Вопросы к "понаехавшим": помогите определиться)

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 23 янв, 2014

Mike99,

Мда, вопрос на миллион евро. Замена хорошей кормушки в Москве на что-то более или менее адекватное именно в Латвии, имхо, тема посложней, чем латышский язык на А2 выучить.

Mike99
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 23 янв, 2014
Откуда: Москва

Сообщение Mike99 » 23 янв, 2014

Labrador,

С некоторых пор я начитал считать, что работа должна быть для жизни, а не жизнь для работы.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 23 янв, 2014

Каковы масштабы инвестиций ? Вам консерватиный бизнес или венчурный ?

Mike99
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 23 янв, 2014
Откуда: Москва

Сообщение Mike99 » 23 янв, 2014

miha polak писал(а):Каковы масштабы инвестиций ? Вам консерватиный бизнес или венчурный ?


А вас умоляю!
Мне нужен скромный доход в размере 3-4 тыс. евро в месяц.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 23 янв, 2014

Mike99, для Латвии это не такой уж и скромный доход . Для малых предприятий здесь очень хороший микроклимат .

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 23 янв, 2014

Вам надо учитывать, что бизнес (весь) в Юрмале очень сезонный. Все работает с середины апреля и до конца октября.
Потом все закрывается и стоит "заколоченным" (Помните, "Райком закрыт, все ушли на фронт"? Вот тут именно так). Работают несколько кафе в центре и все.
Городок вымирает...

Поэтому, если думать про мини-отель, то надо рассчитывать свои финансы именно из этого расчета, что когда-то будет густо, а когда-то не очень.

И если кто-то тут и продает мини-отель, то он или в "деревяшке" страшной (которую снести нельзя, т.к. "памятник"), или находится в такой "опе", что туда турист не идет.
Лучший вариант - строить самому, в месте, расположенном не далее 300 м от моря.

Mike99
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 23 янв, 2014
Откуда: Москва

Сообщение Mike99 » 23 янв, 2014

miha polak,
Я немного интересовался организацией бизнеса в Латвии. Понял, что условия благоприятные есть. И вы это подтвердили. Хотелось бы понять, что было бы рентабельно для бизнеса. Для меня важно определить на что мне стоит рассчитывать чтобы цепочка "условия-инвестиции-ресурсы-спрос" работала эффективно и давала бы мне доход в 3-4 тыс. евро. в месяц. Тогда я пойму сколько мне потребуется для этого инвестиций. А уж дальше буду думать и принимать решение по силам мне это или нет.
Хотелось бы еще в идеале, чтобы мне это еще и приносило моральное удовлетворение. Например, инвестиции в банковский сектор мне не совсем интересны. Инвестировать нужно много, а доходность низкая, да и влиять на ситуацию ты не можешь.
Вложение в гостиничный бизнес для меня более интересно. С учетом того, что Латвия, а именно Юрмала, является довольно привлекательным направлением для туристов и наблюдается заметная тенденция к росту посещаемости спрос на миниотели растет. В общем, нужно составить бизнес-план или заказать его у какой-нибудь фирмы с хорошей репутацией.

Mike99
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 23 янв, 2014
Откуда: Москва

Сообщение Mike99 » 23 янв, 2014

valerex,
Спасибо!

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 23 янв, 2014

В риге надо открывать что-то новенькое, например то что есть в Москве, но нет пока в Риге и может тут себя оправдать.
Либо массажный или СПА-салон, с широким спектром услуг.
Всё-таки что Юрмала, что Рига, по большей части ставку делают на обслуживание туристов.

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 23 янв, 2014

Согласен с valetrex.
А как Вам кофейня премиум класса в Риге (сеть, франшиза/своя)? Мне кажется в Риге не так много толковых кофеин ну и конкуренция не так велика. Мультинациональных брендов нет (пока).
Недавно попалась статья на эту тему, про Англию правда, но это общеевропейская тенденция, так вот там рост рынка розницы кофешопов 7,5% в год. За последние 10 лет они обогнали рост экономики в 7-8 раз, это при сегодняшней то экономике. Почитайте:
http://www.hospitalityandcateringnews.c ... -strongly/

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 23 янв, 2014

maksimo писал(а):Согласен с valetrex.
А как Вам кофейня премиум класса в Риге (сеть, франшиза/своя)? Мне кажется в Риге не так много толковых кофеин ну и конкуренция не так велика. Мультинациональных брендов нет (пока).

В Риге есть несколько "кофейных сетей" таких как "Даблл кофе" и "Кофе ин"... а международным тут просто негде развернуться, не выдержут они конкуренции с прибалтийскими (по ценам в первую очередь). Ну правда у Макдональдса сейчас есть свои кофейни :D
Но лично я считаю, что простые местные, индивидуальные кофеюшки со свежей выпечкой - куда прикольнее любых "сетей" :wink:

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 23 янв, 2014

Собственных кофеен здесь дофига исторически и культура кофеен своя .

Аватара пользователя
rvlr2006
Знаток
Знаток
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 28 мар, 2012

Сообщение rvlr2006 » 23 янв, 2014

miha polak писал(а):Собственных кофеен здесь дофига исторически и культура кофеен своя .


Да, чашку кофе премиум класса здесь за 7 евро не продашь ни одну :)

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 23 янв, 2014

rvlr2006 писал(а):
miha polak писал(а):Собственных кофеен здесь дофига исторически и культура кофеен своя .


Да, чашку кофе премиум класса здесь за 7 евро не продашь ни одну :)

Продашь, но не массово, это только для дорогих ресторанов.

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 23 янв, 2014

На мой взгляд, надо стараться свой бизнес и/или бизнес-опыт в России переместить сюда насколько это возможно, адаптировать, и продолжать работать на ту же Россию, но при этом получить возможность работать и на местный рынок и на рынок ЕС. :roll:


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя