Увольнение и вид на жительство

Обсуждение ВНЖ до 2011 года.
Airin
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 июн, 2008

Увольнение и вид на жительство

Сообщение Airin » 05 фев, 2009

Может, кто-то сталкивался. Вопрос такой: если вид на жительство оформлен по трудовому договору и в разрешении на работу указано право работать только у этого работодателя, то при увольнении что будет с видом на жительство? Он аннулируется полностью? Или у человека будет какое-то время, чтобы найти новую работу или зарегистрироваться на бирже труда?

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 05 фев, 2009

После разрыва трудовых отношений с вашим работодателем, у вас только будет время покинуть территорию Латвии.
Вид на жительство аннулируется, работодатель должен сообщить в УГДМ в течении 3 дней.
Никто вам потом не даст времени на поиск новой работы и т.п. Исключений на этот счет не бывает.
Вид на жительство в Латвии - http://www.leglat.lv :thumleft:

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 06 фев, 2009

Legalat писал(а):После разрыва трудовых отношений с вашим работодателем, у вас только будет время покинуть территорию Латвии.
Вид на жительство аннулируется, работодатель должен сообщить в УГДМ в течении 3 дней.
Никто вам потом не даст времени на поиск новой работы и т.п. Исключений на этот счет не бывает.

100%
Можно я ещё и со своим вопросом по схожей проблеме ...дабы не открывать новой темы.
Ситуация, допустим, такая
Работник (женщина) получает ВнЖ по трудовому договору (и если я правильно понимаю, это для первого раза всегда будет 1 год). Если же она в течении этого срока оказывается в "интересном положении", то как ситуация разворачивается в этом случае? Договор разрывается (основной вопрос: является ли беременность основанием для разрыва договора? и работают ли латвийские законы о труде в отношении иностранных работников или нет?) и "пинком под зад"? или же он автоматически продляется на срок, так называемого, декрета?

сегодня задала этот вопрос в ДГИ - внятного ответа они дать не смогли и вообще производят впечатление не совсем компетентных людей (7 человек и все говорят разные вещи). Неужели до сих пор не было прецедентов?
Подскажите. Интересуют любые мнения!

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 06 фев, 2009

немного офтопа.
суровая страна Латвия.
моя подруга жила в Испании с мамой и двумя детьми нелегально длительный период времени. правда, у них была недвижимость по ипотеке. и полиция их знала. но, пока платишь исправно ипотеку, закрывают глаза. стоит один раз не заплатить - депортируют. они платили, а потом была амнистия, и им всем дали ВНЖ.

это я к чему. если нет связей с Латвией, а просто есть желание куда то переехать. то лучше в старую Европу.

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 06 фев, 2009

Лилит, спасибо за ответ :)
Лилит писал(а):это я к чему. если нет связей с Латвией, а просто есть желание куда то переехать. то лучше в старую Европу.

Это я уже поняла, но у меня не было выбора куда ехать, именно потому, что связи есть, и именно с Латвией, но эти связи (родственные) не достаточно весомы чтоб получить внж по этой причине :?

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 27 мар, 2009

По вашему "интересному положению" могу посоветовать вам обратиться в Агентство занятости, и проконсультироваться по такой ситуации.
Но на практике, могу сказать, как будет развиваться ситуация, с уверенность в 99%.
Никакой работодатель не будет держать на балансе, да и в такое смутное время, работника иностранца.
Чтобы не было написано в законе, и вам сказали в Агентстве занятости, работодатель напишет письмо в Угдм с просьбой аннулировать внж, т.к. трудовые отношения прекращены и "пинком под зад". Что касается иностранцев, ничего автоматически не продливается, тем более работодателю надо будет писать объяснительные, ходить на прием, чтобы оформить рабочий вызов, для легального нахождения работнику в такой ситуации. Хочется задать один вопрос, а оно ему надо???

Реально только спасет ситуацию, если человек лежит на сохранении, но и то это только причина и оправдание нарушить закон, а проживать в Латвии дальше, необходим внж. Маленький ребенок, не помешает вас отправить обратно.
Вид на жительство в Латвии - http://www.leglat.lv :thumleft:

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 27 мар, 2009

Legalat, спасибо за ответ!
только вот не могли бы Вы пояснить, что значит
Legalat писал(а):Никакой работодатель не будет держать на балансе, да и в такое смутное время, работника иностранца.

Человек, когда уходит в декрет, ему работодатель ничего не платит вроде как, начинает платить государство (в которое я между прочим тоже плачу налоги, в разумно предположить, что имею некие права).
Может ли кто-то дать ссылки на исходники нормативных документов, где это можно прочитать?
Буду благодарна :)

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 28 мар, 2009

С трудовым законодательством, знаком по мере необходимости, законами не пользуюсь. Поищите "Дарба ликумс".

Внж возможно получить, только по тем статьям закона, которые прописаны в Иммиграционном законе. Относительно беременности, там упоминаний нет. Очень сомневаюсь, что кто то будет подгонять или идти на встречу.

Могу рассказать случай из недавних, что мама с маленьким ребенком получали внж, мать получила, а ребенок по обстоятельствам не мог получить вклейку в паспорт и выехать обратно домой. И только по прошествии 3 месяцев, приехали получать внж для него. На что был получен конкретный ответ от начальства, почему он находился без внж в Латвии и т.п., и что собирайтесь домой + депорт. для ребенка, без всяких гуманных соображений. Люди руководствуются только законом.
Только, как говориться "волею судеб", все же было разрешено получить внж . Но это учтите, что решение было принято и у них не было проблем изначально, ситуация была простая.
А теперь про ваш вариант подумайте, какое может быть решение...?
Вид на жительство в Латвии - http://www.leglat.lv :thumleft:

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 29 мар, 2009

Legalat писал(а):Внж возможно получить, только по тем статьям закона, которые прописаны в Иммиграционном законе. Относительно беременности, там упоминаний нет. Очень сомневаюсь, что кто то будет подгонять или идти на встречу.

А кто говорит, что она является основанием для вНж?

Legalat писал(а):Могу рассказать случай из недавних, что мама с маленьким ребенком получали внж, мать получила, а ребенок по обстоятельствам не мог получить вклейку в паспорт и выехать обратно домой. И только по прошествии 3 месяцев, приехали получать внж для него. На что был получен конкретный ответ от начальства, почему он находился без внж в Латвии и т.п., и что собирайтесь домой + депорт. для ребенка, без всяких гуманных соображений. Люди руководствуются только законом.
Только, как говориться "волею судеб", все же было разрешено получить внж . Но это учтите, что решение было принято и у них не было проблем изначально, ситуация была простая.
А теперь про ваш вариант подумайте, какое может быть решение...?

Извините, но я не вижу связи, Вы же не указали по какой причине мамой был получен ВнЖ и почему ребёнку отказывали...не очень понятно
Legalat писал(а):С трудовым законодательством, знаком по мере необходимости, законами не пользуюсь. Поищите "Дарба ликумс".

Так вот закон о труде распространяется на всех, кто работает на территории ЛР и платит тут налоги, соответственно раз не имеют права уволить (прекратить договор) с гражданином/негражданином ЛР...соответственно не могут в одностороннем порядке прекратить договор и с наемным иностранным сотрудником. Разве не так?

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 31 мар, 2009

Честно говоря, нет желания заниматься писаниной, ребенок просто не смог получит вклейку вместе с мамой, по некоторым причинам. Суть в том, что вне зависимости от причины получения внж, и гуманных соображений, можно получить отказ.
И по трудовому договору получая внж, фактически "все движения пляшут" от работодателя.
Трудовой закон - законом, но в реальности было масса случаев, когда работодатель прерывал трудовой договор в одностороннем порядке. Иногда, были случаи когда работник узнавал это тогда, когда получал решение о том что внж аннулирован и надо покинуть страну. Причем, бывали случае работники не получали расчет по з.п.
Я даже знаю, что был один случай, когда дело дошло до прокуратуры, но т.к. работников тут уже нет, явиться он не может, дело закрыли.
Тут нечего изобретать велосипед, я вам написал, что в 99% вариант исхода решиться не в лучшую сторону.
Вид на жительство в Латвии - http://www.leglat.lv :thumleft:

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 01 апр, 2009

Legalat писал(а):Тут нечего изобретать велосипед, я вам написал, что в 99% вариант исхода решиться не в лучшую сторону.

Неужели всё так плохо в Латвии? и все иностранные сотрудники так бесправны? :roll:


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей