Вид из Санкт-Петербурга

Обсуждение ВНЖ до 2011 года.
Frenkiss
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 апр, 2008

Вид из Санкт-Петербурга

Сообщение Frenkiss » 19 июн, 2008

Добрый день! Прошу помощи у тех, кто недавно оформлял вид на жительство в Петербурге. Прочитав сайт общий список необходимых документов по браку понятен Меня интересует, надо ли ставить апостиль на справку о несудимости? Или она подойдет в том виде, который выдают на Литейном? Копию Земельной книги и справку о том, что мой муж задекларирован по адресу (нужно ли указывать где задекларирован он?) тоже предоставляю я? Дело в том, что квартира, где прописан он находится в собственности его сестры, у него генеральная доверенность. Сестра живет в другой стране. Если ее согласие нужно в простой письменной форме- тогда не проблема, а если надо заверять -то где? У мужа в собственности другая кв., могу ли я задекларироваться отдельно от него? Если я принесу справку из Хансабанка о наличии на ЕГО счете средств- это подойдет? Спасибо за участие, если можно- пишите в личку.

zukusha
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 июн, 2008
Откуда: Новосибирск, Россия

Сообщение zukusha » 30 июн, 2008

Уважаемая Френксис,

1) Справку о несудимости мы на всякий случай перевели на латышский и апостилировали. При приеме документов мне сказали что этого можно было не делать.

2) Согласие владельца жилплощади на ваше декларирование и проживание подаете вы сами в комплекте со всеми документами. Мы оформляли такую бумагу у нотариуса. Там же и заверяли копию "Земес грамота апплиециба" (или как там эта бумага которую в Зем. книге выдают точно называется я не помню).
Думаю декларироваться отдельно от мужа, я думаю, вполне возможно. А когда он вам вызов делал какой адрес был указан?

3) Выписка со счета мужа о наличии средств вполне подойдет.

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 30 июн, 2008

zukusha писал(а):... Согласие владельца жилплощади на ваше декларирование и проживание подаете вы сами в комплекте со всеми документами. Мы оформляли такую бумагу у нотариуса. Там же и заверяли копию "Земес грамота апплиециба" (или как там эта бумага которую в Зем. книге выдают точно называется я не помню)

Точно должна быть отдельная бумага? Мама, когда оформляла вызов на ВНЖ в УДГМ подписывала бумаги про наше проживание. Потом спросила, нужны ли с ее стороны еще какие-нибудь документы. Ей сказали, что все остальное мы в Москве собираем и подаем....
Так все-таки, как же на самом деле будет?
Надо идти в консульство на прием...

Frenkiss
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 апр, 2008

Сообщение Frenkiss » 30 июн, 2008

Огромное спасибо! А документы подаются вместе с желающими получить визу или по средам, там отдельный прием? Очень все это волнительно, спасибо за участие!

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 30 июн, 2008

zukusha писал(а):...Думаю декларироваться отдельно от мужа, я думаю, вполне возможно.

Мне кажется - нет. Когда мама делала нам вызов (у нас в Мосве разные адреса регистрации) у нее спросили, с ударением: "но в Латвии ведь они будут жить ПО ОДНОМУ АДРЕСУ???"

zukusha
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 июн, 2008
Откуда: Новосибирск, Россия

Сообщение zukusha » 02 июл, 2008

Дэн,

Я почему так подумала. Потому как говорят, что прописки то теперь в общем то и нет и если у девушки мужу принадлежит другая квартира ( не та в которой он живет) и она в этой другой будет декларироваться), то по моему должно такое пройти. Но 100 % не дам=)))

Френксис,
Прием доков на ВНЖ по средам с 10 до 12. Когда придете и увидите большую очередь у посольства, не пугайтесь. В это же время идет и по визам прием. А обязательно охраннику позвоните и скажите, что вы на ВНЖ. Там отдельная очередь в другое окошко. Сама я таким образом попала внутрь в течении 5 минут в обход общей очереди.

Frenkiss
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 апр, 2008

Сообщение Frenkiss » 02 июл, 2008

Спасибо! А как со страховкой? Мне ее надо покупать тут на год? У меня сейчас есть годовая виза до декабря, к ней страховка на 90 дней в году И подойдет ли справка из районной поликлиники- вся в штампах и печатях разной формы- от прямоугольного до круглой за подписью зав поликлиникой (круглую только на нее ставят)- обследована, по результатам рентг. исследования туберкулез не обнаружен? В тубдиспансере готовы выдать справку, что я у них не состояю на учете, но, думаю, мои учеты консульству не интересны

zukusha
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 июн, 2008
Откуда: Новосибирск, Россия

Сообщение zukusha » 03 июл, 2008

Френкис,

Вобще страховку при подаче документов в консульство не спрашивают. Она вам нужна будет когда вы приедете в Латвию и пойдете в УДГМ клеить ВНЖ в паспорт. (Решение о выдаче вида на жительство принимает не посольство, а Управления по делам гражданства и миграции. Из посольства ваши документы будут туда пересылать. Если вынесут положительное решение, то в посольстве вам наклеят только визу, по которой вы сможете въехать в Латвию. А там уже пойдете в УДГМ и вам в пасспорт приклеют бумажку). Я думаю проще, там уже купить. Поскольку у нас, на сколько я знаю, продают мед страховки на поездку, а это должно быть что то вроде нажего ДМС. По крайней мере, мы так делалали.

zukusha
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 июн, 2008
Откуда: Новосибирск, Россия

Сообщение zukusha » 03 июл, 2008

Флюра должна быть заверена подписью главврача (или его зама) и печатью мед. учреждения, где ее делали. Мне на нее поставили круглую печать. Справка из тубдиспансера о том, что не состоите на учете, на сколько я знаю, не нужна. Нужны именно результаты флюрографии.

Frenkiss
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 апр, 2008

Сообщение Frenkiss » 07 июл, 2008

Спасибо, уже менее страшно, но все равно волнительно- в Риге на оформление вызова для вида понадобилось всего полчаса! А после того как мне придет (надеюсь) согласие УГДМ в консульство- в какой срок я должна зарегистрировать вид в Риге? Вопрос важный из за работы, сказали что вызов действителен 6 мес. Нам надо будет оформлять еще 1 вызов- на регистрацию вида или мы просто приходим в УГДМ и все вопросы решаем за 1 визит? И срок действия вида- с момента регистрации или с момента согласия УГДМ по запросу консульства?

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 07 июл, 2008

После оформления вызова у Вас есть 6 месяцев на сдачу документов. Потом, когда из УДГМ приходит положительный ответ, в посольстве Вам дают национальную визу на 1 месяц, за который Вы должны приехать в Латвию и получить в УДГМ сам "Вид на жительство"

zukusha
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 июн, 2008
Откуда: Новосибирск, Россия

Сообщение zukusha » 15 июл, 2008

Дэн,
Вот наконец то нам из УДГМ пришла бумага, что мне разрешили выдачу вида на жительство. И теперь встал вопрос с этой самой национальной визой.
Подскажите пожалуйста, что за анкета на нее нужна? На сайте Консульства вижу только анкету на Шенген и на долгосрочную визу. Это оно? А категория визы какая должна быть? В Консульстве по телефону обозвали визу "миграционной" и сказали запрашивать на 30 дней. Но что то я такой категории нигде не вижу=(((
И самое главное - действителен ли вызов, который мне муж делал для оформления ВНЖ, или надо делать новое прилашение для визы?

Кто уже прошел через это, поделитесь пожалуйста опытом.

Спасибо.

mariina
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12 окт, 2007

ответы по опыту

Сообщение mariina » 15 июл, 2008

Добрый день! Как раз на прошлой неделе получила такую визу, расказываю вам порядок действий:)
1) анкету нужна СТАРОГО образца, муж распечатывал с сайта. Новая на шенген не подходит.
2) Заполняете анкету ( на 3-м этаже в консульстве есть образец по заполнению, висит на стене-но мы еще тетеньку просили проверить на всякий случай)
3) В анкете указываете номер вызова для вида на жительство.
4) 2 фотографии
5) Страховка у вас должна быть не меньше чем на 30 дней.
6) Виза вам нужна краткосрочная, одноразовая ( но лучше все-так свериться с образцом в посольстве, как у них заполнено)
7) сроки на визу указываете реальные-когда собираетесь въезжать+30 дней. Мне правда дали всего на 13 дней, но я указывала реальную дату въезда, поэтому мне все равно.
8) Оплачиваете после подачи документов 60 евро и все
саму визу нам сделали за неделю, документы можно подавать без очереди -если вы супруга гражданина Латвии например, мы прошли без очереди туда- но выходили с боем, было очень много народу.
получать визу в общей очереди, правда за меня получал муж-но может по моему любой с вашим паспортом, я со своим 8-месяченым животом там бы точно не выстоила:) он простоял около 2 часов и забрал папспорт безо всяких проблем.
Ну вот мы 19-го уезжаем и 21 идем вклеивать вид в паспорт:)
поздравляю с успешным решением:)
ах да и виза имеет категорию Д

Frenkiss
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 апр, 2008

Сообщение Frenkiss » 15 июл, 2008

Скажите, пожалуйста, а если у меня годовая виза до декабря, но вид я собираюсь делать в сентябре- мне годовую сразу аннулируют и въездную визу за видом придется оформлять заново? В Петербурге "жена гражданина Латвии"- не пройдет, пробовала, сказали только для граждан Латвии без очереди (((( И еще у меня вопрос по языку- может быть посоветуете школу в районе Агенскалнса? За сколько лет реально сдать на самую низкую категорию? Для работы ведь надо.

mariina
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12 окт, 2007

Сообщение mariina » 15 июл, 2008

да годовую вам сразу аннулируют, как только документы подадите-перечеркнут прямо в консульстве.
странно что нельзя - в Москве и супругам можно и главное что за видом на жительство в другую дверь надо входить!
насчет школы в Риге-это я вам не подскажу, я язык учила в Москве, сдала на первую категорию.


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей