Постоянный житель ЕС или Постоянный ВН в Латвии

Обсуждение ВНЖ до 2011 года.
baltaru
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Jurmala

Постоянный житель ЕС или Постоянный ВН в Латвии

Сообщение baltaru » 01 май, 2009

Здравствуйте,
У меня уже больше 5 лет временный вид на жительство в Латвии. Сейчас думаю получать постоянный вид на жительство. Но многие советуют получать не вид на жительство в латвии, а статус постоянного жителя ЕС. Из преимуществ называют - нет требования не выезжать из Латвии на срок более 6 мес. и возможность жить в любой стране ЕС.
Какая процедура его получения?
Спасибо.
Дмитрий

mariina
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12 окт, 2007

Сообщение mariina » 04 май, 2009

я сейчас делаю вид на ж-во на 4 года, но мне сказали уже, что после этого вида могу сделать постоянного жителя ес. Дополнительно нужно лишь категория 1А по моему и обязательно наличие работы.
В остальном процедура такая же. Позвоните или съездите в УДГМ. они все расскажут

baltaru
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Jurmala

Сообщение baltaru » 04 май, 2009

Спасибо, я в общих чертах это знаю, хотелось бы понять детали.
В чем плюсы и минусы, есть ли сложности.


mariina писал(а):я сейчас делаю вид на ж-во на 4 года, но мне сказали уже, что после этого вида могу сделать постоянного жителя ес. Дополнительно нужно лишь категория 1А по моему и обязательно наличие работы.
В остальном процедура такая же. Позвоните или съездите в УДГМ. они все расскажут

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 04 май, 2009

baltaru писал(а):Спасибо, я в общих чертах это знаю, хотелось бы понять детали.
В чем плюсы и минусы, есть ли сложности.

Детали вряд ли и в самом УДГМ знают. Нам сказали, что постоянный ВнЖ ЕС получить проще (из-за более низких требований к категории знания латышского языка), а в остальном каких-то особых привилегий или ущемлений нет.
Если Вам удастся узнать про "подводные" камни - расскажите нам! :)


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей