просрочить ВНЖ

Обсуждение ВНЖ до 2011 года.
googlebot
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 июл, 2008

просрочить ВНЖ

Сообщение googlebot » 10 июл, 2008

Всем привет.

Что будет если просрочить вид на жительство?

Ситуация: есть ВНЖ, по супружеству, скоро заканчивается и надо делать новый. Обстоятельства так складываются что мы уезжаем из Латвии навсегда, но произойдет это уже после действия ВНЖ. Следующий ВНЖ (на 4 года) делать почему-то не очень хочется.

Что меня может ждать на границе (в аэропорту), если ВНЖ будет просрочен:
- на 1-2 недели
- на месяц
- на 3-4 месяца

Могут ли мне вляпать запрет? По идее же не могут, т.к. это будет разлучение семьи а по конвенции ООН это нельзя. Т.е. видимо штраф? Как происходит это, выписывают квиток или надо заплатить налом иначе в тюрьму/депортационный центр?

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 10 июл, 2008

Вас ссадят с рейса, однозначно будет составлен протокол, административный штраф. Обоснование, нахождения на территории Латвии без действительной визы или внж. Впоследствии проблемы будут, это факт, возможно и запрет на пребывание в Шенгенских странах.
Конвенция ООН в данном случае вам не помощник.

В вашем случае вообще не вижу смысла в экономии, проблем в оформлении.
Вид на жительство в Латвии - http://www.leglat.lv :thumleft:

googlebot
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 июл, 2008

Сообщение googlebot » 15 июл, 2008

Спасибо за ответ! В общем то новый ВНЖ уже делается. На самом деле не все так гладко. Например мою работу по удаленке в РФ они не признают, даже если я показываю контракт и формы 2-ндфл. А счет в банке, куда я могу на 5 минут загрузить чужие деньги, только чтобы сделать справку - пожалуйста.

Собственно я это спрашивал потому что:
1. Не хотелось отрывать жену от ребенка, чтобы она ехала черти куда делать вызов.
2. Не хотелось тратить день чтобы подать опять все эти бумажки.
3. Не хочется платить 70 латов (ЗА ЧТО???, за красивую наклейку? Да я сам на принтере в фотошопе в 100 раз лучше сделаю)
4. Не хочется облучаться лишний раз рентгеном.
5. Не хочется опять покупать страховку, толку от которой НОЛЬ, поскольку в поликлинике все равно все платное.
6. У меня странички в паспорте заканчиваются
Все это не хочется делать то для того чтобы дождаться отъезда из Латвии.

mariina
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12 окт, 2007

Сообщение mariina » 15 июл, 2008

извините а нельзя просто уехать раньше окончания срока действия вида на жительство?

googlebot
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 июл, 2008

Сообщение googlebot » 15 июл, 2008

mariina,
если было бы можно, я бы уже уехал 8)
впрочем, тему уже можно закрыть, я в итоге подал документы на следующий ВНЖ.

mariina
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12 окт, 2007

Сообщение mariina » 15 июл, 2008

извините еще раз- подскажите а сколько делают по времени последующий вид на жительство? и неужели нужно опять собирать все документы? просто я пока сделала на год, если в следующем году буду продлять, надо знать к чему готовиться:) заранее спасибо:)

googlebot
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 июл, 2008

Сообщение googlebot » 16 июл, 2008

Все тоже самое, только не нужна более справка о несудимости. Да, опять надо заполнять эту простыню. Следующий ВНЖ дают на 4 года. Но подтверждать платежеспособность и страховку можно на год, а потом через год опять показывать.

По срокам - как платите так и получаете.
30 дней - 50 лат
10 раб дней - 150 лат
5 раб дней - 200 лат
Думаю в след году ценник поменяется.


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей