Вид из Санкт-Петербурга

Обсуждение ВНЖ до 2011 года.
zukusha
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 июн, 2008
Откуда: Новосибирск, Россия

Сообщение zukusha » 16 июл, 2008

Спасибо вам огромное, Марина=)))
Подавать документы мы будем в Питере, но муж обещал приехать туда ко мне. Так что может хоть его без очереди пустят :oops: И еще когда я звонила в консульство, мне обещали рассмотреть за сутки (я живу в Новосибе).

Анкету я нашла. Там некоторые вопросы помечены * и написано что членам семей граждан ЕС не надо на них отвечать. А граждане Латвии являются гражданами ЕС по умолчанию? Или чтобы получить такой статус им что то дополнительно нужно делать?
Образца анкеты в Питере я вроде бы раньше не видела, хотя может просто не обращала внимания. Ну думаю в случае чего специально обученные женщины нам там подскажут.

mariina
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12 окт, 2007

Сообщение mariina » 16 июл, 2008

Да не за что:) поля отмеченные * для граждан ЕС заполнять не надо, это не для граждан Латвии ( хотя граждане Латвии конечно являются гражданми ЕС):)
образцы заполнения поищите обязательно прямо в посольстве или заполняйте прямо там на месте-попутно спрашивая у сотрудников возникающие попутно вопросы.
Я думаю в Питере тоже есть отдельный сотрудник который занимается именно видами на жительство ( как в Москве).
Удач вам, это все не так сложно как кажется!:)

Valeriks
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 июл, 2008

Сообщение Valeriks » 16 июл, 2008

:D

Frenkiss
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 апр, 2008

Сообщение Frenkiss » 17 сен, 2008

Срочно нужна помощь!!!!! Все документы подошли-кроме флюшки! Есть бумажка со штампом что органы без изменений Есть заключение зав районным диспансером что туберкулеза не обнаружено на учете не состою. Справка на бланке с номером. НО! они ставят только круглую печать, а консульству надо гербовую В гербовой отказано везде- ее ставит только комитет по здравоохранению, но они мне на заключении диспансера ничего заверять не будут В российском здравоохранении реформа штампов!!!!! Частная поликлиника тоже напишет по флюшке, что туб. не обнаружен с круглой печатью учреждения, без герба Кто-нибудь с этим сталкивался? без герба проходит? Справки взяли, но сказали, что без гарантии. Может, мужу съездить на Чекуркална-объяснить, что круглее печатей на российских справках не бывает?

Nelly1
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 мар, 2008

Сообщение Nelly1 » 17 сен, 2008

Не волнуйтесь, у моего мужа были те же проблемы, ни в поликлинике, ни в тубдиспансере в Питере не ставили гербовые печати. Приняли в консульстве обе справки, сказали, что под вопросом - но, слава Богу, все подошло, дали и разрешение и сам вид на жительство затем. И вообще - не волнуйтесь, по сравнению с Россией и ее бюрократизмом в Латвии все проще в деле получения всяческих документов и разрешений. Так что удачи! :lol:

Nelly1
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 мар, 2008

Сообщение Nelly1 » 17 сен, 2008

Да, и смело идите вместе с мужем - гражданином Латвии - без очереди, пусть муж только скажет полицейскому на входе, что он гражданин Латвии для оформления вида на жительство для супруги с супругой :lol: . А когда будете подвать на въездную визу - он может сам и подать документы и получить готовый паспорт - я, как гражданка Латвии, так и делала, иначе стоять в очередях-не перестоять. Хотя, конечно, сейчас, наеврное, очереди поменьше, чем летом. Еще раз удачи! :lol:

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 18 сен, 2008

Frenkiss писал(а): Кто-нибудь с этим сталкивался? без герба проходит? Справки взяли, но сказали, что без гарантии. Может, мужу съездить на Чекуркална-объяснить, что круглее печатей на российских справках не бывает?

Сталкивались :) Гербовые печати на таких справках не ставят, только на справках МВД. Всё будет нормально. Максимум, что могут сделать, это попросят Вас предоставить справку из местного тубика, но это уже когда Вы в Латвии будете. У нас так было - моя справка подошла, а справка мужа не понравилась (хотя справки получены в один день в одном учреждении), и мужа попросили принести на Чиекуркална справку из Рижского диспансера, всего делов.

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 18 сен, 2008

Чесно говоря, напридумывали они ерунды с этими справками. Знают же, что поставить гербовую печать очень большая проблема. Так обязуйте делать флюрографию при приезде в Латвию, и проблема снимется сама.

Frenkiss
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 апр, 2008

Сообщение Frenkiss » 18 сен, 2008

Огромное спасибо за поддержку!!!!! Еще вопрос по анкете- для получения въездной визы- там надо ставить № приглашения Это номер приглашения на вид на жительство или будет еще одно приглашение? У меня забрали бумажку с приглашением на вид, где стоит №, а я его не переписала. Это ужас и мне мчаться в консульство пока не ушла дип.почта или они по компьютеру потом посмотрят и впишут?

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 18 сен, 2008

Frenkiss писал(а):Огромное спасибо за поддержку!!!!! Еще вопрос по анкете- для получения въездной визы- там надо ставить № приглашения Это номер приглашения на вид на жительство или будет еще одно приглашение? У меня забрали бумажку с приглашением на вид, где стоит №, а я его не переписала. Это ужас и мне мчаться в консульство пока не ушла дип.почта или они по компьютеру потом посмотрят и впишут?


Номер приглашения ВНЖ - вам понадобиться для получения въездной визы. У вас не должны были забирать эту бумажку с номером. Она им точно не нужна. Советую всеже узнать номер приглашения, пока не поздно.

Nelly1
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 мар, 2008

Сообщение Nelly1 » 18 сен, 2008

У нас тоже забрали эту бумажку, потом, правда,когда уже подавали документы на въездную визу, дама в окошке спросила номер, но я сказала, что номер отдали вместе с документами на вид на жительство - это ее вполне устроило.


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей