РАБОТА В ТУРИЗМЕ!

Обсуждение ВНЖ до 2011 года.
KRISTY
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 фев, 2007

РАБОТА В ТУРИЗМЕ!

Сообщение KRISTY » 16 фев, 2007

Привет всем! Летом планирую переехать в Ригу! Подскажите, где можно поискать работу в сфере туризма! Слышала есть курсы с последующим трудоустройством! У меня опыт работы 10 лет в этой сфере, правда латышский только начала учить, поэтому думаю работу лучше искать в компании по приему иностранных туристов! Буду благодарна за любой совет!
Последний раз редактировалось KRISTY 27 фев, 2007, всего редактировалось 1 раз.

KRISTY
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 фев, 2007

Сообщение KRISTY » 16 фев, 2007

ss.lv уже смотрела:)

Dmitrius
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 июн, 2005
Откуда: Riga, Kengarags

Сообщение Dmitrius » 12 мар, 2007

Зайдите пожалуйста на reklama.lv и попробуйте для начала подать объявление. Лучше всего начинать искать работу прямо здесь на месте, походить по турфирмам, побродить по их сайтам, где обычно размещены вакансии. Работы очень много и з/п растут. :)
А вообще, лучше всего устроиться в латышский коллектив, чтобы регулярно практиковаться в языке.

KRISTY
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 фев, 2007

Сообщение KRISTY » 13 мар, 2007

pal dies Dmitrius;))) правильно ли я поняла, что без латышского тоже есть возможность устроиться, но думаю это отразится на зарплате? какие сейчас они вообще, подскажите, плиз:)

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 13 мар, 2007

В Латвии сфера туризма очень широко представлена огромным количеством фирм, общее колличество вам не скажет ни кто, так как специального лицензирования не требуется, даже на туроператорскую деятельность.

На 90% фирм работают на отправку за рубеж. Из них, есть туроператоры (чартерные), туроператоры (групповые), агенства по продажи билетов, и просто туристические агентства. Так же есть множество визовых агенств, которые попутно продают туры. Поездки в инфо-туры, оплачивают лишь в фирмах туроператорах, в остальных фирмах за это платят сами работники.
В большинстве небольших фирм, сами руководители работаю с клиентурой.
Из всех фирм, примерно 65-70% фирм имеют русскоязычных руководителей.

Приемка туристов в Латвию стала более менее развиваться после вступления Латвии в ЕС, до этого было около 5-6 фирм, которые профессионально специализировались на этом. Некоторые фирмы от случая к случаю делали это для индивидуальных заказов, или банально перекидывали заказы на них.

Относительно зарплат, оплата разнообразная. Но не уверен, что много фирм, которые платят хорошо, а очень хорошо платят только уж совсем хорошим работникам. Распространенная схема, 120-150 лат плюс процент от заработанной прибыли. Есть фирмы где 100% оплата от прибыли. Есть где постоянный оклад. Но очень-очень редко, где получается больше 400-500 лат, средний показатель 200-230 лат.

Не сказать, чтобы латышский язык имел решающую роль в работе, знаю пару человек, которые не зная языка, имеют очень хороших и довольных клиентов, даже латышей, и хорошие обороты компаний.
Работники в тур отрасли требуются частенько, конечно в объявлениях расписаны высокие планки, поверьте, это только буквы, если есть опыт продаж и коммуникабельность на высоте, в нормальном агентстве вас возьмут на ура, и на многое закроют глаза.

P.S. Составляйте резюме, и отправляйте, но думаю что в 99% латышских коллективах, вам будет оказано. В этих фирмах предпочтения, как говорят сами хозяева, к работникам из периферийных районов Латвии, там люди менее требовательны и исполнительные. Да и вам там будет не уютно на 100%.
Вид на жительство в Латвии - http://www.leglat.lv :thumleft:

KRISTY
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 фев, 2007

Сообщение KRISTY » 13 мар, 2007

спасибо Legalat ОГРОМНОЕ за информацию, да, зарплата, по сравнению с московской, настораживает:) ну у меня все родственники в даугавпилсе, прописываться буду пока у них, так может и указывать этот район :)))) как относятся работодатели именно к этой периферии?:))


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей