Сообщество "ПОНАЕХАВШИХ"

najeeb
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 12 май, 2011

Сообщение najeeb » 09 июн, 2012

Я имел ввиду ссылку, где написано сколько надо денег иметь на счету на себя, на жену и ребёнка.Раньше было 600+200+120 лат. А сейчас эта ссылка не работает. Кстати сегодня всё открылось. :) Всё без изменений.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 14 июн, 2012

Если налоговый резидент-можно было нудевую и подать...Если есть чего...

najeeb
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 12 май, 2011

Сообщение najeeb » 15 июн, 2012

Я вот и не пойму, я налоговый резидент или нет.

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 16 июн, 2012

"Определение статуса резидента.

Физическое лицо будет считаться резидентом Латвии если постоянное место жительство или пребывание в Латвии состоит не менее 183 дня в любой 12-месячный период, начинающийся и заканчивающийся в течение налогового года.

Следует отметить, что решение об определении 183-дневного периода, то физическое лицо, которое не признано в качестве резидента пост налоговом году, не будет признано в качестве резидента и в течение финансового года, следующего за датой, на которую оно оставило Латвию, если в период после этого человек имеет более тесные связи с иностранными государствами, чем с Латвией (этот человек имеет собственность за рубежом или живет в семье, или же платит выплаты по социальному страхованию).

Таким образом, чтобы физическое лицо для применения нормативных актов государства по налогам можно было бы считать нерезидентом, человек не должен подходить под любой из вышеперечисленных критериев, это - постоянное место жительство физического лица не Латвия, и человек не присутствует в Латвии 183 дней или более в любой 12-месячный период, начинающийся или заканчивается в налоговом году (а также, этот человек имеет собственность за рубежом или живет в семье, или же платит выплаты по социальному страхованию)."
http://www.ajzconsulting.lv/

cooper
Знаток
Знаток
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 июн, 2012
Откуда: Литва

Сообщение cooper » 27 июн, 2012

alexsever, я очень недолго на форуме но, кажется, вы тут единственный, кто живет в своем доме. Собственно, я тоже уже особо квартиру не рассматриваю.
Скажите пожалуйста, вы когда дом покупали - отталкивались от соседей (их отношению к тому что вы русский и т.п.)?
Ваш дом к каким коммуникациям подключен (газ, водопровод, канализация - или последние два локальные?) Чем отапливаетесь? Если не секрет - где живете? :)
Вообще, очень интересно сравнение жизни загородом в московской области (хоть я и в ленинградской, но это почти то же самое) и в Латвии..

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 28 июн, 2012

День добрый.Насчет соседей,незнаю как у остальных,но у нас как то мало между собой обзаются.Хотя все как бы знакомы.Мне кажется хоть ты русский,хоть индус ,значения не имеет..У нас в поселке я посчитал примерно 50 на 50 русские и латыши.Причем русских точно можно определить на новый год,тк они запускают петарды дважды)) Живу в Пиньках.Расстояния настолько короткие,что наверно не имеет смысла говорить про пригород.До центра 10-15 минут,до аэропорта 8-10 минут.Все центральное,газ.Платит за все супруга,но газ точно самый дорогой.Повторюсь,но все это обходится даже дешевле,чем дом в подмосковье ,который сейчас законсервирован,только топится зимой.Но за обслуживание в поселке 10-12 тыс рублей в месяц.Ну единственное ,что надл траву косить(штраф иначе),флаг вывешивать по праздникам(штраф),ну и как бы особо никто ничего не сажает(в основном).Туи,газон,цветы...У нас зимой чистят,но в многих местах конечно зимой труба.Я незнаю как в других местах,но дверь закрываем только на ночь.Не Швейцария конечно,но спокойно. И мой совет -не уезжайте далеко от Риги,ну если толкьо не на хутор (если любите).Скукота там....

cooper
Знаток
Знаток
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 июн, 2012
Откуда: Литва

Сообщение cooper » 28 июн, 2012

alexsever,
Спасибо за подробный ответ! А подскажите пожалуйста, сколько все-таки стоит кубометр газа? Даже мои друзья, которые родились в Риге не знают - они совершенно городские :) И еще вопрос - наверное, ужасно всех утомил... Налог на недвижимость - это 0.3% от кадастра, а налог на землю как расчитывается? Понятно, что в каждой районе своя ставка, но в каких пределах она варьируется?

Насчет не уезжать далеко от Риги - вот любим мы с женой покой и уединение, живем так довольно долго, все устраивает, хотя оба, казалось бы, совершенно городские :) Главное - наличие цивилизации в виде коммуникаций (дороги, интернет, эл-во, газ, хорошие магазины хотя бы в получасе езды) и безопасность.

Везде, где мы были в Европе в маленьких городках, это имеется. Поэтому само собой, сначала мы изъездим всю Латвию, а потом уже и поймем что да как :)

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 28 июн, 2012

Cупруга гворит 4.85 лат куб.Но проще так считать...280 кв м 125 лат с октября по март и по 25 лат с апреля по сентябрь.

Да тут в 20 км от Риги можно найти полное уединение))

cooper
Знаток
Знаток
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 июн, 2012
Откуда: Литва

Сообщение cooper » 28 июн, 2012

Ой кошмар цены на газ...
При цене за куб те суммы что вы привели - это, я так понимаю, в сутки?
У друзей дом около 200 метров - расход только на отопление 700 кубов в месяц зимой. Т.е. по вашим ценам - почти 3500 лат, это цены совершенно безумные... Не очень верится в такие цены честно говоря - не может газ у вас стоить 10 долларов за кубометр, в СТО раз дороже чем у нас :)
А налог на землю вы сколько платите?

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 28 июн, 2012

cooper писал(а):Ой кошмар цены на газ...
При цене за куб те суммы что вы привели - это, я так понимаю, в сутки?

Вы чего? 125 лат это он указал в месяц!
цены за куб указаны не верно, а точно я сейчас не скажу, но у нас цены за куб + абонентка (но она копеечная).

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 28 июн, 2012

cooper писал(а):alexsever, я очень недолго на форуме но, кажется, вы тут единственный, кто живет в своем доме. Собственно, я тоже уже особо квартиру не рассматриваю.
Скажите пожалуйста, вы когда дом покупали - отталкивались от соседей (их отношению к тому что вы русский и т.п.)?
Ваш дом к каким коммуникациям подключен (газ, водопровод, канализация - или последние два локальные?) Чем отапливаетесь? Если не секрет - где живете? :)
Вообще, очень интересно сравнение жизни загородом в московской области (хоть я и в ленинградской, но это почти то же самое) и в Латвии..

Я ещё живу в своём доме в Болдерае (район Риги), русских у нас в городе полно, так что везде соседей русских найдёте ;)
У меня например отопление идёт от "гранульного котла" (газ не подключен), это вполне приемлемый и экономичный вариант.
Жизнь в доме (он не большой, 75кв.м.) обходится дешевле чем в соответствующей квартире, но за домом нужен уход и разные работы....
Вообще всем интересующимся устраиваю экскурсии с рассказом по городу и недвижимости, так что можете обращаться! ;)

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 28 июн, 2012

Я прстов в москве ненадолго,а супруга сказала примерно))
Но 125 лат зимой за отполение,с учетом что мы грели по полной...Налог на землю и дом платится одновременно...
218 лат был налог.Можно палтить 4 раза в год,можно одновременно.Налог сильно зависит от раиона,там сложная система подсчета.Но если за год вокруг вас купят много домов и дорого,то кадастр подымется....

cooper
Знаток
Знаток
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 июн, 2012
Откуда: Литва

Сообщение cooper » 28 июн, 2012

ну... 125 лат в месяц для такой площади за самые холодные холодные месяцы - это неплохо, очень неплохо! А из чего ваш дом построен?

Насчет русских... ничего не могу сказать, т.к. не был в латвии, а вот русские, осевшие в чехии и финляндии - часто не то соседство, к которому стремишься :)
А вот к вопросу о русских в Латвии - вы кого имеете в виду? Переехавших в Латвию в последние годы или просто русскоговорящих латышей, которые просто принципиально не принимают латышского гражданства?
Andi писал(а):Вообще всем интересующимся устраиваю экскурсии с рассказом по городу и недвижимости, так что можете обращаться! ;)

Обязательно учту :)

Аватара пользователя
Risha57
Знаток
Знаток
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 10 июл, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Risha57 » 01 июл, 2012

cooper писал(а):Ой кошмар цены на газ...?

Еще раз о ценах на газ.
С 1 июля тарифы на газ для домашних хозяйств в Латвии выросли на 3%-5%.
Домашним хозяйствам с потреблением газа до 500 кубометров с 1 июля нужно будет платить 0,61 лат за кубометр вместо 0,6 лата, а с потреблением от 500 до 25 000 кубометров - 0,41 лата вместо 0,39 лата.
Источник:_http://biznes.delfi.lv/bnews/v-latvii-vyrosli-tarify-na-gaz.d?id=42475876

Аватара пользователя
Risha57
Знаток
Знаток
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 10 июл, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Risha57 » 01 июл, 2012

cooper писал(а):А вот к вопросу о русских в Латвии - вы кого имеете в виду? Переехавших в Латвию в последние годы или просто русскоговорящих латышей, которые просто принципиально не принимают латышского гражданства?

Позвольте, я отвечу.
Полагаю, Andi, говоря о русских, не тех и не других имел ввиду.
В Риге, например, около 40% населения – русские (или правильно, конечно, русскоговорящие). Но вновь прибывшие это минимальное число, вы, наверное, только на форуме с ними и встретитесь.
А вот те, которых вы назвали «русскоговорящими латышами, принципиально не берущими гражданство»… латыши это национальность. Русские, живущие тут, как правило очень давно, большинство родились в Латвии, знают язык, имеют гражданство (гражданства нет у стариков чаще, из-за проблем с языком).
Остальные местные русские давно интегрировались, ассимилировались, как угодно, и вполне себе живут у себя дома. У них свои политические игры с местной властью и свои претензии. Знаете, как говорят, не верьте ящику… сложно все.
Впрочем, все не так грустно и на бытовом уровне без проблем.


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя