развод муж не хочет продлевать мне вид на жительство

Обсуждение ВНЖ до 2011 года.
Nikolajs
Знаток
Знаток
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 сен, 2005

Re: развод муж не хочет продлевать мне вид на жительство

Сообщение Nikolajs » 24 май, 2009

Legalat писал(а): Даже не оформляя развод, он без всяких проблем может вам аннулировать ваш вид на жительство.
Очень интересно и если можно ссылку на закон. У меня сноха в таком положении, но от сына, даже при ссорах с женой, ничего подобного не слышал. :?:
"сказали мне, что эта дорога ведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно.
С тех пор все тянутся передо мной кривые, глухие окольные пути..."

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 24 май, 2009

А где написано, что супруг должен или обязан?

Тут все зависит от того кто приглашает в Латвию для всех статей Иммиграционного закона, по которым получаешь внж.
Я вам ситуацию объясню:
Супруг оформляет вызов для вида на жительство, или для регистрации. Вызовом он тем самым подтверждает необходимость нахождения супруга в Латвии. Об этом четко сказано в Иммиграционном законе.
Так же в законе сказано, что если изменились причины, необходимо письменно сообщить Департаменту, в течении 3 дней и если необходимо аннулировать вызов и тем самым внж. Даже если у вас изменилась декларация места жительства, необходимо известить Департамент, но многие это и не знают.
Есть много семей, которые живут в браке, один гражданин или негражданин Латвии и не оформляют вид на жительство. Из вашей логики следует, что стоит захотеть гражданину третьей страны приехать жить в Латвию, достаточно того что есть свидетельство о браке? А если жена (муж) не могут оформить развод или одни из супругов против и препятствует разводу, получается что он может находиться в Латвии, только потому что зарегистрирован брак? Можно находить причины чтобы не разводиться и тянуть время, чтобы получить постоянный вид на жительство?
Такое с временным разрешением на пребывание не возможно, для этого есть ответственность приглашаемого и есть вызов.
Вы можете ходить в угдм и плакать кому угодно, но если супруг не захочет продлить вид на жительство, вам точно без его вызова не продлят.
Вид на жительство в Латвии - http://www.leglat.lv :thumleft:

Nikolajs
Знаток
Знаток
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 сен, 2005

Сообщение Nikolajs » 24 май, 2009

Legalat писал(а):Вы можете ходить в угдм и плакать кому угодно, но если супруг не захочет продлить вид на жительство, вам точно без его вызова не продлят.
И что, депортируют? Не смешите тапочки. Без суда не возможно. Суд, без расторжения брака, доводы не одной стороны не примет. А если у них еще и общие дети, имущество нажитое в совместном браке? p/s вызывать ее не надо, oна туточки.
"сказали мне, что эта дорога ведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно.

С тех пор все тянутся передо мной кривые, глухие окольные пути..."

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 24 май, 2009

А почему вы думаете что нет? Есть все основания чтобы депортировать, я вам говорю это очень серьезно... отправят для выяснения причин в Олайне. И это не означает, что там одни бомжи и "нелегалы", туда нормальных людей тоже частенько отправляют. Вы просто не владеете информацией, я для профессиональной деятельности отчеты Пограничников люблю почитать. Такое частенько бывает! В этом году, молодая женщина россиянка, нарушила визовый режим на день, причем виза не латвийский шенген, так ее отправили в лагерь Олайне.

И какой может быть суд, кто примет у вас заявление и какой статус у вас будет на момент подачи заявления, нелегал? Так они сами вас могут сдать, или судья посмотрит, что персональный код не действителен, проверит и что тогда?
У меня клиент, ему аннулировали внж очень быстро, так он даже не успел доверенность сделать (перед выездом) нотариус отказался, т.к. персональный код не действителен и визы у вас нет.
Судиться никто не запрещает, это право есть у всех, выезжайте оформляйте документы на въезд, или по почте шлите, через доверено лицо.


Приедут по месту декларации, если не застанут, найдут супруга, или оставят повестку чтобы явиться самим для дачи разъяснения, причем на следующий день на ул. Рудолфа 5.
Иммиграционная полиция очень четко отслеживают такие случаи, как аннуляция вида на жительство и проверяют, покинул человек по базе данных Латвию или нет.
Для начала, административный протокол: Par uzturēšanos Latvijas Republikā bez derīgas vīzas, uzturēšanās atļaujas vai derīga ceļošanas dokumenta - uzliek naudas sodu no 50 līdz 250 latiem. Это выпишут в любом случае и скажут чтобы сразу оплатили. В дополнении попросят супруга (подругу, родственника) купить билет на поезд или самолет на тот же день или следующий (без вариантов), и привезти им, тогда отпустят под гарантии и роспись. Если билета не будет (под честное слово не пройдет, даже если нет денег не волнует), сразу в Олайне или не уедет, в следующий раз в лагерь и выезд принудительный.

Я за последний год описанных процедур лично видел около 10. Неоднократно писал, что говорю только то, что точно знаю.
Вид на жительство в Латвии - http://www.leglat.lv :thumleft:

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 24 май, 2009

Строгость российских законов зачастую компенсируется "необязательностью их исполнения".
Латыши, видимо, люди серъезные.

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 25 май, 2009

В стране денег не хватает, тем более сокращение в полиции и т.п. Сейчас за любое рабочее место держаться.
Штрафы это наш Сталинград! :lol:
Вид на жительство в Латвии - http://www.leglat.lv :thumleft:

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 25 май, 2009

Legalat писал(а):В стране денег не хватает, тем более сокращение в полиции и т.п. Сейчас за любое рабочее место держаться.
Штрафы это наш Сталинград! :lol:


:lol: :lol: :lol:

Nikolajs
Знаток
Знаток
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 сен, 2005

Сообщение Nikolajs » 25 май, 2009

За деньги можно согласиться. Но из приведенных Вами примеров, я не увидел серьезной опастности для Татьяны. Прихоть супруга, которая может быть и переменчива, еще не повод для депортации или заключения под стражу. Суд и только суд определяет законность пребывания, именно в таких случаях. Если не дай бог, Таня, пройти какой нибудь из предполагаемых вариантов, то отпишитесь пожалуйста, чтобы людям форума знать, что предпринять.
"сказали мне, что эта дорога ведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно.

С тех пор все тянутся передо мной кривые, глухие окольные пути..."

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 25 май, 2009

Мое дело было расписать ситуацию варианты и что из этого может получиться. Как поступают люди, это их право. Но из практики могу с уверенностью сказать, что больше половины начинают шевелиться только тогда "когда петух клюнет" в самый последний момент.

Опуская все вышеописанные "страсти", ограничусь коротко, если муж не сделает вызов, супруга не пройдет регистрацию, никто не приедет за ней и не будет искать ее чтобы выдворить из Латвии. Ему не надо даже аннулировать внж или разрывать брак, в любом случае, дальше у нее будут проблемы.

Известны случаи, и не однократные, что супруги не разрывают отношения, а используют ситуацию для вымогания денег. Хочешь регистрацию плати денег, причем суммы не в 100-200 лат.
Одна даже умудрилась записать двух детей, рожденных не от него, когда "супруг по ситуации" и не в курсе был. Он три с половиной года исправно давал денег чтобы был брак, а по прошествии общих 5 лет, получил постоянный вид на жительство, развелся. И какого было удивление когда через время получил уведомление на алименты.
:lol:
Вид на жительство в Латвии - http://www.leglat.lv :thumleft:

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 25 май, 2009

Legalat писал(а): И какого было удивление когда через время получил уведомление на алименты.
:lol:


теперь придется ему потратить денежки на генетическую экспертизу отцовства :lol: :lol: :lol: из тех, что получил

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 26 май, 2009

Так он и платил за все время, за то чтобы был внж в Латвии. Сперва по обоюдному согласию бракосочетании было, а потом не сошлись характерами. Договориться только за деньги смог с супругой. В в финале еще и чужих детей записала. :lol:
Вид на жительство в Латвии - http://www.leglat.lv :thumleft:

Слава
Знаток
Знаток
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 08 апр, 2009

Сообщение Слава » 26 май, 2009

Какой идиотизм. Вообщем женитесь парни в своей родимой стране. Тоже самое девушки выходите замуж дома. У меня друг женится на гражданке Латвии, он гражданин Израиля, и вот фиг его знает че и как у них будет.

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 29 май, 2009

А если у них еще и общие дети, имущество нажитое в совместном браке?

Да хочу уточнить, относительно отказа супругом в продлении вида на жительство по браку и наличия общих детей.
Ответы все были исходя из ситуации в заглавной теме.

Действительно, напрашиваться логичный вопрос, что делать супруге с временным видом на жительство и ребенком. Неужели все так плохо?

Наличие общих детей это не сказать чтобы гарантированный вариант для вида на жительство, но уже не так и легко избавиться от супруга. Даже если расторжение брака произойдет раньше пяти лет, супруге не аннулируют временный вид на жительство. Но при условии, ребенок должен быть оставлен решением суда на воспитание и ребенок не должен быть в этом случае гражданином другой страны.
Вид на жительство в Латвии - http://www.leglat.lv :thumleft:

Раиса
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 июн, 2009

Сообщение Раиса » 03 июн, 2009

Вам нужно договорится с мужем. Потому что без его приглашения вам ДГИ не пойдет на встречу. Бесполезно просить. После пяти лет вы получите постоянный вид на жительство и советую сразу подать документы на получение статуса постоянного жителя ЕС. Объясните мужу, без упреков, насколько сильно вы хотите остаться здесь. Должен понять. Все таки столько лет вместе. Попробуйте через родителей надавить.


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя