Продлили срок рассмотрения документов ВНЖ

Обсуждение ВНЖ до 2011 года.
masepa
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 мар, 2009

Продлили срок рассмотрения документов ВНЖ

Сообщение masepa » 05 мар, 2009

Вкратце ситуация

В прошлом году я и моя семья получили ВНЖ на основании того что я представитель иностранного коммерсанта. В этом году мы перешли из этого коммерсанта в представительство другого коммерсанта, сдав все документы тютелька в тютельку в последний день на перерегистрацию ВНЖ, которое заканчивается ровно в тот день когда должны вынести решение о новом ВНЖ. И вот в этот знаменательный день нам сообщили что рассмотрение нашего дела продлили и мне необходимо 10-го марта явиться к ним одному с пасспортом "для консультации", причем жена и ребенок не имеют права больше здесь находится. Естественно они не собрались и не уехали в тот же день (ребенок болел - да и ехать уже некуда особо - живем в риге со всеми пожитками)

в связи с этим пара вопросов:
1) Если мы все тут останемся до принятия решения, как это может повлиять на само это решение? и не будет ли потом каких нить проблем? (мне сказали что за это дадут только штраф от 50-250 латов, да и то рассматривать будет комисиия)

2) Что будет на этой консультации и как быстро после нее примут решение? Типична ли вообще такая ситуация при рассмотрении документов? Можно ли это как то ускорить (законным путем или не очень)

3) Если в этот раз нам в ВНЖ откажут, имею ли я права снова на него подать в этом же году - или это бесполезно откажут все равно?

4) Кто вообще попадал в подобную ситуацию - расскажите из-за чего это может быть и чего стоит и не стоит опасаться? Работники УДГМ консультируют как то размыто и двояко, как будто не владеют вопросом.

Да и вообще любой совет как более правильно поступить в такой ситуации - приветствуется.

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Re: Продлили срок рассмотрения документов ВНЖ

Сообщение Деточкин » 06 мар, 2009

masepa писал(а):Вкратце ситуация...

Думаю, вряд ли найдете ответ здесь...
Мой совет- потратьтесь на местного юриста... или если совсем с деньгами худо - идите за консультацией в Управление (хотя они щас так обозлены в свете сокращений)... ну или попробуйте отправить им по мылу вопрос: http://www.pmlp.gov.lv/ru/kontakti/
Просто так: я не понял, Вы подали на продление за три месяца до окончания ВЖ, и они только через три месяца вызывают на разборки?

masepa
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 мар, 2009

Сообщение masepa » 06 мар, 2009

да нет, мы подались ровно в последний день позволенного срока - то есть за 30 дней до окончания текущей вклейки

меня и так и так вызвали на консультацию у УДГМ - но 10-го, хотелось бы просто догадываться в чем причина. Это обычная практика или там что-то не в порядке с документами. Может есть какие-то подводные камни - вот и хотелось людей бывалых поспрашивать. Плюс еще то что моей жене и ребенку нельзя находиться на территории Латвии теперь, так как закончилась вклейка ВНЖ - и что будет если они все же останутся пока вся эта ситуация не разрулится

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 06 мар, 2009

Legalat писал(а): Про особенности и подводные камни, вам тут точно никто не скажет, по простой причине, что очень мало кто получал внж по работе, а таких кто менял "статус" и т.п., вы тут не найдете.

Сразу скажу и не хочу вас пугать, смена статуса, не совсем простая процедура. 1. Возникают дополнительные вопросы при подаче на смену статуса. 2. Сейчас просят доп. документы, не входящие в список перечисленных в перечне на подачу. Да и стоит учесть, что работодатели в Латвии, по большей части не несут ответственности за свои слова и обещания, поэтому договорившись с работодателем, это абсолютным словом ничего не значит.



Я уже не однократно говорил, что сейчас очень тщательно рассматривают документы, и как было год назад - две большие разницы. Достаточно почитать форум. Но некоторые на форуме считают, что я это говорю, чтобы заработать денег и побольше, "из проблем" которых не существует. И то что у одного прошло, как по маслу, не значит что следующий получит внж с такой же легкостью, при идентичных причинах и документах. И то что, можно получить любой внж "без всяких там юристов"

Ваша первая ошибка была, уже в том, что вы подали документы в последний возможный день, по закону можно делать это раньше.
Вопрос, ваше гражданство?
Вид на жительство в Латвии - http://www.leglat.lv :thumleft:

masepa
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 мар, 2009

Сообщение masepa » 06 мар, 2009

Подали в последний день именно по вине юриста, который нам помогал в прошлом году все это открывать и наврал с три короба, а в этом году тянул до последнего и когда сроки стали уже поджимать - стал тупо разводить на деньги, после чего от его услуг мы отказались и подались сами (благо все не фиктивно было, а на самом деле). А так - никто и не спорит, что получение ВНЖ непростая процедура - особенно если находишься ВНЕ страны, в которой собираешься получать ВНЖ. Внутри уже все же немного проще, хотя тоже зависит от каждого конкретного случая - как вы правильно подметили.

Вся неприятность ситуации в том, что я могу оставаться - а жена вынуждена будет уехать когда выздоровеет наш ребенок (сейчас приболел - поэтому они не уезжают, врача вызывали - справка будет). К тому же непонятно - насколько это все может затянуться и в чем там собственно дело - по телефону выяснить это не удалось, с человеком, который решение принимал связаться тоже не позволили. Вот сиди теперь и жди с моря погоды :-(

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 06 мар, 2009

Первое, учеба если быть откровенным, не являться оправдательной причиной. Тем более ваша жена, являться иждивенцем, вместе с ребенком, и тут инспектор сразу можно поставить вопрос, а нужна ли она тут, если она не может набрать необходимый минимум, возможно стоит ограничиться многократной визой.


Смены статуса, как таковой не было, но получение нового внж, это точно.

Напишете обязательно мне на э-мейл.
Вид на жительство в Латвии - http://www.leglat.lv :thumleft:


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей