В Латвию из Питера на ПМЖ

Обсуждение ВНЖ до 2011 года.
Ivan

В Латвию из Питера на ПМЖ

Сообщение Ivan » 05 май, 2005

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, как лучше всего можно было бы устроить переезд на ПМЖ из Санкт-Петербурга куда-нибудь в нецетральную Латвию для молодой семьи. У нас не совсем простая ситуация и с браком, и с детьми, и с доходами, и необходимыми для оформления ПМЖ документами, поэтому интересует, прежде всего, как можно было бы использовать все это с максимальной пользой.

Желание перебраться в Латвию появилось после рассмотрения вариантов устроить приличную жизнь в Москве. Устроить приличную жизнь -- это значит купить квартиру в кредит по разумной цене, иметь возможность открыть прямой банковский счет, возможность брать кредиты и на учебу, и на машину не выплачивая кратно больше того, что они действительно стоят, при этом быть поближе к природе и подальше от криминала и чиновничьего произвола.

Сейчас живем в центре Москвы, на Пресне. При том, что имеем доход значительно более US $1000 в месяц, не можем получить ни нормальный детский сад (без того, чтобы не платить все те же безумные деньги за частные садики), ни нормального медицинского обслуживания, ни возможности оформить кредит на квартиру не выплачивая 20% процентов от стоимости квартиры сразу и не рискуя после выплаты остаться ни с чем. Мы даже не можем легализоваться здесь (в родной стране) - регистрацию имея на руках грудного ребенка устроить не легко, поскольку для этого необходимо мотаться в несколько мест. Страховой медицинский полис вообще можно получить только по месту прописки, т.е. нам предлагают с грудным ребенком ехать или лететь в другой город. После родов (в Москве) даже патронажные медсестры не ходили, ссылаясь на отсутствие документов на маленькую. В общем, и т.д., и т.п., и пр. Все подобные проблемы просто не перечислишь.

Я работаю по собственным договорам и нам, в принципе, все равно где жить. Жена не работает, сидит с младшенькой. Брак не зарегистрирован. Двое детей - сыну четыре года и дочери пять месяцев. Сын у жены от предыдущего брака.

Далее. У меня есть родственник (дядя), не имеющий латышского гражданства, но имеющий жилье в Риге. Мой отец сейчас живет в Питере, но родился (как и его брат, мой дядя) в Латвии. Отец имеет российское гражданство. Еще один брат отца, живший в Цессисе, имел латышское гражанство и был чиновником в латышской полиции. Он умер два года назад. Оставил жену и двое детей. Брак не был зарегистрирован. Оба ребенка у его жены от предыдущего брака. Его квартира (ранее принадлежащая его отцу, моему деду) продана. Осталась квартира в Латвии у его жены.

Что мы хотим получить в результате. Взять кредит на жилье в латвийском банке (скажем, в Парекс-банке -- мы уже пользуемся этим банком, имеем там счет). Купить квартиру где-нибудь, где зелено, но при этом есть нормальный банк (лучше бы, если б все тот же Парекс), несколько нормальных продуктовых магазинов, детский сад, школа, больничное учреждение. Интернет и телефон. Может быть, что-нибудь вроде Приекулей подойдет. Мы рассчитываем, что жилье там должно быть сравнительно дешевым. Нам известно, что расходы, связанные с коммунальными платежами будут больше, чем в России - около US $80 в месяц. Это нормально для нас.

После покупки квартиры нам нужно оформить ПМЖ. Весь в вопрос в том, как это сделать с наименьшим трением в нашей путаной ситуации. Имеет ли какое-нибудь значение то, что мой отец родился в Латвии? То, что мой дядя имеет недвижимость на территории латвии? Достаточно ли будет банковской выписки для подтверждения доходов? Как можно будет устроить медицинское обсулуживание для нас и для детей? Как насчет русскоязычных детских садов и школ - есть ли они и как они оплачиваются?

В какое количество денег можно оценить весь процесс оформления документов? Насколько это трудное дело - купить квартиру (да еще в кредит) негражданину Латвии и не имеющему недвижимости в Латвии?

Спасибо.

Аватара пользователя
Milli
Знаток
Знаток
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 сен, 2004
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Milli » 05 май, 2005

Оу… Действительно, сложная ситуация.
Отвечу на то, что знаю. Заранее предупреждаю, что всё, что Вы прочитаете – это только размышления, которые без дополнительного юридического или консульского совета ни в коем случае нельзя принимать к действию. Основываюсь на миграционном законе Латвийской Республики.
К сожалению, тот факт, что Ваш отец родился в Латвии, никакого значения не имеет. По 31 статье миграционного закона вид на жительство может потребовать иностранный гражданин, у которого один из родителей является гражданином Латвии.
Что касается других родственных связей (брак мы исключаем, так как Ваша жена россиянка), есть только один вариант:
Статья 23. (1) Срочный вид на жительство в установленном настоящим Законом порядке иностранный гражданин имеет право затребовать:
1 один раз в календарном году на срок, не превышающий шести месяцев, если он является родственником до третьей степени по прямой линии или до второй степени по боковой линии или же свойственником до второй степени гражданина Латвии, или негражданина Латвии, или получившего постоянный вид на жительство иностранного гражданина.
Если Вы разбираетесь во всех этих линиях и свойственниках, «проверьте» лучше своего дядю, живого. Если он живёт в Латвии без гражданства, значит, относится к жителям Латвии, хоть и негражданам (Кстати, владение родственников частной собственностью на территории Латвии никакого значения не имеет, важно, что есть сам родственник). Впрочем, шесть месяцев в году – это не никому не интересно. Значит, надо искать другой путь получения ВНЖ.
Наиболее приемлемым мне видиться работа в Латвии. Варианты:
2 на срок, не превышающий одного года, если он является зарегистрированным в коммерческом регистре индивидуальным коммерсантом или единственным учредителем коммерческого общества;
3 на срок полномочий, но не более четырех лет, если он является должностным лицом персонального общества, право подписи которого зарегистрировано в коммерческом регистре;
4 на срок, не превышающий одного года, если он является самостоятельно занятым лицом;
5 на срок полномочий, но не более четырех лет, если он является зарегистрированным в коммерческом регистре членом совета или правления общества капитала;
6 на срок осуществления занятости, но не более четырех лет;
7 на пять лет, если он вложил в основной капитал общества капитала не менее 600000 латов. Такое вложение должно существовать в течение всего времени срочного вида на жительство;
8 на срок, не превышающий четырех лет, если иностранный гражданин является представителем представительства иностранного коммерсанта;
Во всех случаях, которые я Вам написала, срочный вид на жительство имеют право требовать также супруг иностранного гражданина, его несовершеннолетние (в том числе находящиеся под опекой) дети и находящиеся на его попечении лица. Незарегистрированный брак – это препятствие для получения Вашей женой ВНЖ на этом основании, на всех других основаниях – пожалуйста. Сыну придётся уделить больше внимания – возможно, потребуется согласие его биологического отца. На обычную-то визу требуют, а на выезд из страны – морока та ещё будет. Но это преодолимо – главное, чтобы все документы были в порядке.
Для того, чтобы получить вид на жительство, Вам обязательно потребуется справка о Ваших доходах, а проще говоря, о том, что Вам есть на что жить. Сейчас минимальный прожиточный минимум в Латвии составляет 99 латов. На четырёх человек выйдет – 396 латов. Преположим, Вы получаете ВНЖ сроком на один год (а в первый раз на более длительный срок и не дадут), тогда на Вашем банковском счёте должно быть – 4752 лата. Другие варианты подтверждения материльной обеспеченности – это справка с будущего места работы о Ваших либо реальных, либо предполагаемых доходах. При этом надо обязательно учитывать налоги.
Госпошлина за оформление документов на ВНЖ составляет 50 латов, посольство берёт, как мне сказали, 160 евро (часть денег идёт на «канцелярские расходы»). Делается 1 месяц. Заплатите больше – сделают быстрее.
PS. Уважаемые посетители форума. Я тоже с удовольствие послушаю про медицинское обслуживание, русскоязычные садики и школы и пр.

Ivan

Сообщение Ivan » 06 май, 2005

Большое спасибо за ответы. Теперь более конкретные вопросы.

1. На сайте http://www.udgm.gov.lv перечислены наборы документов подаваемых при оформлении ВНЖ для граждан третьих стран. Правильно ли я понимаю, что Россия отнесена к этим странам?

2. Конкретный набор документов на этом сайте определяется целью пребывания. Цель пребывания для каждого случая записана таким языком, что почти для каждой цели была бы полезна расшифровка на человеческом. Что такое "самостоятельно занятое лицо"? Подходит ли наша ситуация под этот термин? Какие документы требуются для подтерждения того, что я являюсь этим самым лицом? (Я не регистрировал (и не хотел бы регистрировать) никаких юридических лиц.) Только то, что перечислено на сайте напротив этой цели пребывания или что-нибудь еще?

3. В случае оформления ВНЖ этому лицу и его семье, сам срок пребывания в латвии ограничен календарным годом или только первый ВНЖ будет выдан на срок до года? Я имею в виду, дальнейшее пребывание в Латвии будет невозможно или потребуется просто переоформить ВНЖ?

4. Для оформления ВНЖ для спруги потребуется зарегистрировать брак?

5. Собрать пять тысяч латов на счету - не самый удачный вариант для нас. Если говорить о других вариантах подтверждения материальной обеспеченности, то что такое справка с будущего места работы, если я работаю по договорам, заключенным лично со мной (с физическим лицом) гражданами Австралии, Великобритании, США и т.п.?

6. Не понятно что такое реальные и предполагаемые доходы. Мои договора предусматривают ежемесячные выплаты, сроки которых иногда соблюдаются, иногда не соблюдаются. В настоящее время (и на предполагаемый момент оформления документов и выезда) будут действующие договора. Под реальными доходами можно было бы понимать те обязательства по выплатам (в нашу пользу), которые предусматривают действующие договора. Предполагаемые же доходы могут быть любыми. И в объеме, и в происхождении. Так какие документы о подтверждении доходов понадобится получить в нашем случае? Будут ли эти документы именно тем, что записано как "документ, подтверждающий обеспечение необходимого прожиточного минимума" на сайте?

7. Что такое "документ, подтверждающий предполагаемое место жительства в Латвийской Республике" и где его следует получать?

8. "документ об оплате государственной пошлины". Это квитанция банка?

9. "необходимые для выполнения работ документы об образовании или квалификации". Что это такое в нашем случае?

10. "бизнес-план на предполагаемый срок деятельности, проверенный присяжным ревизором". О каком-бизнес плане идет речь и как он должен быть оформлен? Кто такой этот ревизор и где он обитает?

11. "разрешение (лицензия, сертификат), если выполняется такая работа, для выполнения которых необходимо разрешение" Где найти список работ, требующих разрешения?

12. "выданная Государственной службой доходов справка о том, что Вы зарегистрированы как плательщик налогов (в первом году деятельности) или справка о том, что нет задолженности по оплате таких налогов, которые администрирует Государственная служба доходов (начиная со второго года деятельности)" Справка из налоговой об отсутствии налоговой задолженности?

13. "годовой отчёт, проверенный присяжным ревизором, и заключение о том, что предусмотренные бизнес-планом цели и задачи выполнены (начиная со второго года деятельности)" С какого момента мы должны считать время деятельности, если не имеем зарегистрированного юридического лица? Предусмотренные каким бизнес-планом цели и задачи должны быть выполнены?

14. "выданная Государственной службой доходов справка об уплате предприятием подоходного налога и его размере (начиная со второго года деятельности)" А если наши доходы не превысили того, что предусматривает выплату налогов с доходов физических лиц?

Аватара пользователя
Milli
Знаток
Знаток
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 сен, 2004
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Milli » 09 май, 2005

Опять же, отвечаю на то, что знаю.
1. Да, Россия относится к третьим странам.
2. В расшифроке данных понятий я тоже не очень сильна. А Вы не хотите попробовать обратиться в Управление по делам гражданства и миграции?.. Мне в прошлый раз давали номер телефона, по которому можно выяснить все интересующие вопросы по ВНЖ: 7219664.
И ещё у Вас посольство должно быть рядышком. Попробуйте сходить туда и аккуратно выяснить всё, что Вас интересует.
Единственное, в чём я уверена – Вы должны быть этим самым «самостоятельно занятым лицом» на территории Латвии, то есть вести свою деятельность в этой стране на базе какой-то определённой регистрации.
3. Насколько я знаю, любой ВНЖ может быть переоформлен, если у Вас на момент переоформления будет всё в порядке с нужными для ВНЖ документами.
4. Да, если Вы хотите, чтобы Ваша супруга получила ВНЖ на том основании, что она Ваша супруга. На любом другом – нет.
5. Про справку – это всего лишь пример. Вам нужны документы, которые могут подтвердить Ваш ежемесячный доход. Возможно, что можно предъявить несколько видов справок, главное, чтобы в совокупности у Вас вышла требуемая сумма в 396 латов. Я не очень хорошо представляю себе систему работы по договорам, но Вы пишите, что являетесь физическим лицом, следовательно, не относитесь ни к одной организации. Или всё-таки относитесь?.. Кто Вам сможет выдать справку о Вашем доходе, подумайте. Если никто, то это, конечно, проблема.
6. Реальные доходы – если Вы уже работаете, предполагаемые – если только будете работать, причём работать именно в Латвии. Предполагаемые не в том смысле, которые Вы, возможно, получите за свою работу, а которые Вам уже гаранатированы какой-то фирмой в качестве заработной платы. Для Вас же, если говорить о договорах, это только реальные доходы.
Справка, Вам в любом случае кто-то должен выписать справку о том, что Вы каждый месяц получаете нужную сумму. Без этого не обойтись. Сами договора не подойдут.
7. Документ, подтверждающий предполагаемое место жительства в Латвийской Республике это – во-первых, заявление того человека, которому принадлежит Ваше предполагаемое место жительство, о том, что он согласен задекларировать Вас в своей квартире или доме, во-вторых, копия Земельной книги о принадлежности квартиры или дома тому лицу, от чьего имени составлено заявление. Бланк заявления можно взять в Управлении по делам гражданства и миграции. Копия из Земельной книги должна быть заверена нотариально.
8. Документ об оплате государственной пошлины – это скорее всего обычный чек. Когда Вы будете подавать документы на ВНЖ в посольство, то Вас заставят заплатить госпошлины. То, что Вам дадут в кассе и будет требуемым документом.
9. Понятия не имею. По логике это что-то вроде следующего: если у тебя нет диплома медика, ты не имеешь права лечить людей, если диплом есть, но ты в нём заявлен, как стоматолог, то никогда тебя не возьмут на работу хирургом, если это диплом не ВУЗовский, то твою сферу деятельности могут ограничить – например, стоматологам без высшего образования в России не дают лицензии на удаление зубов. И т.д., и т.п. Каждый случай нужно рассматривать в отдельности.
10. Примеры бизнес-планов есть в Интернете. Как он должен быть оформлен для Латвии – не знаю. В нём Вы скорее всего должны расписать, как будете строить свою деятельность на протяжении определённого времени, по всей видимости того, которое будете пребывать в Латвии. Это своего рода подтверждение Ваших намерений. Присяжный ревизор… Не знаю, где искать такого.
11. Я спрошу у мужа, мы что-то подобное для своей фирмы делали вроде бы. Попозже напишу, если что-то узнаю.
12. Мне кажется, что это про латвийскую налоговую службу. Наша их не интересует. Поэтому – справка о том, что Вы зарегистрированы как плательщик налогов.
13. Это всё применительно к тому, что Вы работаете в Латвии. Вы же на основании работы собрались ВНЖ получать?.. У Вас два варианта: либо Вы там работаете на кого-то, как физическое лицо, либо сами по себе как юридическое. В последнем случае Вам нужно будет определённым образом зарегистрироваться, сделать бизне-план, утвердить его, год проработать и подтвердить к моменту получения второго ВНЖ, что Ваш бизнес-план состоялся, и Вы не просто так прожили в стране.
14. Предприятие – это юридическое лицо. Вы сначала разберитесь в том, каким лицом будете являться Вы – физическим или юридическим. Подоходный налог, насколько мне известно, даже в России платят все.

Гость

Сообщение Гость » 10 май, 2005

Еще раз спасибо ответы.

Собственно, с предпочтениями все ясно - предпочтительнее работать как физическому лицу, без каких бы то ни было регистраций. Насколько мне известно, до тех пор, пока речь не идет о найме (с зачетом трудового стажа) и т.п., законами (и российскими, и латвийскими) это не запрещается. Более того, никаких препятствий не делается.

На самом деле, это довольно бессмысленная вещь - регистрировать юридическое лицо и платить за бухгалтерию, представления в налоговую, проходить проверки, иметь или покупать юридический адрес и т.д. и т.п. для компании из единственного человека.

Вопрос о возможности ВНЖ для нас, похоже, сводится к выяснению деталей относительно состава и формы тех документов, которые следует подавать. Список, представленный на сайте дает более-менее ясное представление для случая, если это "самостоятельно занятое лицо" - это, хотя бы, ПБОЮЛ. Хотя логичнее было бы предположить, что такое лицо - это более широкое понятие. К слову, я не нашел никакой разницы между списком документов для такого самоятоятельно занятого лица и списком документов, скажем, для "зарегистрированного в коммерческом регистре индивидуального коммерсанта или единственного учредителя коммерческого общества". Это еще более странно.

Я написал длинное письмо на consulate.russia@mfa.gov.lv на эту тему. Жду ответа второй день, пока ничего.

Аватара пользователя
Milli
Знаток
Знаток
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 сен, 2004
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Milli » 11 май, 2005

У меня тоже самое, один в один знак вопроса. ;(
За ними – стандартная форма: «Предлагаем Вам позвонить по таким-то телефонам или придти на приём в такие-то кабинеты».
Год назад отвечали вообще-то по-человечески…
Сходите в посольство, Иван, Вы же вроде бы в Москве живёте. У Вас-то дорожных проблем быть не должно. На месте всё и выясните.


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей