Брак с гражданином LV и ВНЖ

Обсуждение ВНЖ до 2011 года.
JaneLV
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 май, 2009
Откуда: LV

Брак с гражданином LV и ВНЖ

Сообщение JaneLV » 27 май, 2009

Внимательно перечитала форум, ответа на свой вопрос не нашла.
1. У меня временный ВНЖ уже год по обучению, собираюсь продлевать еще на год.
2. Собираюсь замуж за гражданина Латвии.
Ситуация нестандартная: жили вместе в России почти 5 лет, у него там сейчас бизнес, а я гражданка России.
Сейчас я живу в Латвии, так как учусь и собираюсь еще как минимум несколько лет учиться. Муж пока живет в России.
Вопрос такой:
1. Если я состою в браке с гражданином Латвии и учусь, у меня 2 причины для получения временного ВНЖ. Я могу выбирать любую?
2. Если продолжая учиться, я решу получать ВНЖ по объединению семьи (надо думать о будущем и в перспективе хочется уехать в глубь ЕС и статус жителя ЕС не помешает), то обязан ли мой муж также проживать на территории Латвии?
3. Если я получала временный ВНЖ по обучению, а потом продолжаю учиться, но подаю документы на ВНЖ по объединению семьи, надо ли мне выезжать из Латвии и проходить всю процедуру подачи документов на ВНЖ заново?

спасибо:)

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 27 май, 2009

Наличие паспорта гражданина или негражданина не обязывает проживать на территории Латвии и не имеет временного обязательства по отсутствию за пределами страны.
Отсутствовать можно определенно допустимое время имея временный или постоянный вид на жительство или статус постоянного жителя Европейского Сообщества.

Имея временный вид на жительство по учебе, Вы имеете возможность заключить брак в Латвии.

Вы можете выйти замуж за гражданина Латвии и оставаться в статусе студента. Насильственно Вас никто не заставит сменить причину получения вида на жительство.

Смена статуса "учеба в Латвии" на "брак с гражданином или негражданином Латвии", Вам необходимы будут абсолютно все документы, кроме справки о несудимости, т.к. сменить статус (причину получения внж) это получение нового вида на жительство.
Так как Вы студент, Вы не имеете права подавать документы в Латвии, для этого Вам надо будет выехать за пределы страны и подать запрос на вид на жительство через консульство Латвии.

Имея все 5 лет вид на жительство, как студент Вы не может, получить статус постоянного жителя ЕС, законом это не предусмотрено. Учеба может составлять не больше половины.
Вид на жительство в Латвии - http://www.leglat.lv :thumleft:

JaneLV
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 май, 2009
Откуда: LV

Сообщение JaneLV » 28 май, 2009

Спасибо большое за ответ!
Еще хотела уточнить:
1.если я выхожу замуж в Латвии, у меня будет свидетельство о браке, я планирую взять фамилию мужа, в какой срок я должна поменять свои документы и где? В Латвии я живу по двум документам: заграничный паспорт гражданина России и водительское удостоверение, выданное в России и к нему международный перевод (пластиковая карта + синяя книжка).
2. Про водительское удостоверение. В одном из ваших ответов прочитала, что его надо менять на местное, если пребываешь в стране более 185 дней :shock: У меня первый временный ВНЖ получен с 29.09.08 - 29.03.09 г, второй временный с 29.03.09 - 29.09.09 г. То есть 2 по 180 дней. Это считается общим сроком пребывания и мне уже давно нужно было сменить в/у или нет? Я вожу здесь авто с местными номерами и вписана вторым водителем. Когда меня останавливают (а было это 1 раз за всё это время) я показываю документы на машину, в/у и межд.перевод. Соответственно перс.код мой нигде не указан. Как понять, что я в стране долгий срок?
И сюда же вопрос...при смене в/у на местное российские права я должна сдать...а как я в россии буду водить машину?

Заранее спасибо Вам лично!!! У Вас очень четкие и понятные ответы, это очень помогает!

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 31 май, 2009

1. Если мне не изменяет память, паспорт гражданина Российской Федерации подлежит обмену в течение 1 месяца, с момента смены фамилии. В том случае если же Вы не сменили паспорт в установленного срока, Ваш документ недействительный. Паспорт Вам поменяют без проблем, штраф будет порядка 30-35 лат.
Чтобы Вам получить новый заграничный паспорт, сперва необходимо поменять внутренний паспорт на новую фамилию, а затем заграничный паспорт. Загранпаспорт можно обменять в Латвии в консульстве России.
Пройти всю процедуру в Латвии у Вас не получиться, потому что внутренний паспорт Вам поменяют только в Россию, а заграничный паспорт Вам без внутреннего в консульстве никто не сменит.

2. Я знаю людей которые живут в Латвии почти 5 лет и имею водительское удостоверение России, пока проблем не имеют. По закону Вы становитесь резидентов Латвии через полгода и должны поменять водительское удостоверение, и если официально работаете получить налоговую книжку.
В России Вы без всяких проблем можете пользоваться водительским удостоверением международного образца, обмененными в Латвии.
Вид на жительство в Латвии - http://www.leglat.lv :thumleft:


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей