Медицинская страховка

Обсуждение ВНЖ до 2011 года.
Lina

Медицинская страховка

Сообщение Lina » 03 июл, 2005

Я - жена гражданина Латвии. Живу в Петербурге. В настоящее время собираю необходимые документы для оформления вида на жительство, но никак не могу понять, что мне делать с мед.страховкой? В перечне документов сказано, что она должна быть на момент подачи всех документов, но где-то я услышала, что страховка оормляется уже в Риге по прибытию.
До консульства, ессно не дозвониться....

Заранее спасибо за растолковку:)

Аватара пользователя
Milli
Знаток
Знаток
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 сен, 2004
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Milli » 25 июл, 2005

У Вас должно быть две страховки. Первая оформляется в России, срок действия - 30 дней. Она нужна для въездной визы. Виза выдаётся за стандартную цену после того, как из Риги в посольство приходит положительный ответ по виду на жительство. Вторая страховка оформляется уже в Риге. Она нужна для вида на жительство. Стоит порядка 30 латов.

Dmitrius
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 июн, 2005
Откуда: Riga, Kengarags

Сообщение Dmitrius » 26 окт, 2006

Милли, а эти 30 дней, на которые оформляется въездная виза для регистрации вида, они входят в визовые 90 дней в полгода или это уже совсем другая история?

Аватара пользователя
Milli
Знаток
Знаток
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 сен, 2004
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Milli » 27 окт, 2006

Точно не знаю. Этот вопрос лучше всего задать в посольстве. По закону - Вы не можете больше 90 дней в полгода в стране быть, а вот, как с этими днями... Их ведь дают после того, как ты фактически получаешь право жить в стране ровно год, независимо от того, сколько ты там до этого находился...
В общем, вопрос хороший.
Звоните в консульство - пишите ответ здесь. :!:

bend
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 фев, 2006
Откуда: Россия

Сообщение bend » 27 окт, 2006

Dmitrius писал(а): а эти 30 дней, на которые оформляется въездная виза для регистрации вида, они входят в визовые 90 дней в полгода или это уже совсем другая история?


На момент когда подаются документы в Консульство для переправки их в УДГМ все действующие визы аннулируются, даже если у Вас двух- или многократная "недоиспользованная" виза, она все равно теряет силу на время рассмотрения Вашего дела (понятно, что за это время приехать в ЛР невозможно)
Эта виза уже категории D, и не имеет никакого отношения к предыдущим, в ее основании написано:
"для получени ВНЖ (англ)".
Сейчас при предъявлениии св-ва о браке виза выдается бесплатно на второй или в тот же день.
удачи.

Dmitrius
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 июн, 2005
Откуда: Riga, Kengarags

Сообщение Dmitrius » 28 окт, 2006

Спасибо большое, bend, удача на сем тернистом пути пригодится, спасибо Милли.
Просто мы с женой, гражданкой РФ, просрочили ее визы. Она была в Латвии в полугодие не 90 дней, а 121, так этот 31 день перенесли на следующие полгода, как штраф, Хотя нам их оформляли и дни эти не считали (мол доверили это нам).
Сотрудница УДГМ сказала, что в черный список ее не внесут и проблем не будет, так как это единственный выход из ситуации(оформление ВНЖ).
Насколько я понял, так.


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей