Прием в консульстве по вопросу ВНЖ - новая информация

Обсуждение ВНЖ до 2011 года.
Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 13 авг, 2008

А, еще вспомнил, что также можно купить дорожные чеки на сумму, соответствующую 1596 лат. (ВНЖ на год)
Также я не сказал, что получив ВНЖ можно без проблем ездить в Россию обратно, хоть каждую неделю - главное, не превышать 6 месяцев за год и не выезжать единовременно на срок более 3-х месяцев :)
_____________________________
Ну и про собак (для меня актуально). Как обычно, для поездки - паспорт, прививки, справка (действительна 3 дня, выдается в Гос. ветеринарках) и ЧИП. Так что придется вживлять...

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 13 авг, 2008

А у нас бегала бы без чипа :) Информация полезная. Сохранил для будущего. Спасибо.

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 14 авг, 2008

den72 писал(а):Также я не сказал, что получив ВНЖ можно без проблем ездить в Россию обратно, хоть каждую неделю - главное, не превышать 6 месяцев за год...
Это первое невыполнимое условие для тех, кто зарабатывает деньги не в Латвии. Второе, выполнимое, но глупое- это обязательный минимум по зарплате, если СВЖ оформляется собственнику бизнеса или работникам.

mariina
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12 окт, 2007

Сообщение mariina » 26 авг, 2008

1) я приносила справку из Ханзы с необходимой суммой на счету- в этом банке открывают счет гражданам России без проблем вообще.
2) Справку об отсутствии туберкулеза делала в России-тоже все прокатило
3) Визу въездную запрашивала на 30 дней, дали вместо этого на 14 дней, но этого хватило, чтобы приехать в УДГМ и вклеить вид в паспорт. Вклейка занимае 15 минут, без всяких проволочек.
4) Потом вам дается месяц, чтобы задекларировать место жительства, это тоже несложно-я пришла с мужем в отдел декларации, заполнила анкету и за 2 минуты меня задекларировали.
5) Страховку делала в Балве, стоила 55 латов на год.
6) После получения внж, мне присвоили персональный код и никто паспорт у меня вообще не спрашивает-хватает волшебных цифр. уже всала на учет к семейному врачу мужа-по коду, платить за приемы буду столько же сколько и он, гражданин Латвии. Как мне объяснили в УДГМ у меня примерно такие же права в стране, как и у неграждан:)
Кстати, есть информация правда, пока не проверенная, что ребенку можно оформить два гражданства-лв и рф, до 18 лет-потом он выбирает основное. В ближайшее время планируем сходить в российское консульство пробить данный вопрос.

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 26 авг, 2008

Мариночка, спасибо Вам ОГРОМНОЕ за информацию!!!
Почему-то она произвела очень положительное впечатление)))

mariina
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12 окт, 2007

Сообщение mariina » 26 авг, 2008

Den да не за что:) на самом деле все гораздо проще оказывается в результате, чем кажется сначала:) из положительных эмоций за последний месяц -праздник Риги (потрясающий был салют) и пара недель проведенных у подруги на море. Вообще до сих пор меня просто поражает, вот эта возможность сесть на мартшрутку и через 20-30 минут брести по морскому пляжу, загребая песок пальцами:) в любую погоду, просто сел и поехал. для меня море-это всю жизнь было сначала в детстве 1,5 суток на поезде, потом 3-4 часа на самолете:)
что еще из положительного? в Риге очень лояльное отношение к беременным. Сначала было очень непривычно, люди все улыбаются, помощь предлагают-когда жара стояла, все жалели. Сейчас уже привыкла:) а уж с детьми здесь вообще все замечательно-родители таскают детей везде, даже совсем маленьких-когда мы были на празднике Риги, это меня поразило -никаких пьяных, в основном семьи и очень много детей. С Москвой не сравнить конечно:)
За месяц ни разу у меня не возникло проблем с языком-везде общаюсь на русском, понимаю конечно много на латышском, но отвечаю пока на русском-никого не напрягает. Цены здесь конечно очень сильно поднялись на все за последние годы. Сейчас вот ведем с мужем подсчет сколько у нас будет уходить на все платежи, питание и прочее. как только повяться результаты-сообщу:)
вы то как? решились переезжать?

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 26 авг, 2008

А это еще больше порадовало, спасибо))

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 28 авг, 2008

Полностью поддерживаю Mariinu. Всё оформление гораздо проще, чем кажется. Переехала 2 недели назад по ВнЖ. Пока проблем нет, все довольно милы и приветливы, кревиас валоду не понимают разве что тинейджеры. Переезжайте, создадим общину! :D

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 07 сен, 2008

Ребята, скажите, а когда вы подаете в посольстве все документы на ВНЖ, паспорт у вас забирают или он у вас остается?

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 07 сен, 2008

nimitta писал(а):Ребята, скажите, а когда вы подаете в посольстве все документы на ВНЖ, паспорт у вас забирают или он у вас остается?

Паспорт не забирают, но в нём ставят штамп с датой подачи документов и по-моему въехать в этот период нельзя (визу получить одновременно оформляя вНж нельзя).

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 07 сен, 2008

Fatinia писал(а):въехать в этот период нельзя (визу получить одновременно оформляя вНж нельзя).

Да, если оформлен вызов, и информация о нем есть в посольской базе (а она есть), то визу не дадут.

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 08 сен, 2008

А если у меня уже есть виза? Я сначала въехала по визе - пытались восстановить вид на жительство, который у меня пропал, потому что мы с мужем уехали в другую страну - у него была там работа на 4 года. Я получила визу и въехала в Латвию, чтобы обсудить этот вопрос с иммиграционными властями. А они сказали, что надо начинать все сначала. Сейчас мы подали прошение на то, чтобы хотябы не выезжать на Украину и подавать на вид на жительство здесь. В конце-концов у меня есть и код личности, и брак занесен в реестр, потому что я прожила тут 3 года до того, как временно выехать. Пока они не ответили, но если откажутся, уж очень не хочется опять перебиваться у родственников на Украине. Они мне что, перечеркнут визу?

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 23 сен, 2008

Все-таки разрешили принести документы прямо в Управление по делам иммиграции, не выезжая на Украину. Написали "из гуманных соображений" (поскольку я там уже давно не живу, и мне негде остановиться). :D

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 23 сен, 2008

Ну и замечательно!)


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя