Сообщество "ПОНАЕХАВШИХ"

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 08 июл, 2012

alexsever писал(а):1 Изменить восприятие
2 Изменить свое место нахождение..

Ну как у меня туту высокая степень аффинити и менять свое восприятие или место жительтсво пока без надобности.

Хорошо сказано! ;)

Redpanda
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27 апр, 2012
Откуда: Москва

Сообщение Redpanda » 14 июл, 2012

Уважаемые "Понаехавшие"! Я вот теперь и сама такая) Только понаехала на работу. У меня вопрос (или несколько) буду очень-очень признательна!!
Я вот, живу в Риге, получила ВНЖ (Синяя Карта). Сейчас квартиру снимаю. Появилась мысль у нас с сыном, который живет и работает в Москве и переехать насовсем не имеет возможности, но хочет получить ВНЖ Латвии.
Вопрос - можем ли мы совместно купить квартиру,чтобы и у него появился ВНЖ - по покупке недвижимости. Должен ли он находится в Латвии постоянно? Я совершенно не знаю реалий и правил ВНЖ по недвижимости. Подскажите, пожалуйста!!! Спасибо заранее. :alien:

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 15 июл, 2012

Совместно или раздельно не имеет значения, лишь бы его доля собственности была 100 тысяч лат. Он может постоянно в Латвии не находится, а приезжать раз в год. Однако в этом случае он через 5 лет не получит постоянный вид на жительство. Вернее, не получит до тех пор, пока не станет жить в Латвии, и не проживет непрерывно 5 лет. То есть, ему вместо получения ПМЖ придется продлевать через 5 лет ВНЖ.

Redpanda
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27 апр, 2012
Откуда: Москва

Сообщение Redpanda » 15 июл, 2012

Спасибо большое, nimitta!

puvim
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение puvim » 18 июл, 2012

alexsever писал(а):Латвия -хороший хутор для уставших от мегаполисов людей...
Поймал себя на мысли,что из городов еду в деревню и на море...
А из Риги едешь куда нибудь в Париж Лондон Хельсинки или Москву...Позарядиться движухой)) И еще ,я не националист,но окружение на 98 % европейских
лиц для меня очень комфортно...


Надо же, так коротко - и так точно !!!!!

Skintech
Знаток
Знаток
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 июл, 2012

Сообщение Skintech » 25 июл, 2012

Тут писали про детские сады, частные, среди них есть русскоязычные? Какова примерно ежемесячная плата за частный детский сад?

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 25 июл, 2012

Skintech писал(а):Тут писали про детские сады, частные, среди них есть русскоязычные? Какова примерно ежемесячная плата за частный детский сад?


Детские сады что частные, что государственнные есть русские и есть латышские.
Стоимость частных детских садов (хороших) - примерно 200 лат в месяц + еда + всякая доп.мелочь. После одного года регистрации в Риге можно претендовать на дотацию Рижской думы в 93 лата на ребенка.

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 27 июл, 2012

Хорошая новость у меня.
Сегодня оплатил задаток за дом.
Надеюсь, все будет далее хорошо. :D

Аватара пользователя
Armeeting
Местный
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 21 апр, 2005
Откуда: Рига

Сообщение Armeeting » 27 июл, 2012

Частный детский сад в школе Эврика (в Золитуде) стоил 120 Ls в месяц

cooper
Знаток
Знаток
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 июн, 2012
Откуда: Литва

Сообщение cooper » 29 июл, 2012

valerex писал(а):Хорошая новость у меня.
Сегодня оплатил задаток за дом.
Надеюсь, все будет далее хорошо. :D

Поздравляю! А расскажите поподробнее: где дом находится, какой он? :) Какие у вас планы дальнейшие? (планируете сразу перебираться или нет пока)

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 30 июл, 2012

Спасибо!
Про дом:
дом в Юрмале, в р-не Лиелупе.
Прямо в лесу (парк Рагакапа).
Больше ничего не скажу, чтоб не сглазить.

Перебираемся жить всей семьей, все по-взрослому.
Пока вот решили паспорта обновить заграничные, получаем новые на 10 лет с биометрикой и начнем оформлять визы, для въезда в ЛР.
Подаваться я буду прямо в Риге, и там же буду ждать ответа.

Сейчас стоит вопрос со шмотками, домашними вещами, надо паковаться, раздаривать большую часть, т.к. не хочется ВСЕ барахло с собой везти (кстати, жаба проснулась).
Задач много:
1. контейнера заказ
2. автомобиль (из Сибири его везти накладно, а отдавать тут даром жалко)
3. аренда жилья временного в ЛР (но тут наши риелторы пообещали помочь, чтобы пожить недолго пока не въедем в Юрмальский дом)

Короче, буду держать в курсе дела.
Веселуха начинается.

Denzor
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 окт, 2012

Сообщение Denzor » 21 окт, 2012

Здравствуйте, друзья. Ищу человека, кто живёт в городе Швинчёнес. Моя подруга потеряла аттестат при переезде в Сибирь, теперь нужно, чтобы кто-то сходил в школу и по доверенности получил её аттестат и выслал ей. Сама она не сможет поехать в Прибалтику.Готовы отблагодарить.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 21 окт, 2012

Denzor, тут вы вряд ли получите быстрый ответ: форум по большей части про Латвию, а Швянченис - очень маленький литовский городок.
Поспрашивайте на русскоязычных литовских форумах, напр., rupor.lt.

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 21 окт, 2012

Как обещал, сообщаю о текущем состоянии дел с нашим перездом.
Переехали. :D

Живем в лесу, тишина такая, что все привыкнуть не могу.
Вчера купили велики в Элькоре на всю семью, сегодня их обновили на морской велопрогулке по пляжу и лесу. Здорово, как в кино... Еду и думаю, это не я...

Контейнер пока не пришел. Обещали из Сибири его доставить сюда 18 октября - все никак нет.
Документы на ВНЖ сдали - 6 ноября должны получить аусвайсы.
Машину пока не купил, езжу на прокатном Фольксе ПОЛО, взятом в rentalcars.com за 500 латов за месяц.

Где машину покупать - пока ума не приложу... В Латвии они почему-то оказались самыми дорогими из прибалтийских республик.
Видимо съезжу в Эстонию или в Германию, так как реально сэкономить до десяти тыс. евро на машине. Но это буду делать, когда получу ID карту.

Офис пока тоже не снял. Склоняюсь аредовать не в Риге, чтобы туда с Юрмалы не кататься каждый день, а где-нибудь поближе к Юрмале. В идеале вообще в Юрмале, и если у кого есть адреса и явки - буду признателен за наводку.

Аватара пользователя
MariaFerrari
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 окт, 2012
Откуда: Россия, Республика Коми, Сыктывкар

Сообщение MariaFerrari » 23 окт, 2012

Эх.. читаю,и завидую)кто сейчас в Риге)
Мне сейчас предстоит делать ВНЖ. Не знаю всех нюансов.. Страшно, а вдруг не получиться. Я сама из Республики Коми,Сыктывкар..еду в начале декабря в Петербург, и там в посольстве и буду подавать..надеюсь не окажется такого,что я что то не сделала или не учла.. А здесь есть кто получал ВНЖ недавно?) не по недвижимости,а как воссоединение семьи?!)Буду признательна,если кто то поделиться информацией и историями)


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя