воссоединение семьи

Обсуждение ВНЖ до 2011 года.
фёдор
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 мар, 2008
Откуда: белорусь

воссоединение семьи

Сообщение фёдор » 10 мар, 2008

Моя мать уроженка Латвии,(гражданка белоруси) все родственники по материнской Линии живут в латвии (граждане Латвии), я сын - хотел бы получить гражданство либо вид на жительство в латвии. Могу ли я это сделать ? Какие документы для этого необходимы ?

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Re: воссоединение семьи

Сообщение Деточкин » 11 мар, 2008

фёдор писал(а):Могу ли я это сделать ? Какие документы для этого необходимы ?

http://www.am.gov.lv/by/belarus/

Аватара пользователя
Irinelli
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 10 май, 2007
Откуда: Рига

Сообщение Irinelli » 31 июл, 2008

Возможно, кому-то пригодится:

Как получить вид на жительство?

В данный момент сын проживает в России, но хочет объединиться с семьей отца, который проживает в Латвии и не является гражданином. Сможет ли он получить вид на жительство ЛР и какие документы для этого необходимы?

— Сможет. Для того, чтобы получить вид на жительство в Латвийской Республике в связи с объединением семьи, нужно являться родственником до третьей степени по прямой линии или до третьей степени по боковой линии, или же свойственником до третьей степени гражданина Латвии или негражданина Латвии (или получившего постоянный вид на жительство иностранного гражданина), или совершеннолетним ребенком гражданина или негражданина Латвии.
Для этого необходимо предъявить следующие документы:

- анкету установленного образца для затребования вида на жительство,

- фотографию,

- справку о результатах флюорографического или рентгенологического обследования,

- справку о судимости (если таковая имелась),

- документ, подтверждающий обеспечение необходимого прожиточного минимума,

- документ, подтверждающий предполагаемое место жительства в ЛР и право поселиться в нем,

- документ об оплате госпошлины,

копии документов, подтверждающих родство.
Для предъявления документов необходимо заверить вызов в центре обслуживания иностранцев или в территориальном отделении Управления по делам гражданства и миграции.

31.07.2008

Источник Наша Газета

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 31 июл, 2008

К сожалению, ограничения по срокам в данном случае (информация с сайта УДГМ):
как родственник до третьей степени по прямой линии или до третьей степени по боковой линии или же свойственник до третьей степени гражданина Латвии, негражданина Латвии или получившего постоянный вид на жительство иностранного гражданина:
- один раз в календарном году на срок, не превышающий шести месяцев;


В случае, если отец был бы гражданином ЛР:
как совершеннолетний ребёнок гражданина Латвии, его супруг или их несовершеннолетние дети:
- при первой подаче документов – срочного вида на жительство на один год;
- при второй подаче документов – срочного вида на жительство на четыре года;
- при третьей подаче документов – постоянного вида на жительство;


Ну, и если ребенок еще несовершеннолетний, то тогда вообще не важно - гражданин или нет...
как несовершеннолетний ребёнок гражданина Латвии, негражданина Латвии или получившего постоянный вид на жительство иностранного гражданина:
- постоянного вида на жительство;


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей