Могу ли я получить гражданство Латвии?

Обсуждение ВНЖ до 2011 года.
Greenback

Могу ли я получить гражданство Латвии?

Сообщение Greenback » 30 май, 2005

Здравствуйте,

Я живу в Москве и имею российское гражданство.
Моя мать - уроженка Риги в N-ом поколении, и все мои горячо любимые родственники по материнской линии живут в Латвии. Мама умерла в Москве в 96-м году, будучи гражданкой РФ (у неё был советский паспорт старого образца).
Я давно хотел переехать в Ригу. Могу ли я расчитывать на получение гражданства Латвии? Что для этого нужно сделать?

PS: Латышского языка, увы, пока не знаю - с детства живу в России.

BidAsk
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 май, 2005
Откуда: Москва

Re: Могу ли я получить гражданство Латвии?

Сообщение BidAsk » 31 май, 2005

Greenback писал(а):Здравствуйте,

Я живу в Москве и имею российское гражданство.
Моя мать - уроженка Риги в N-ом поколении, и все мои горячо любимые родственники по материнской линии живут в Латвии. Мама умерла в Москве в 96-м году, будучи гражданкой РФ (у неё был советский паспорт старого образца).
Я давно хотел переехать в Ригу. Могу ли я расчитывать на получение гражданства Латвии? Что для этого нужно сделать?

PS: Латышского языка, увы, пока не знаю - с детства живу в России.


Вы Латыш по национальности?

фит

Сообщение фит » 01 июн, 2005

Если Ваша мать жила до 1940 года и есть подтверждения этому, то думаю да.
А язык не причем, главное документы.
Подробнее наверно подскажут в посольстве.
Сколько граждан и не знают толком языка хоть и живут в Латвии всю жизнь.

Аватара пользователя
Milli
Знаток
Знаток
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 сен, 2004
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Milli » 02 июн, 2005

Статья 31. (1) Иностранный гражданин, который на 17 июня 1940 года являлся гражданином Латвии или у которого один из родителей является гражданином Латвии, имеет право на получение:
1) при первой подаче документов - срочного вида на жительство на один год;
2) при второй подаче документов - срочного вида на жительство на четыре года;
3) при третьей подаче документов - срочного вида на жительство на пять лет;
4) при четвертой подаче документов - постоянного вида на жительство.
(2) Условия части первой настоящей статьи распространяются также на супруга иностранного гражданина и их несовершеннолетних детей.

Получается, что по этой статье Вы не имеете права на получение ВНЖ, так как Ваша мама, во-первых, уже умерла, а во-вторых, даже если бы и была жива – не являлась гражданкой Латвии.

Статья 23. (1) Срочный вид на жительство в установленном настоящим Законом порядке иностранный гражданин имеет право затребовать:
1) один раз в календарном году на срок, не превышающий шести месяцев, если он является родственником до третьей степени по прямой линии или до второй степени по боковой линии или же свойственником до второй степени гражданина Латвии, или негражданина Латвии, или получившего постоянный вид на жительство иностранного гражданина;

Здесь никаких помех не нашла, но шесть месяцев – это же не серьёзно для человека, который собирается жить в стране.

Собственно, по миграционному закону – всё.
Очень даже возможно, что если Вы латыш по национальности, то Вам могут дать ВНЖ на этом основании. Правда, в этом случае, насколько я понимаю ситуацию, с Вас как раз и потребуют знание латышского языка.

Расскажете потом, что Вам сказали в посольстве?..

Vlad
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 июн, 2005
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Vlad » 10 июн, 2005

Читайте закон о репатриации www.udgm.gov.lv Там все подробно описано.

Денис
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 окт, 2005
Откуда: Лиепая

Сообщение Денис » 20 окт, 2005

Mogu li ja postojanij zitel Latvii polu4it grazdanstvo,kogda ja prozil vsju svoju zizn' v latvii i rodilsa v nej???Ne zdavaja na nego.Otec moj toze rodilsa i viros v Latvii,no on rodolsa v 1950 godu i toze bez grazdanstva sej4as naxoditsa...Wto delat?Pomagite!!!


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей