Вид на жительство с правом отсутствия более 90 дней

Обсуждение ВНЖ до 2011 года.
Nikolai
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 сен, 2008

Вид на жительство с правом отсутствия более 90 дней

Сообщение Nikolai » 20 ноя, 2008

Здравствуйте. Скажите, могу ли я оформить вид на жительство, если моя жена, гражданка Латвии, находится в Великобритании и пока мы будем жить там? Слышал, существует документ, заполнивкоторый можно после объяснения причин отсутствовать более 90 дней. И вообще, если моя жена сейчас находится там, но мы будем вместе получать его в Москве, могут ли мне отказать, считая, что мы это делаем, чтобы проще было мигрировать? Т.е. могут ли не поверить мне, что мы собираемся жить в Латвии после учёбы, и отказать в получении вида на жительство?

Nikolai
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 сен, 2008

Сообщение Nikolai » 20 ноя, 2008

И ещё.. Необходимо доказать платежеспособность на год, т.к. получаешь ВНЖ на год сначала. Все пишут - вот буду работать,получать столько то. А если я в этот год явно не буду работать в Латвии, но у меня есть на счету сумма порядка 5000 лат, их такое положение устроит? Или я точно должен сначала устроиться на работу, и затем получать ВНЖ?

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 21 ноя, 2008

Nikolai писал(а):но у меня есть на счету сумма порядка 5000 лат, их такое положение устроит? Или я точно должен сначала устроиться на работу, и затем получать ВНЖ?

У вас же ВНЖ не по работе? Значит работа совершенно не причем. Выписка со счета в латвийском банке - и все ОК

Nikolai
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 сен, 2008

Сообщение Nikolai » 21 ноя, 2008

den72 писал(а):
Nikolai писал(а):но у меня есть на счету сумма порядка 5000 лат, их такое положение устроит? Или я точно должен сначала устроиться на работу, и затем получать ВНЖ?

У вас же ВНЖ не по работе? Значит работа совершенно не причем. Выписка со счета в латвийском банке - и все ОК


а если я чеки предоставлю? вроде так говорят можно.. это семейная виза. И всё-такикак на счёт отсутствия в стране более чем 90 дней?

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 21 ноя, 2008

Да можно купить дорожные чеки на необходимую сумму, можно выписку со счета из банка.

Сам вид на жительство вы получите только в Латвии, посольство выполняет функции принять-переслать-иммиграционная виза, остальное решаться в Риге.

Вас допрашивать и проверять в посольстве не будут, да и в Риге тоже, сами логически подумайте, как можно проверить то что будет завтра или через полгода. Живет сечас в Англии, а через месяц будет жить постоянно в Латвии, кто кроме вас это может знать. Если будут сомнения и т.п. через год выяснят и зададут нужные вопросы.

Самое главное, САМИ, не делайте глупостей.
Вид на жительство в Латвии - http://www.leglat.lv :thumleft:

Nikolai
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 сен, 2008

Сообщение Nikolai » 21 ноя, 2008

Legalat писал(а):Да можно купить дорожные чеки на необходимую сумму, можно выписку со счета из банка.

Сам вид на жительство вы получите только в Латвии, посольство выполняет функции принять-переслать-иммиграционная виза, остальное решаться в Риге.

Вас допрашивать и проверять в посольстве не будут, да и в Риге тоже, сами логически подумайте, как можно проверить то что будет завтра или через полгода. Живет сечас в Англии, а через месяц будет жить постоянно в Латвии, кто кроме вас это может знать. Если будут сомнения и т.п. через год выяснят и зададут нужные вопросы.

Самое главное, САМИ, не делайте глупостей.


Да дело в том, что мы хотели пока жить в Англии, а потом делать ВНЖ в Латвии, но сейчас у меня 2 отказа по семейной визе в Великобританию:(( Для них это будет иметь значение? Мне кажется, они могут воспринять это как путь упрощённой миграции в Англию..

И ещё. Я прошу прощения, а как надо себя вести, чтобы не наделать глупостей?

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 24 ноя, 2008

Честно говоря, лично я не вижу связи Англия и Латвия, разве что территориально-европейская. То что сделал иммиграционный офицер и отказал английский консул, на это они имеют полное право, в том числе и моральное.
С Латвийской стороной в вашем случае, сложнее просто так в подозрениях отказать.
Вид на жительство в Латвии - http://www.leglat.lv :thumleft:

Nikolai
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 сен, 2008

Сообщение Nikolai » 24 ноя, 2008

Legalat писал(а):Честно говоря, лично я не вижу связи Англия и Латвия, разве что территориально-европейская. То что сделал иммиграционный офицер и отказал английский консул, на это они имеют полное право, в том числе и моральное.
С Латвийской стороной в вашем случае, сложнее просто так в подозрениях отказать.


Спасибо большое, Legalat!
Свонил сегодня в одну компанию в Латвии, которая занимается визами в UK, говорят, надо изначально было тк сделать.. Говорит, в моей памяти был только один отказ. Очень хотелось бы верить..
Ещё раз спасибо!


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя