Вид на жительство, если жена не проживает в Латвии

Обсуждение ВНЖ до 2011 года.
Nikolai
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 сен, 2008

Вид на жительство, если жена не проживает в Латвии

Сообщение Nikolai » 24 сен, 2008

Здравтсвуйте!!
Пожалуйста,помогите, мы не знаем что нам дальше делать..
Я гражданин России, в этом году мы с моей девушкой гражданкой Латвии поженились. Она уже 2 года учится в Великобритании, я год жил до этого с ней там по студенческой визе. Теперь при подаче документов на разрешение находиться там с женой мне отказали, хотя отказы нетипичны для этой категории. Подали заново со всеми доработками. Отказали заново:(( Теперь мы совсем не знаем как быть.. У неё сейчас практика, за которую ей платят приличные деньги, а у меня там осталась работа. Можно ли сейчас сделать вид на жительство в Латвии без её личного присутствия в Латвии, и ближайшие 2 года её обучения не жить там, а жить в Великобритании? Или мы обязаны быть вместе в Латвии всё время? Помогите, я в отчаянии:((

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Re: Вид на жительство, если жена не проживает в Латвии

Сообщение Егор! » 24 сен, 2008

Nikolai писал(а):... Можно ли сейчас сделать вид на жительство в Латвии без её личного присутствия в Латвии, и ближайшие 2 года её обучения не жить там, а жить в Великобритании? Или мы обязаны быть вместе в Латвии всё время?


Что бы получить вид на жительство, ей для начало, надо сделать вам вызов и оформить пару справок. Это можно сделать за недлю. А все остальное, вы делаете сами и ее участие в этом не требуется. После того, как вам дают ВНЖ, вы въезжаете в Латвию, оформляетесь и свободно путешествуете по шенгенской зоне. Хоть с женой, хоть нет.

Nikolai
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 сен, 2008

Сообщение Nikolai » 24 сен, 2008

просто дело в том, что Великобритания не является частью Шенгенской зоны:(( Поэтому в нашем случае надо будет дополнительно делать визу в Британию

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 25 сен, 2008

Nikolai писал(а):просто дело в том, что Великобритания не является частью Шенгенской зоны:(( Поэтому в нашем случае надо будет дополнительно делать визу в Британию

Да и к тому же. если Вы будете отсутствовать в Латвии более 90 суток, ВнЖ аннулируют. Сделайте рабочий ВнЖ (или визу) в Великобританию и живите там, а потом уж (когда соберетесь перебраться в Латвию) сделаете ВнЖ тут.
а лучше проконсультируйтесь с юристом по этой части.


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей