ВНЖ или ПМЖ

Обсуждение ВНЖ до 2011 года.
Аватара пользователя
Milli
Знаток
Знаток
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 сен, 2004
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Milli » 27 мар, 2005

MARVIN, Вы немножко погорячились. В посольстве Вам всё сказали правильно.
Вы получаете вид на жительство на том основании, что Ваша супруга гражданка Латвии. Граждане Латвии, страны входящей в Евросоюз, по какой-то пока загадочной для меня причине, гражданами Евросоюза не являются.
Другие варианты, которые Вы видите по этой ссылке:
http://www.udgm.gov.lv/?_p=109&menu__id=12
Вам также не подходят.
Следовательно: документы на оформление вида на жительство Вы можете сдать только в дип. консульстве Латвии за рубежом, для Вас - в Киеве.
Вот когда у Вас уже будет действующий вид на жительство и нужно будет оформлять второй, на четыре года:
http://www.udgm.gov.lv/?_p=110&menu__id=12
то Вы пойдёте в Центр обслуживания иностранцев Управления по делам гражданства и миграции, но не раньше.

Я же Вам в прошлый раз дала ссылку с неплохими координатами, видимо, она не "сработала".
Вот номер телефона, который мне лично дала девушка из Управления, занимающаяся видами на жительство. Позвоните, не поленитесь: 7219664.

Вся Ваша проблема в том, что информации слишком много и Вы не можете в ней разобраться. Так часто бывает, когда человек сталкивается с тем, чего он ещё пока не знает.
Мой принцип в подобных делах: собрать всю возможную информацию, проанализировать её и сделать правильные выводы.

Ребят жалко, не спорю, но они сами виноваты: им ничто не мешало узнать нужную информацию. В посольстве же принцип такой: о чём нас спросили, то мы и сказали. К тому же, вызов - это такая, я бы даже сказала мелочь, о которой по идее все знают, поэтому - никто и не говорит.

Надеюсь, что немного прояснила для Вас ситуацию.
На всякий случай, предупрежу: то, что в посольстве Вам "разрешили" подать на ВНЖ в Латвии, фактом ещё не является. Вы уточните-ка это в Управлении. Для них посольство далеко не указ. Как бы Вам не пришлось вернуть в Киев.

Потом есть ещё такой вопрос: загранпаспорт. Не знаю, как на Украине, но в России паспорта либо меняются, либо в них вносятся определённые изменения, говорящие о том, что человек будет проживать в другой стране. Вы с этим разобрались?

Как у Вас обстоят дела со справками, необходимыми для получения ВНЖ?.. Справка о судимости, флюорография или рентген?.. Взяли?..

Аватара пользователя
Milli
Знаток
Знаток
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 сен, 2004
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Milli » 27 мар, 2005

Gerda, присмотритесь к себе, пожалуйста. Я понимаю Ваши чувства, вызванные эмоциональными репликами MARVINа, а что Вам мешает понять его?.. Вы когда-нибудь были в Латвийском посольстве за границей?.. Знаете, что и как там происходит?.. Понимаете, с чем приходиться сталкиваться людям, оформляющим себе визы, виды и пр. А люди при этом - разные. Одни лучше разберуться в том, что происходит, другие хуже, третьи, как какая-нибудь бабушка-пенсионерка, не разберуться вообще. При этом ни в одном посольстве не предусмотрено помогать людям настолько, чтобы эта помощь оказалась реальной. Да, подтверждаю Ваши слова относительно выдачи информации: лично мне ни разу не дали не верной. Но: вопрос о том, даётся ли человеку вся необходимая информация, остаётся открытым. Что касается языка: на личном примере убедилась, что в посольстве понимают только один язык - язык вытрясания информации всеми доступными способами. А латышский... Мой муж пытался поговорить с так называемыми латышами по-латышски... Плачевный результат. Спас русский и только русский. А Вы - "базарить".
PS. Что это за привычка такая: снисходительная помощь и ожидание благодарности?.. (вопрос риторический).

MARVIN
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 мар, 2005
Откуда: Kiev

Сообщение MARVIN » 27 мар, 2005

:D Спасибо Милли!
Сразу чувствуется подход цивилизованного человека.
Только и я тоже руководствовался информацией с сайта и мне не понятно :idea: почему Латвии нет в списке стран Европейского союза.
Какой-то абсурд получается. Где -же привелегия :)
Да документы-то я собрал, только они на украинском языке. Надо ли их переводить на латышский?
Спасибо за телефон, буду звонить во вторник.

Gerda

Сообщение Gerda » 27 мар, 2005

Wot Wam pomosh, "civilizovannij"
Dokumentiem, kas izsniegti ārvalstīs, jābūt angļu, franču, vācu vai krievu valodā, Latvijā izsniegtajiem dokumentiem - latviešu valodā.
Ārvalstīs izsniegtajiem dokumentiem jābūt legalizētiem, izņemot izziņu par veselības stāvokli, bet šajā izziņā jābūt skaidri norādītam izsniegšanas datumam un izdevējiestādei.
Перевод:
dokumenti vidannije zagranicei dolzhni bit na anglijskom/nemeckom/francuzkom ili russkom, a dokumenti vidannije v Latvii na latishskom. Dokumenti vidannije zagranicej nuzhno legalizovivat, krome spravki po zdorovju, no v nej nado chetko ukazat datu vidachi i kakaja organizacija vidala.

Gerda

Сообщение Gerda » 27 мар, 2005

Milli, Wi pisali tut mnogo pravilno, no u menja takoj vopros- chto za privichka kusat ruku, kotoraja tebe pomogajet? Samoje interesnoje, w itoge ja poluchajus winowata za wse ego problemi. A pro immigracionnuju politiku- nu ne hotjat ljudi v Latvvii prijezzhih s ukrain,belorussij i vseh etih gosudarstv,razve ne ponjatno? Ja shitaju immigrac. zakon u Latvii i tak slishkom demokratichni- ja bi ne vpuskala bi ne odnogo w Latwiju s SNG. Nu, eto tak,
Swetloj Wam katolicheskoj pashi!

Аватара пользователя
Milli
Знаток
Знаток
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 сен, 2004
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Milli » 27 мар, 2005

Не за что, MARVIN.
Вы знаете, у нас, в России абсурда не меньше. Я, например, до сих пор с ужасом вспоминаю, как первый раз получала загранпаспорт… Мне тогда умудрились заявить, что я не отношусь к категории учащихся, не смотря на то, что я учусь. Объяснить, почему учёба в аспирантуре не считается учёбой – не смогли. Самое смешное, что, когда я спросила в посольстве, что мне писать роде занятий, мне ответили – «студентка». Вот и получается, что одна организация считает меня безработной, другая студенткой, хоть и с дипломом. :roll:
Но вот за что я люблю латышей (говорю вполне серьёзно) – они бюрократы до мозга и костей. Если они о чём-то спрашивают в анкете, то отвечать нужно именно на то, что спрашивают, а не так, как, например, даётся в образце, который они же сами тебе дают. Вот тогда – всё о'кей. :D :P
Насчёт Евросоюза и его граждан я смогла предположить только одно: у граждан Евросоюза существуют какие-то определённые паспорта, которые пока есть только у единиц граждан Латвии. Их при вступлении страны в Евросоюз вручили избранным в качестве показательного примера. Соответственно: есть паспорт – есть гражданин ЕС, есть привилегия. :D

О документах. Точно не подскажу, лучше узнать либо в посольстве, либо в Управлении. Герда Вам дала точную информацию, за что ей большое спасибо. Я лишь повторюсь и скажу то, что известно мне.
Документы принимаются на латышском, английском, французском, русском и немецком языках. Насколько я знаю, между Латвией и странами, которые Вы видите в перечне языков, существует договора, по которым документы, выданные, например, в России действительны в Латвии без легализации и наоборот – выданные в Латвии действительны в России. Самое главное, чтобы на них стояла гербовая печать.
Что касается других стран. В том перечне требований, что мне дали в Управлении, отдельной строкой стоит информация: «Документы, выданные в других странах, должны быть легализованы, если международные договора не предусматривают другой порядок».
Видимо, Вам сначала нужно узнать, как обстоят дела в плане договоров между Латвией и Украиной, потом выяснить всё насчёт процесса легализации, а там и станет ясно, что делать с переводом. Насколько я понимаю, легализация и заключается в том, что документ переводиться на латышский язык и заверяется в определённых органах.

Ещё раз повторюсь со ссылкой на координаты. Там масса разных телефонов и электронных адресов на все случаи жизни. :-)
http://www.udgm.gov.lv/?_p=13&menu__id=12

Gerda

Сообщение Gerda » 27 мар, 2005

Milli
Pro grazhdan ES- s 01.05.2004- wse grazhdane Latwii stali grazhdanami ES- passporta tut absolutno ne prichom! Objasnju Wam na primere- dazhe esli chelovek ne imeet passport- on wse rawno grazhdanin ES, prosto u nego net dejstvitelnogo dokumenta. Naprimer, WI mozhete razorvat svoi rossijski passport ili chto-to delat s nim, no Wi wse rawno juridicheska grazhdanka Rossii. W Latwii wse grazhdane- grazhdane i net takih sluchajev, chto u cheloveka nedeistvitelni pass- inache shtrafujut. Prosto norma pro suprugov grazhdan ES rasshitana na te sluchaji, kogda grazhdanin drugoj strani ES(ne Latvii) prosit vid na zhit. w Latwii a s nim zaodno, to jest wmeste, i ego suprug, naprimer grazhdanin Golandii plus grazhdanka Irana ili naprimer grazhdanka Germanii w komplekte s grazhdaninom naprimer Marookko. Ja nadejus, teper ponjatno. :D

MARVIN
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 мар, 2005
Откуда: Kiev

Сообщение MARVIN » 27 мар, 2005

To Gerda:
Н-да, озадачили Вы меня,
по поводу, хотим - не хотим, это к сожалению (вашему) не вам решать.
Исторически сложилась ситуация что у Вас находится большое кол-во
русских. Ну и что? У нас на Украине прекрасные взаимоотношения между украинцами и русскими, у меня много друзей русских, жена русская. НИКАКИХ проблем. Наоборот. Моя жена удивлена была какое хорошее понимание между людьми. Мне кажется что у Вас в Латвии эта проблема искуственно спровоцированная, до уровня дискриминации, национализма. Находясь еще в Великобритании я не однократно встречал в прессе интересныи статьи по поводу этой проблемы. Чесно говоря не понимаю каким образом Вас приняли в ЕС,
наверно за компанию с Литвой и Эстонией.
По поводу моей лично ситуации, так ВНЖ мне не для того надо чтобы жить в Латвии, а чтобы безпрепятственно ездить к родственникам жены и не портить себе нервы в консульстве.
То Милли:
Да Вы конечно правы, с чиновниками надо поступать по чиновничьи, тогда можно будет получить результат. Мне не понятно по каким качествам (умственным, родственным или физическим) идет подбор соответствующего контингента.
У нас на Украине после революции ситуация поменялась в лучшую сторону. Люди в этих службах стали вежливее и приветливее.
Надеюсь у Вас в России тоже не помешали бы подобного рода перестановки так же как и в Латвии.
За пять лет пребывания в Англии и два года в Канаде мне есть с чем сравнивать.
Вам удачи.

Аватара пользователя
Milli
Знаток
Знаток
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 сен, 2004
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Milli » 28 мар, 2005

И Вам удачи, MARVIN.
Будем надеяться, что все необходимые изменения когда-нибудь да произойдут, а люди станут более терпимыми и внимательными и к другим, и к своей работе.

Gerda, Ваша позиция ясна с самого начала. Насмешка в первых репликах трудно скрываемая. Только поэтому сложно воспринять Вашу помощь как помощь. Странно, что Вы этого не замечаете.
Я же считаю, что в Латвии обычный закон. Будь он другим, мировая общественность покрутила бы пальцем у виска и отказалась иметь с вами какие бы то ни было отношения.

MARVIN
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 мар, 2005
Откуда: Kiev

Сообщение MARVIN » 29 мар, 2005

Решил повесить письмо из официального учреждения,
может кому поможет. В свою очередь выражаю свою благодарность всем проявившим инициативу в рассмотрении данного вопроса.
"Удачи"

8) На основании статьи 25 Иммиграционного закона Латвийской Республики иностранец – супруг гражданини Латвии, может получить вид на жительство:
предоставив документы первый раз – на один год;
предоставив документы второй раз – на четыре года;
предоставив документы третий раз – постоянный вид на жительство.
Документ, подтверждающий прожиточный минимум (99 лат в месяц на одного члена семьи) может быть: справка из банка о наличии соответствующий суммы или справка с предпологаемого места работы о наличии будущей заработной платы, не ниже указанной суммы.
Документ, подтверждающий место жительства может быть:
· договор о найме или аренде жилья и дополнительно – документ подтверждающий права распоряжаться собственностью, если жильё будете снимать или арендовать;
· согласие собственника жилья с Вашим проживанием на его площади и копия Земельной книги, если будете проживать у родителей супруги.
На основании 1 пункта первой части статьи 32 Иммиграционного закона документы для предоставления вида на жительство необходимо подать в дипломатическое или консульское представительство Латвии за границей и документы рассматриваются и ответ, на основании 1 пункта первой части статьи 33 Иммиграционного закона, получают втечении 30 дней со дня получения всех документов в Управлении по делам гражданства и миграции.
После получения положительного ответа, Вы получите в представительстве визу и в течении 7 дней в Центре обслуживания иностранцев на ул. Ю. Алунана 1, Рига (если Ваше место жительсва Рига или Рижский район) или территориальном отделении Управления Вам надо будет получить вид на жительство.

Отдел миграционной политики

Аватара пользователя
Milli
Знаток
Знаток
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 сен, 2004
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Milli » 30 мар, 2005

Спасибо, MARVIN!
Информация нужная и интересная. Думаю, что кому-то она точно пригодиться.
В свою очередь, я хочу поделиться с Вами одним «открытием», которое, возможно, пригодиться Вам (Вы обмолвились, что ВНЖ Вам нужен для поездок к родственникам…).
Закон об иммиграции ЛР.
Раздел IV.
Статья 35.
Пункт 13.
«Срочный вид на жительство аннулируется, если иностранный гражданин без перерыва пребывает за пределами Латвийской Республики более трех месяцев в течение календарного года, за исключением случая, когда отсутствие заявлено в установленном Кабинетом министров порядке, а также в том случае, если иностранный гражданин может доказать, что для отсутствия имелась уважительная причина».

Valentija

Сообщение Valentija » 07 июл, 2006

Добрый день, я Гражданинка Литвы приехала в Латвию, имею находиться 90 дней в полгода без оформления вида на жительство, а имею ли я права работать эти 3 месяца бе оформления вида на жительство? И как тогда официально устроиться, если с одним литовским паспортом и ничего нету, с чего начинать? Я нашла работу, но нету уверенности, что буду работать больше чем 2 месяца, и договор идёт временный на три месяца, какой тогда смысл делать вид на жительствобего пока сделают месяц, мне уже может захочется сменить работу. Я уже мучаюсь с этим давнобвсе отвечают по разномубработодатели и юристы при фирме каждый говорит по разномуба то и не знают вовсе, с постянной работой всё понятно как оформить а вот временую? на месяца 2-3, может меня через месяц уволят?а вид тока сделают по этой работе как сделать, и где-то спрашивают декларированное место на жительство? А его по-моему без вида на житюнельзя сделать, но абсурдно вид делать на возможно временную работу. Помогите пожалуйста с этим вопросом? Ответьте в письменном виде и если можно на valentija@inbox.lv


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя