Родилась в Латвии. Имею ли право на ВНЖ?

Обсуждение ВНЖ до 2011 года.
ElinaSK
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 мар, 2009
Откуда: Russia

Родилась в Латвии. Имею ли право на ВНЖ?

Сообщение ElinaSK » 26 мар, 2009

Здравствуйте,уважаемые форумчане!

У меня следующая ситуация:

- я родилась в Латвии,прожила там 9 лет (1978-1987).Мои родители уроженцы России.Отец проходил в Латвии военную службу,а мама работала.
В 1987 году мы с семьёй уехали в Россию.На данный момент являюсь гражданкой России с 1994 года.

Имею ли я право получить ВНЖ на том основании,что я родилась в Латвии и прожила там 9 лет?

Я осведомлена о том,какие справки мне нужно получить для получения ВНЖ.
В Латвии есть человек,который меня будет содержать,а так же есть место жительства,куда меня могут задекларировать и даже прописать.Со временем хочу изучить государственный язык и сдать его на категорию.


И ещё вопрос:
У меня так же есть и родственники,проживающие в Риге (брат отца - негражданин ЛР).Если пробовать делать ВНЖ на основании объединения семьи,объязательно ли мой родственник должен делать приглашение на ВНЖ? Или это может сделать тот человек,который готов меня содержать и задекларировать по своему месту жительства? Просто мне хотелось бы оформить ВНЖ,не обременяя своих родственников из Риги. Ответьте,пожалуйста,возможно ли это?

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Re: Родилась в Латвии. Имею ли право на ВНЖ?

Сообщение Fatinia » 26 мар, 2009

ElinaSK писал(а):Здравствуйте,уважаемые форумчане!

У меня следующая ситуация:

- я родилась в Латвии,прожила там 9 лет (1978-1987).Мои родители уроженцы России.Отец проходил в Латвии военную службу,а мама работала.
В 1987 году мы с семьёй уехали в Россию.На данный момент являюсь гражданкой России с 1994 года.

Имею ли я право получить ВНЖ на том основании,что я родилась в Латвии и прожила там 9 лет?

Не имеете! у нас такая же ситуация: родились, прожили 18 лет, уехали, вернулись...и всё с нуля как иностранцы 3-й страны. Для получения ВнЖ Вам нужна причина (работа или брак с гражданином/негражданином ЛР)

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 27 мар, 2009

Реально, у вас только одна причина получить внж, это через родство. Вызов оформляет, непосредственно ваш родственник. То что вы родились в Латвии, ничего не дает.

На данный момент, получить внж через работу или правление фирмы, очень обременительно в плане налога. Вряд ли работодатель захочет платить налоги, тем более сейчас желающих работать за 200-300 и без налогов, очень и очень много.
Вид на жительство в Латвии - http://www.leglat.lv :thumleft:

ElinaSK
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 мар, 2009
Откуда: Russia

Сообщение ElinaSK » 20 апр, 2009

Здравствуйте ещё раз! :)

Спешу поблагодарить за внятные и предельно ясные ответы!

У меня появился ещё вопрос по поводу получения ВНЖ (объединение семьи).
Буквально несколько дней назад мой дядя из Латвии (к которому я собираюсь приехать) заходил в отдел миграции,что бы по-подробнее разузнать о том,какие документы от него требуются,что бы сделать мне вызов на ВНЖ...и к своему удивлению узнал,что получить ВНЖ для меня будет очень затруднительно,так как я не являюсь его прямой родственницей!

Но ведь в законе же черным по белому написано,что на получение ВНЖ имеют право родственни до 3-ей степени по боковой линии. (Кажется дядя и племянница как раз такими родственниками и являются).

Скажите,пожалуйста,стоит ли мне беспокоиться по этому поводу?Или же информация,полученная моим дядей в отделе миграции,не совсем достоверна?
-----------------------------------------------------------

Есть ещё один вопрос по предоставлению документов:
- мне нужно предоставить документ (копию документа),свидетельствующий о родственных связях...

Какой документ в полной мере может свидетельствовать о родственных связях?Где его можно получить?

------------------------------------------------------------

Ну и напоследочек! :)
Предположим,что документы и все справки я достала!Дядя делает мне вызов!
Что дальше? Я правильно понимаю,что мне должны позвонить из Латвийского посольства и вызвать на подачу документов,а потом (в случае,если все документы в порядке и принято решение в выдаче ВНЖ) мне нужно будет ехать в посольство ещё раз?

Я из Краснодара,а ближайшее Латвийское посольство,как я понимаю, в Москве.Расстояние немаленькое,отнимающее уйму нервов и финансов. Есть ли какая-то возможность передать свои документы в Москву,не приезжая туда?

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 20 апр, 2009

В Вашем случае ВНЖ будет на 6 месяцев в год, подтверждением будет свидетельство о рождении Вашего дяди и того из Ваших родителей, чьим братом он является.
Ну и все же, для подачи документов на ВНЖ придется приехать. Вызов на ВНЖ идет из УГДМ столько же, сколько и обычное приглашение, ну максимум неделю. Вы будете дольше документы собирать, только если не начнете это делать заранее, до оформления вызова (хотя может именно в Вашем случае лучше и не спешить)

ElinaSK
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 мар, 2009
Откуда: Russia

Сообщение ElinaSK » 24 апр, 2009

Ребят,я в шоке! :shock:

Оказывается,что я на самом деле не могу получить ВНЖ на основании объединения семьи (как племянница с дядей).Дело в том,что буквально сегодня вычитала на сайте http://www.udgm.gov.lv/ru/pakalpojumi/uzturesanas/ru410.html о том,что ВНЖ могут получить прямые родственники до третьей степени,а так же родственники до ВТОРОЙ степени по боковой линии!

Буквально ведь несколько дней назад самолично прочитала,что на ВНЖ имеют право родственники по боковой линии до ТРЕТЬЕЙ степени.Вобщем дурдом какой-то...Либо до этого читала невнимательно,либо эти изменения совсем недавно вступили в силу.

Сейчас возникает другая проблема - получения визы на максимальный срок.Прочитала множество тем на вашем форуме...Очень много противоречивых комментариев.

Если я всё правильно поняла,то мне придётся расчитывать на следующее:
- визу я теоретически могу получить максимум на 90 дней,а реально её в первый раз дают на 10-15 дней;
-нужно от дяди приглашение на визу (на максимальный допустимый срок - 90 дней),с указанием точных дат моего прибытия и убытия,мои пасспортные данные (копия загран. пасспорта),справку об оплате гос.пошлины за рассмотрение приглашения,а так же указать причину моего прибытия;
-нужна справка о наличии достаточных средств на время моего прибывания в ЛР (10 Лс в сутки,если буду проживать у родственника и лучше,если эту справку предоставит родственник);
-с меня требуется заполнение анкеты,оплата гос.пошлины за рассмотрение заявления о получении визы;
-мед.справок и справку из УВД вроде не нужно делать;

У меня такие вопросы:
-повлияет ли на сроки визы тот факт,что я еду к родственнику?
-повлияет ли и то,что я родилась в ЛР и прожила там 9 лет?
-смогу ли я рассчитывать хотя бы на 1,5-2 месяца прибывания в Латвии?
-какой тип визы мне нужно делать в моем случае?

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА ЗА ОТВЕТЫ!!!

P.S: Извините,что про визы пишу в этой теме...

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 24 апр, 2009

Первая боковая линия идет от первой восходящей степени, т.е. от отца и матери данного лица к его братьям и сестрам, от них к племянникам и т.д. Вторая боковая линия идет от второй восходящей степени, т.е. от двух дедов и двух бабок данного лица к его дяде, от него к двоюродному брату и т.д.

http://www.familytree.ru/ru/vniidad/supplement3.htm

ElinaSK
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 мар, 2009
Откуда: Russia

Сообщение ElinaSK » 24 апр, 2009

Близость родства выражается числом степеней или рождений. В прямой линии, дабы определить близость родства между двумя лицами, надлежит считать между ними число степеней. Так, между мной и отцом одно рождение: я родня ему (одной) первой степени. Между мной и прадедом три рождения, следовательно, я родня ему в третьей степени и т.д. В боковой линии, для определения родства между двумя лицами, надо отыскать, кто у них ближайший общий родоначальник, в ком прежде всего у них кровь объединяется, и затем сосчитать, сколько рождений через этого родоначальника между этими двумя лицами; иначе: надлежит сосчитать сначала число рождений от одного данного лица до общего родоначальника и от сего последнего до другого данного лица: число всех рождений покажет искомую степень.

Так, если требуется определить степень родства у меня с родным племянником, надо отыскать, в ком мы объединяемся кровью. Мой племянник сын моего брата, а с братом у меня общий отец; следовательно, я с племянником объединяюсь в своем отце, а его деде. От меня до отца одно рождение, да от моего отца до моего племянника два рождения, итак, я родня своему племяннику в третьей степени.

http://civil.consultant.ru/elib/books/16/page_32.html

То есть получается,что я являюсь для своего дяди родственницей третьей степени по боковой линии... :(
Вложения
photo2328.gif
photo2328.gif (6.96 КБ) 23442 просмотра

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 25 апр, 2009

Да, я потом уж понял, что оплошал.... А так хотелось Вас порадовать доброй новостью.... :(

ElinaSK
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 мар, 2009
Откуда: Russia

Сообщение ElinaSK » 25 апр, 2009

Den72,огромное спасибо за Ваше желание помочь и обрадовать! :)

Кстати,узнала очень приятную новость,которая,надеюсь будет полезна многим!Через одну краснодарскую туристическую фирму узнала,что они предоставляют очень удобную услугу:

-как известно,после приглашения на визу,мне нужно будет ехать в Москву на подачу документов.Документы рассматриваются в течении недели.Можно,конечно,за определённую плату немного сократить сроки рассмотрения визы,но по-любому нужно сидеть в Москве 3 суток (иногда визу и на следующий день выдают,если человек приехал совсем из далекого края,но на это лучше не расчитывать).
Так вот услуга этой турфирмы заключается в том,что меня в Москве уже будет встречать человек (курьер),который вместе со мной отправится в посольство ЛР,подскажет мне что и где нужно заполнить и тд.После сдачи документов я смогу в этот же день отправиться домой в Краснодар.А когда виза будет готова,мне уже не нужно будет ехать в Москву.Эту визу мне пришлют через курьера в мой город! :)
Эта услуга стоит 1500 руб. (курьеру)+небольшая сумма самой тур.фирме! Итого выходит 2000 рублей,меньше потраченных нервов и времени!

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 25 апр, 2009

А почтой послать? (Poni Express) Вообще без поездки в Москву обойдетесь!

ElinaSK
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 мар, 2009
Откуда: Russia

Сообщение ElinaSK » 25 апр, 2009

Alle,СПАСИБО приогромнейшее!!! :D

Нашла сайт этой фирмы!
http://www.ponyexpress.ru/

Да,действительно эта фирма предоставляет визовый сервис для получения виз в ЛАТВИЮ,США и Канаду!
СУПЕР!!! СПАСИБО СПАСИБО СПАСИБО!!!! :wink:


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей