Каким путем пойти? (+)

Обсуждение ВНЖ до 2011 года.
Костя
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 авг, 2007
Откуда: Киев

Каким путем пойти? (+)

Сообщение Костя » 13 авг, 2007

У моей мамы латышская фамилия (ее дедушка был латыш). Жили они в Себеже :? (или потом переехали туда... :oops: , это ж РФ), но найти родственников сейчас, думаю, уже невозможно (а, значит и получить вызов). Получать вид на жительство как репатриант, - значит потерять гражданство Украины (для репатриантов обязательным условием есть отметка в паспорте Украины о выезде на ПМЖ в Латвию...). Этот вариант не подходит. Как быть? Может ли латышское просхождение "помочь" оформить вид на жительство без потери гражданства Украины? Какие варианты?
Спасибо.

Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Сообщение Алена С » 14 авг, 2007

Купите недвижимость в Латвии. И все вопросы будут решены. Но только не забывайте что вам придется поддерживать вид, - имея пребывания более 90 дней в году. Что для человека работающего не на себя, а на фирму - просто невозможно, к сожалению :oops:

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 14 авг, 2007

Костя,а что у вас написано в свидетельстве о рождении?Если у вас дед был латыш,значит мать или отец тоже латыши.Если это отображено в свидетельстве то вам не нужно получать приглашения для поездки в Латвию.Приходите в посольство,подаете анкету,пишите заявление:"я Костя Банга (например)являюсь этническим латышом.Прошу выдать бесплатную визу".Они делают копию вашего свидетельства о рождении.И ждете визу.Так делает моя жена и наши дети.По матери они тоже являются этническими латышами хотя родились в Москве.

Костя
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 авг, 2007
Откуда: Киев

Сообщение Костя » 14 авг, 2007

Вальдемар писал(а):Костя,а что у вас написано в свидетельстве о рождении?

- Пока речь идет только о маме. У нее и ее отца русская нацинальность, насильно. Т.е. в свидетельстве у мамы написано "русская". Дедушкино не видел, но думаю, что у него его уже нет. Кстати, за дедушкой, уже после переселения (тоже насилього), следили чекисты: не ездит ли к нему кто-то из Риги?... Наша семья (прадед и дедушка, как сын) были "раскулачены" и высланы в Россию. Отобрали все, дом заселили активистами, которые потом, по неосторожности его спалили. Прадед не выдержал такого поворота судьбы и умер. Контакты с родственниками пресекались. Фамилию начали коверкать уже на детях: у дяди поменяли "тис" на "тес", якобы случайно. У мамы и дедушки осталась "оригинальная" фамилия.

Вальдемар писал(а): "...пишите заявление:"я ... являюсь этническим латышом.Прошу выдать бесплатную визу".Они делают копию вашего свидетельства о рождении.И ждете визу.Так делает моя жена и наши дети.По матери они тоже являются этническими латышами хотя родились в Москве.
- Неплохо. Думаю, нужно получить решение суда (суд какой страны?) о признании моего дедушки и мамы этническими латышами. Тогда именно его я и буду подавать в посольство для получения визы, правильно?

Костя
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 авг, 2007
Откуда: Киев

Сообщение Костя » 14 авг, 2007

Алена С писал(а):Купите недвижимость в Латвии. И все вопросы будут решены. Но только не забывайте что вам придется поддерживать вид, - имея пребывания более 90 дней в году. Что для человека работающего не на себя, а на фирму - просто невозможно, к сожалению :oops:

1) Ограничена ли минимальная стоимость недвижимости? Ее размер и местонахождение?
2) 90 дней в году или в полугодии? Суммарно или непрерывно? Насколько я помню, можно предоставить письменное док-во/объяснение, почему отсутствовал в стане(например, письменный отказ работодателя в Украине о предоставлении отпуска более чем на 30 дней... :roll: ).

Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Сообщение Алена С » 15 авг, 2007

90 дней в году - в сумме.
насчет объяснений о непребывании и минимальных размерах недвижимости - не в курсе.
Вам нужно поискать инфо в законах Латвии.
А вам нужны проблемы в Украине если вы будете через суд добиваться всех признаний ?

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 15 авг, 2007

Более правильно было бы, если бы вы обратились с этими вопросами к латвийскому консулу в Киеве.Он по своей должности обязан дать вам объяснения.

Аватара пользователя
Жужа
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 апр, 2007
Откуда: Латвия

Сообщение Жужа » 15 авг, 2007

Вам надо сделать запрос в гос. архив Латвии.

Если у вас есть информация где жил прадед или дед, приблизительая дата рождения(если не знаете точнои).
Получив подтверждение их происхождения, вам останится документально доказать, что вы являетесь их родственником.( это свидетельство о рождении мамы и ваше)

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 18 авг, 2007

Начинать нужно с архивов, если что то найдете, то есть шанс.
Не факт что вообще найдете информацию, такое часто бывает, процедура это долгая.
Внж можно получить и другим путем, но опять же это все денежные растраты и налоги в Латвии, которые многим украинцам на первое время пребывания в ЛР не под силу.
Вид на жительство в Латвии - http://www.leglat.lv :thumleft:

Костя
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 авг, 2007
Откуда: Киев

Сообщение Костя » 22 авг, 2007

Спасибо за ответы! :) :D
Последний вопрос: как получить доступ в архив, и в какой именно мне нужно? Может, нужно сделать запрос и самому не лазить? Дайте, пожалуйста, ссылочку на такой архив, если таковая существует...
-

mara
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 24 янв, 2007
Откуда: Liepaja, Latvija

Сообщение mara » 24 авг, 2007

Справки о рождении, смерти, заключении брака и других актах гражданского состояния выдают здесь:

До 1905 года:

В Государственном архиве истории Латвии

http://www.arhivi.gov.lv/latv/lvva/lvva-frame.htm

С 1906 года по 30 апреля 1921 года:

В архиве департамента записи актов гражданского состояния

http://www.tm.gov.lv/lv/noderigi/atkart ... cibas.html

С 1 мая 1921 года по сегодняшний день:

По Риге и Рижскому району – в ЗАГСе г. Риги ( ул. Бривибас 86, тел. 67312324 )

В других городах и районах Латвии:

В архиве департамента ЗАГС

http://www.tm.gov.lv/lv/noderigi/atkart ... cibas.html

Свой запрос Вы можете отослать в соответствующий архив по почте, и ответ получите через консульство Латвии.

Костя
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 авг, 2007
Откуда: Киев

ЗдОрово!

Сообщение Костя » 10 сен, 2007

mara писал(а):Справки о рождении, смерти, заключении брака и других актах гражданского состояния выдают здесь:

Спасибо огромное! Отпишусь по результатам (отчет), правда, думаю нескоро...
Костя.


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей