Латвия vs Литва

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 06 июл, 2012

cooper писал(а):И все-таки, чем же Литва менее привлекательна Латвии, кроме языка...
Довод насчет моря не готов рассматривать всерьез, хотя бы потому что у Литвы выход в то же самое море есть :)


У России тоже морей хоть отбавляй, а вот столице не повезло. А жизнь и инфраструктура самая лучшая в столице. В случае Латвии - это еще и самое комфортное место для русскоязычного.

В Латвии в курортных городках на море в не сезон со скуки умрешь.

foto4ka
Знаток
Знаток
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 02 мар, 2012
Откуда: riga

Сообщение foto4ka » 06 июл, 2012

напишите какие пункты жизни вас еще волнуют, мы сравним в этих двух странах.

Кстати, доход 1000-2000лат это очень много для сегодняшней Латвии, до кризиса эта сумма была реальнее.

cooper
Знаток
Знаток
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 июн, 2012
Откуда: Литва

Сообщение cooper » 06 июл, 2012

...
Последний раз редактировалось cooper 12 авг, 2012, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 06 июл, 2012

cooper писал(а):
Все остальное для меня - только плюсы Литвы:
1. географическое расположение, климат,
2. менее напряженная ситуация между русскими и литовцами,
3. более дешевое получение ВНЖ и в связи с этим более логичное и прозрачное получение ПМЖ (вижу прямую аналогию с Чехией 3-5 лет назад).
4. более качественная инфраструктура и т.д.

Понятно что мои представления и, возможно, мои пункты основаны на знаниях "кабинетного путешествия"... В Латвию-Литву могу поехать только через неделю - поэтому и готовлюсь к этому :)

А зачем вам вообще ВНЖ?
Если по бизнесу, и знаете куда вложиться, то чего тут думать - конечно ЛИТВА!

litvin
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06 июл, 2012

Сообщение litvin » 06 июл, 2012

*** см.12.08.12
Последний раз редактировалось litvin 12 авг, 2012, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Мурыч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 27 фев, 2011
Откуда: Тверь - Рига

Сообщение Мурыч » 06 июл, 2012

litvin писал(а):Говорят, правда, в Каунасе, бойцы НАТО регулярно "получают" от местной молодежи, но вероятно это только слухи:)

Не только говорят, но и получают. Было несколько случаев избиения пилотов, патрулирующих воздушное пространство.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 06 июл, 2012

LenaRu писал(а):Литва даже при СССР была сама по себе, после выхода из СССР с людьми поступили по человечески и у них нет национальных проблем как в Латвии и Эстонии, т.к. это национально однородная страна литовцев, которые говорят на литовском, толерантны ко всем религиям, но опять же подавляющее большинство католики, а это совсем другое мировоззрение, близкое к полякам.
Моё мнение такое - ты адаптирован 100% только в своей стране, в любом другом месте всю жизнь будешь приезжим, даже если куча денег, поэтому лучше просто к ним приезжать, а жить дома.


Я тоже так думал ,пока не переехал. Находясь в Москве - ты все это воспринимаешь АБСОЛЮТНО по другому...Что бы понять прибалтику надо хотя бы год тут прожить,а лучше пять...Адаптироваться можно к чему угодно,для меня лично тут не то ,что комфортно,мне тут очень хорошо.А пожил я в многих странах.И честно скажу,мечтаю (дай бог ) заработать еще на одно жилье где нибудь в старой европе ....
Жить на три или четыре страны это реальная свобода.
А когда великий Пу говорит про тех кто шакалит у иностранных посольтв и про предательство Родины,я это не воспринимаю.По краиней мере за бесплатное образвоание я уже налогами точно отдал)

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 06 июл, 2012

Пока что Путин постоянно поднимает вопрос о безвизовом режиме!
Я тоже шакалю всю жизнь у посольства,ни разу ничего подобного в свой адрес не слышала.
А налоги надо везде платить! Норвежцы 38% отдают и не плачут,а живут лучше всех.

Аватара пользователя
Мурыч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 27 фев, 2011
Откуда: Тверь - Рига

Сообщение Мурыч » 06 июл, 2012

gold fish писал(а):Пока что Путин постоянно поднимает вопрос о безвизовом режиме!

Поднимая вопрос о безвизовом режиме с Прибалтикой, он может надорвать первую половину своей фамилии. Если бы не балтийские штаты америки, такой режим может быть уже был.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 06 июл, 2012

Лично для меня так визы не визы абсолютно все равно! Проблемы ее нет никакой получить!

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 06 июл, 2012

alexsever писал(а):Я тоже так думал ,пока не переехал. Находясь в Москве - ты все это воспринимаешь АБСОЛЮТНО по другому...Что бы понять прибалтику надо хотя бы год тут прожить,а лучше пять...Адаптироваться можно к чему угодно,для меня лично тут не то ,что комфортно,мне тут очень хорошо.


Вы оба правы, но каждый говорит о людях своего типа, почему-то полагая, что этот тип единственный. :D Не все, Лена могут 100% адаптироваться в своей стране, и не все, Алекс, могут адаптироваться в чужой. Кому-то комфортно будет только в стране рождения. Кому-то в других странах, и адаптируются они там без проблем.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 07 июл, 2012

Вообще-то здесь тема - Латвия vs Литва.
А относительно Прибалтика vs РФ: спорить здесь можно до хрипоты и все равно каждый останется при своем мнении.
Правда, лучше эту дискуссию перенести хотя бы в Умные беседы.
Или в Разговоры ни о чем, что тоже будет справедливо... :roll: :wink:

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 07 июл, 2012

Вопрос---как можно снять 50000 литов с счета сразу если это уставной фонд?
Тут не так все просто без уплаты хотя бы минимального налога.
Вот у меня специфическая ситуация ,мне пришлось с собой забрать хорошего работника и в этом году мы честно уплатили 20000 налога...Не скажу что прямо было это просто(в моральном плане).Но с второго года достаточно платить 15000 в год.Правил по работникам нет,хотя рабоатет 4 ре человека...Тут есть некая хитрость везде,что по одной и той же цели не всегда можно получить ВНЖ на 5+ лет,что бы претендовать на ПМЖ.
Но я вам советую---пока есть норма по недвижке,взять ее.По крайней мере 5 лет спокойствия.Потом продится на 6 той и получить ПМЖ.Если это цель.Если цель жить в к определенной стране.То по мне так.В Литве меньше русскости,она ближе к Польше и более как бы южная.Вильнюс даже похож к примеру на Киев.Но жить однозначно(имхо) русскому проще в Латвии...В Литве однозначно сразу необходимо учить язык...

litvin
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06 июл, 2012

Сообщение litvin » 07 июл, 2012

***
Последний раз редактировалось litvin 12 авг, 2012, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 07 июл, 2012

alexsever, вы выбрали это место,ну и хорошо. Вы сами себе и в том числе нам доказываете,что вы не ошиблись в этом выборе. Лично у меня сразу мысль затаивается,не все значит у вас там гладко. Чтобы вам делать такие выводы,надо не столько прожить времени в Латвии. В вашем возрасте я тоже точно так же кидала выражения в торону России и куда только не переезжала и была куча возможностей. У нас с мужем нет богатых родителей,родственников, которые нам оставили бы наследство. Лично у меня вся надежда была и есть только на мужа. Я ЗА МУЖЕМ!
Чем больше я шакалила по Европе,тем больше я склонялась к России. Хотя и мне не все в ней нравится,но даже человек не бывает без минусов.
Сын тоже оказался в свои 25 лет умнее меня,когда я была в этом возрасте. Такие разговоры он вообще не ведет,что сегодня он едет туда,а завтра туда. Я считаю.что его жизнь начинается не плохо,бесплатно закончил мед.,затем интернатура,ординатура. На сегодняшний день дипломированный врач стоматолог. Ему нами было предложено на выбор несколько стран Европы,куда бы он мог поехать для подтверждения своего диплома на международный. Отказался.
Поэтому,да и не только поэтому,мы с мужем начинаем строить наш собственный шалаш в России.
На форуме есть человек, которого мы все знаем,который в свое время переехал в Латвию и живет там до сих пор,но что на форуме,что в личных сообщениях мне, он ни разу в сторону России не сказал гадостей,как бы я его не провоцировала в личке.
Так что как говорят,не надо плевать в колодец,пригодиться воды напиться. А моих плевков в этот колодец в свое время была масса. :oops:
И как сказал Balto, давайте по теме!


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя