Как получить вид на жительство в Латвии

Обсуждение ВНЖ до 2011 года.

Вы бы бросили все и уехали в неизвестню страну без образования ради любимого человека?

Опрос закончился 09 янв, 2009

Да
1
33%
Нет
2
67%
 
Всего голосов: 3

Snoop
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 окт, 2008
Откуда: Магнитогорск

Как получить вид на жительство в Латвии

Сообщение Snoop » 01 окт, 2008

Посоветуйте как мне поступить, меня в Риге ждет девушка, я сам из России , Магнитогорск. Мне нужно туда попасть и там остаться, у меня законченное средне-техническое образование, которое как я понял там ничего незначит) Вид на жительство оформлять как разнорабочий на стройке нехотелось бы, я вообще работал дома только оффициантом , барменом и менеджером по продажам. У меня здесь есть фирма занимающаяся реализацией моторных масел, я один из учредителей, возможно ли открыть там филиал? Стоит ли оставаться нелегалом и что за это светит, сложно ли найти работу как нелегал к примеру барменом? Если девушка меня временно у себя пропишет возможно ли задержаться там на этом основании?? Или если мы поженимся, имеет ли это какой нибудь вес ? Возможно стоит перехать в др страну по Европе? Где проще закрепится??

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 01 окт, 2008

Быть ли нелегалом? Я вам не советую. Иначе если вас "поймают", вашей девушке придется перезжать к вам.

бракосочетание, даст вам большой +. Во-первых это вам даст основание получить вид на жительсво. Во-вторых вы сможете приехать туда и уже решать по месту, что лучше, продавать масла или мешать коктели.

Snoop
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 окт, 2008
Откуда: Магнитогорск

Сообщение Snoop » 01 окт, 2008

а может стоит заключить брак в др стране? у нее право перемещения по шенгену, в латвии с русскими же напряженка

Snoop
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 окт, 2008
Откуда: Магнитогорск

Сообщение Snoop » 01 окт, 2008

и разве могут заключить брак между лицами разных стран?

Аватара пользователя
Irinelli
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 10 май, 2007
Откуда: Рига

Сообщение Irinelli » 01 окт, 2008

Snoop писал(а):в латвии с русскими же напряженка


Нету никакой напряженки с русскими в Латвии - живем и размножаемся :)

На самом деле, брак заключить можно. Только в начале пусть девушка Вам пришлет приглашение, вы оформите визу, здесь в посольстве возьмете справку, что у вас нет препятствий для вступления в брак - т.е., что Вы неженаты. Справку можно получить в течение дня. Затем отправляетесь в загс с паспортами, с этой справкой, переведенной на латышский и заверенной нотариусом. Правда, сразу вас не зарегистрируют, придется ждать еще месяц, а потом снова надо оформлять визу, что требует времени и денег, к сожалению.

Когда брак будет зарегистрирован, то подавайте документы на вид на жительство, повод - воссоединение семьи.

Насчет нелегала даже и не думайте! Вышлют нафиг, что потом Ваша девушка делать будет? Скрываться, не иметь возможности выехать никуда - Вам это надо? Да и сомневаюсь, что в Латвии на работу возьмут нелегала.

Да, кстати, когда будете оформлять визу, то ни в коем случае не пишите и не говорите никому, что едете жениться, чтобы не получилось так, как в этой истории

Snoop
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 окт, 2008
Откуда: Магнитогорск

Сообщение Snoop » 02 окт, 2008

Узнал про такую фишку как двойное гражданство, в латвии оно возможно? и можно имея вид на жительство в латвии имть граждантсво в россии,просто у меня здесь семья , и хотелось бы поступить в вуз, а ездить на сессии каждый раз по визам помоему нереально

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 02 окт, 2008

Ирина отлично все написала, именно так и надо поступать))

Snoop писал(а):Узнал про такую фишку как двойное гражданство, в латвии оно возможно? и можно имея вид на жительство в латвии имть граждантсво в россии,просто у меня здесь семья , и хотелось бы поступить в вуз, а ездить на сессии каждый раз по визам помоему нереально

Ну, до гражданства Латвии, даже если считать, что Вы УЖЕ въехали в Латвию по ВНЖ, еще ооооочень долго. Ну и естественно, можно иметь гражданство России, проживая в Латвии

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 02 окт, 2008

Чесно говоря, судя по вашим постам, вы, Snoop, неразу небыли даже в Латвии.
Мне хватило побыть 10 дней в Латвии, что бы понять и не говорить:
в латвии с русскими же напряженка
.

Да, кстати, когда будете оформлять визу, то ни в коем случае не пишите и не говорите никому, что едете жениться, чтобы не получилось так, как в этой истории


Я бы тоже не поверил. Как можно впервые ехать в Латвию к любимой и сразу в ЗАГС. :wink:

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 02 окт, 2008

В графе "Цель визита" пара откровенно рассказала о желании расписаться


Поэму расписали на одной строчке или приложение сделали... :lol:

Автор жжет.


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя