве или в Латвии? А если они подавались в Литве или Эстонии, где тогда их получать?
Спасибо.

Аватара пользователя
Meeting.LV
Знаток
Знаток
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 13 окт, 2003
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Meeting.LV » 22 янв, 2007

1. Если у вас срок действия визы неокончен, никто вас не будет выгонять
2. Боюсь, что только в том случае, если вид на жительство постоянный (т.е. через 5 лет, вначале дают временный на год.)
3. Не можете. И подавать документы на ВНЖ надо в стране проживания
4. Там где вы подаете там получаете приглашение, которое дает вам право получить визу для въезда и окончательного оформления вида на жительства, тогда уже въезжаете в Латвию по этой визе, идете в Департамент Гражданства и Миграции и там все доделываете.

Настя
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 янв, 2007

Сообщение Настя » 23 янв, 2007

Вот что нам ответили из латышского посольства:

1.Документы на ВНЖ можно подавать во время визы в Латвию, но тогда виза автоматически аннулируется.
2. В Латвию можно приехать только после рассмотрения документов на ВНЖ, и официального ответа.
3. Обычно места подачи документов на ВНЖ указывают в приглашении на получение ВНЖ, то есть, указывает тот, кто вызывает. Если место, где сдаются документы на ВНЖ, не совпадает с местом, указанным в приглашении, тогда этот вопрос необходимо уточнить в посольстве, в котором собираетесь подавать документы.

Настя
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 янв, 2007

Сообщение Настя » 23 янв, 2007

Ну и еще, до кучи, пригодится людям, я думаю. Чтобы не носились, как я, с высунутым языком, собирая достоверную информацию. http://www.latvia.mid.ru/poryadok2.html

Право на подачу ходатайства на оформление нового загранпаспорта в консульском отделе Посольства Российской Федерации в Латвии имеют граждане России:
- командированные по линии российских учреждений и члены их семей;
- прибывшие на работу по контракту и члены их семей;
- обучающиеся в учебных заведениях и члены их семей;
- находящиеся на лечении и члены их семей;
- временно проживающие в Латвии.
:)


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей