Антифашистские организации

Аватара пользователя
Петр
Знаток
Знаток
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18 июн, 2011
Откуда: Ливаны

Сообщение Петр » 13 апр, 2014

arny729 писал(а):
alexsever писал(а):прсимотрелся...Артур -столько образования почти подвиг...
Но иногда двухчасовый процессинг делает это образование абсолютно лишним...Понимание приходит полное и делать всякие полезные вещи становится до боли смешно
Ну на счёт подвигов не знаю. Всерьёз Ваш комплимент не приму, но всё равно спасибо а по поводу желания и боли... Есть очень хорошее высказывание - делай добрые дела и бросай их в воду. То есть не стоит ждать похвалы, почёта, одобрения, немедленных результатов или респекта отдельных товарищей. Не за тем они (дела эти) делаются :)


фраза в гугле "помощь ветеранам в латвии". первая же ссылка. это если бы хотелось бросить доброе дело в воду, а не рассказывать про засилье западной пропаганды и фашистские режимы европы

Гость

Сообщение Гость » 13 апр, 2014

Петр писал(а):фраза в гугле "помощь ветеранам в латвии". первая же ссылка. это если бы хотелось бросить доброе дело в воду, а не рассказывать про засилье западной пропаганды и фашистские режимы европы
Повторяю. Помощь ветеранам лишь один из примеров (не единственный) интересуемой меня в данном топике деятельности.

Фашистиких режимов на сегодня в европе (и пожалуй в других частях света в строгом смысле слова) нет, по крайней мере мне о них неизвестно и я нигде такую глупость не писал. Не приписывайте мне, пожалуйста, собственных абсурдных фантазий. Искажение истории, а также удивительную терпимость к проявлениям близким нацизму или попыткам пропаганды нацизма, увы, наблюдать можно.

Аватара пользователя
Петр
Знаток
Знаток
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18 июн, 2011
Откуда: Ливаны

Сообщение Петр » 13 апр, 2014

arny729 писал(а):
Петр писал(а):фраза в гугле "помощь ветеранам в латвии". первая же ссылка. это если бы хотелось бросить доброе дело в воду, а не рассказывать про засилье западной пропаганды и фашистские режимы европы
Повторяю. Помощь ветеранам лишь один из примеров (не единственный) интересуемой меня в данном топике деятельности.

Фашистиких режимов на сегодня в европе (и пожалуй в других частях света в строгом смысле слова) нет, по крайней мере мне о них неизвестно и я нигде такую глупость не писал. Не приписывайте мне, пожалуйста, собственных абсурдных фантазий. Искажение истории, а также удивительную терпимость к проявлениям близким нацизму или попыткам пропаганды нацизма, увы, наблюдать можно.


вот тут я тоже мог бы развести демагогию про"национал-социализм", "русофобию". но лень. зато по остальным вопросам возражений нет. добро до воды не долетело в общем. даже на выпивку сотню пожалел мужикам

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 14 апр, 2014

arny729, не хотите поучавствовать в процессе над сталинизмом ?
Тут вот прям по вашей теме выступление Мариэтты Чудаковой на Марше Правды сегодня в Москве . Начиная с 8-ой минуты http://m.youtube.com/watch?v=Qym7z7lCddE

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 14 апр, 2014

arny729, извините, можно вас спросить. А где вы фашизм то в Латвии нашли? Мне думается что именно этим задается “цивилизованная” часть форума. Думаю назови вы топик например, ”Как помочь ветеранам?” он бы и пятую часть такого оживления не вызвал.
Ну так чесно, где вы фашизм увидели? Поделитесь плиз. Вы про партию националистов? Так они везде есть. У нас это миноритарная партия, еле проходящяя 5%ый порог, все время получавшая около 7 процентов голосов. Кроме прошлых выборов когда получили все 14 после радикализации общества в связи с заведомо проигрышным референдумом по русскому языку. Риторика вобщем у них довольно модеральная- русскоязычные, учите язык и будьте патриотами Латвии. Обычная национальная политика нацеленная на выживание этноса. Кстати, это детский лепет по сравнению с тем что иногда выдает любимец публики Володя Жириновский, мне так кажется. Во всех странах они есть. Если знаете где нету, скажите. В Дании, например, тоже есть партия такого же толка Датская народная партия, очень строга к иностранцам: “интегрируйся или до свидания” ее поддерживает аж 22% процента избирателей, с каждыми выборами все больше, сегодня уже говорят 26%. это учитывая что в Дании всего 6-7% иностранцев, как говорится, почувствуйте разницу. Кстати, они пропихнули через парламент что в семьях иностранцев дети в 4 года проходят проверку на знание датского, если ребенок не достаточно владеет, то семье сильно обрезают пособия, вплоть до лишения пособий и насильственного определения ребенка в садик с изучением датского. могу много из их инициатив приводить, но это что? тоже фашизм? Кто-то тут на форуме рассказывал что в Словакии (или Словении?) ПМЖ родителям не дают если дети в на словацком не учатся. Ужос какой-то...

А ведь Дания это жесткий социализм. Расскажу как пример, один прикол, до сих пор без улыбки не вспоминаю. Приехал как-то Эльдар Рязанов в Копенгаген фильм снимать. Как раз две круглые даты подходили, 200 лет со дня рождения Андерсена и 60 лет победы ВОВ, решили обе темы переплести в одном фильме. "Андерсен. Жизнь без любви" фильм фигня получился, но все же. Нужна была небольшая массовка немецких солдат в городе. Типа красивые виды Копенгагена в оккупации. Знакомая позвонила, мол нужны люди, пошли сниматься. Вобщем, приехала несколько русских живущих в Копене, оделись в немецкую форму со свастиками, ходим, выбираем виды, идет сьемка, перед сценой стоим возле парламента, нас человек 10-15 актеры-массовка, плюс сьемочная группа человек пять, следующую сцену обсуждаем, ракурс смотрим, бутерброды едим. вдруг вылетает на нас из-за угла толпа каких-то [strike]бомжей[/strike] социал-либералов и давай нас палками дубасить! ну мы кто успел в рассыпную.. главное камеру дорогущую спасли.. у них еще собаки были, костюмы порвали.. Вобщем они приняли нас издалека за митинг неонацистов у парламента, собрали толпу и двинулись на классовых противников. самому Рязанову повезло, а вот некоторым актерам по бубну досталось, хорошо еще мы, актеры-солдаты в немецких касках были )))

К нашим баранам.. Или может вы думаете про тех старичков которые по весне к памятнику ходят? Они фашизм по стране разносят? Так они от фашизма сами открещиваются. Но обо всем по порядку. Тут несколько моментов. Ну во первых, их как бы насильно в СС призывали, еще в то время, когда об “трудовых лагерях” еще никто слыхом не слыхивал. Хотя у меня тогда возникает ризонный вопрос, какие они тогда герои и защитники если освобождали по принуждению? Ну ладно. ))) Хотя допускаю что кто то шел добровольно, все таки вторая депортация в Латвии случилась в ночь на 14 июня 1941 года всего за неделю(!) до нападения Германии. Кстати, не напади тогда Германия, кто знает, может быть и не последняя бы депортация была. ну и уже я где-то упоминал что женщины и дети до 16 лет составляли 73% депортированных.

А теперь представим, я такой простенький латыш, у меня или моего родственника/ друга/ коллеги/ знакомого.. увезли жену и двух дочерей, как например пробабушку моей жены увезли с ее двумя 6 летними дочерями, одна из которых погибла. Через неделю приходят немцы (от них кстати, тоже отбивались целых две недели) и меня вызывают в военкомат и записывают в легион. Как вы думаете как долго бы им пришлось меня уговаривать взять винтовку и помочь немцам в борьбе против “красной чумы” которая отняла у меня жену и детей? или может я бы сам бегом в нее записался? Не надо высокопарных слов, очень простой, человеческий вопрос… попробуйте ответить на него сами..

Кстати прабабушка жены через 10 лет вернулась, она уже по старости умерла, а вот с одной из ее выживших дочек (бабушкой моей жены) я имел честь общаться. Задавал честный вопрос, как она относится к русским, Союзу, есть ли у нее обида.. сама она сильно обрусела, но осталась латышкой. говорит нет, отношусь философски, а среди русских, тех кто кричали нам в след “фашисты!” были и те кто понимал, проявлял милосердие, подкармливал их с сестрой, то кусочек хлеба в руку сунут, то яблоко, то платок теплый дадут.. Благодаря им и выжила говорит… Это немного не по теме, это как пример того что кроме "антифашистов" есть простые, добрые люди, назависимо от их национальности... Если вам вдруг захочется просто так, безвозмездно творить добро, есть действительно нуждающиеся люди, инвалиды, родители одиночки, дети сироты.. могу помочь с их нахождением, мой свояк в свободное от работы время развозит таким нуждающимся европакеты (еду).


Кстати, вы так быстро заключили что мол Сталин лучше Гитлера.. разрешите, я покрамольничаю. если отставить эмоции… А чем собственно лучше? Чем лагеря системы ГУЛАГ кардинально отличаются от “трудовых лагерей” Германии? Знаю лишь одно отличие, один все порывался мир захватить, а у второго уже было пол мира, не хватало лишь еще немного Восточной Европы. Ну и он в тихоря, договорился об этом со вторым, не ссорится же в самом деле. А тот его взял и обманул, фуй как некрасиво... Пришлось с ним воевать, нет не себя спасать, а побеждать жертвенно, для вселенского блага. Опять тот же вопрос, а есть ли в этом героизм если это вынужденная война...?

Ну и представим, я такой простой латыш на селе, две коровки, три лошадки, клочек земли. Я еще не знаю что через пару лет произойдут депортации, вывезут женщин и детей, а еще через несколько лет произойдет коллективизация, заберут и землю с лошадками, церкви превратят в хлева. вот сидим мы с вами такие на завалинке, парное молоко пьем, просвятите дурака, чем Сталин то лучше Гитлера..?
Да Гитлер хотел уничтожить целые народности, ну или большУю их часть, или сделать из них рабов, а Сталин только свой уничтожал, ну и плюс соседей немного. Только этим он лучше?

Вобщем, старичков зря в фашисты записали, карательных акций они не проводили, иначе бы уже давно в Гаагу и посадили бы. Формально конечно это так, сражались за свободу, как потом оказалось не под "теми" флагами, согласен. не красиво это в сегодняшней Европе.. Зря конечно ходят в форме СС и друзей поминать ходят к главному памятнику страны.. Во Франции кстати вон, тоже поминают, тихо-мирно, на кладбище, и шуму никакого. Кстати, датчане например, тоже были призваны вермахтом в СС не много, 6000 человек воевали на восточном фронте, с Советами. Кстати, если уходили воевать защитниками родины, то возвращались уже пособниками нацистов… вот такая ирония судьбы.. Тоже наверно тихо собираются в барчике под Орхусом, боевых товарищей вспоминают, никто и внимания не обратит..
Кстати, правительство договорилось что политики участия в акции не принимают или отставка, это уже большой плюс. Кстати, видел один онлайн-опрос, на ответ будете ли следить за событиями 16 го марта, ответ "буду", даже у руссоязычных набрал всего 9% голосов. подозреваю если бы к нему было меньше внимания то он бы остался праздником 30ти маргиналов. а так да, у нас тут целая война памятников.

Подитожу, я лично фашизма не вижу. Обычная национальная идея, сродни скажем Российской, Датской, Японской. Ну или если вы видите фашизм в быту, на улицах, видите толпы каких то неонацистов, скинхедов, убивающих русских/ таджиков/ прочих, да хотя бы просто толпы агресивных болельщиков, дайте мне плиз знать. А то я за более чем 20 лет жизни в стране как то не видел. Если и есть агрессивные, то в основном свои, "красноармейцы". Кстати, вы знаете что заключенные латвийских тюрем на 90-95% наши соотечественники? потомки Пушкина, Чехова, Достоевского? Ладно, это мало отношения имеет к теме..

Может в Латвии после моего отъезда что-то сильно изменилось, но я проявлений не вижу.. смотрел тут вчера передачу Криминал+, так там немецкий студент после двух лет жизни в Риге признается что он себя в Риге чувствует безопасней чем в Германии! Чесслово. Вот тут в конце этого видео к статье.

сорри за обьем. рассказал бы при встрече, но бюджет к сожелению выделен так и не был... ))))) пришлось тут кропать..
Последний раз редактировалось maksimo 14 апр, 2014, всего редактировалось 2 раза.

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 14 апр, 2014

Коллеги, «чукча не читатель, чукча писатель«. Рассказывать ему что либо , по моему, бессмысленно. Его стакан давно полон. На мой циничный взгляд...
Максим молодец, терпеливо пытается, а я не могу, как увижу такого нарцисса, сразу балаган хочется устроить.

Гость

Сообщение Гость » 14 апр, 2014

maksimo писал(а):arny729, извините, можно вас спросить. А где вы фашизм то в Латвии нашли?
Либераст прав. Ну что читать ваши, пардон, простыни (хотя написано и неплохо) если вы в самом начале приписываете мне собственные инсинуации? Ну где, где я написал что я вижу фашизм в Латвии или фашистикие режимы в европе? Учитесь читать по-русски, господа хорошие. Я всё высказал более чем ясно и более чем сдержано, без единого оскорбления в адрес отдельных личностей, институтов или государств. В набат не бил, лишь выразил озабоченность отдельными проявлениями, выражаясь языком дипломатическим. А меня тут записывают то в нашисты, то в сталинисты. Как дети ей богу, то ли читать не умеют, то ли логически мыслить, ну да сие не моя проблема.

А название темы... Ну, может, вы и правы, возможно, следовало назвать как-то аккуратнее, но уж что сделано, то сделано, да и можете считать что я просто люблю баламутить г...цо в проруби-то и бесить гусей :) также считайте меня русофобофобом (опечатки тут нет) и антитроллем :)

Всем спасибо.
Последний раз редактировалось Гость 14 апр, 2014, всего редактировалось 5 раз.

Гость

Сообщение Гость » 14 апр, 2014

просвятите дурака, чем Сталин то лучше Гитлера..?
Ну, просвЯтить не сумею, это в церковь, а вот просвЕщением можно и заняться.

С одной стороны из двух зол и выбирать не стоит. С другой - ну не Сталин уничтожил 2/3 еврейского населения европы и снова Сталин при всей своей одиозности не уничтожал людей в таких масштабах и такими методами. И не Сталин, хоть лопните сейчас, НО НЕ Сталин начал Вторую мировую войну. И именно СССР, а не Англия с США, наоборот потакающие Гитлеру, когда он только начинал свои еще более-менее бескровные заграничные походы накануне войны, боролся за коллективную безопасность. Не Сталин застрелился и не его подвижников, снова хоть лопните, но не КПСС судили на суде народов в Нюрнберге всем миром и проклинали всей планетой. Пойдём дальше? Идёмте. Не Сталин применил ядерное оружие. Не Сталин начал гонку вооружений. Не КПСС со своими агентами влияния и предателями чуть не коллаборационистами развалила чужое государство, плохое, хорошее, но государство, в котором был хоть какой-то порядок в котором была пусть лицемерная, но дружба народов. Неужто откровенная ненависть сегодняшняя вам больше глянется?

А если пойти ещё чуть дальше...
Вас, не смущает тот факт, что в СССР не было ни проблемы Крыма, ни Нагорного Карабаха, ни Абхазии, ни Южной Осетии, ни Приднестровья, ни Чечни? Да, конечно, порой не было и колбасы, но речь сейчас не об этом.

Также не мешало бы не забывать, что даже если мы не очень братские народы, но история и культура у всех бывших республик Союза общая, нам не собачиться а дружить надо, плохой брат старший или младший, а ведь родной. Ну ей-богу, сколько можно. 22 года с лишком, как союз развалили и что, ВВП на душу населения, ИРЧП или любой другой объективный показатель в любой бывшей СР сильно превышает уровень 90-го года? Сильно наразвивались республики, которых РСФСР так душил?

Что вы на это скажете, товарищ? (С)
Последний раз редактировалось Гость 14 апр, 2014, всего редактировалось 3 раза.

Гость

Сообщение Гость » 14 апр, 2014

русскоязычные, учите язык и будьте патриотами Латвии


Аминь! Подписываюсь под каждым словом. Я вам знаете что, скажу (наполовину в шутку, особо не дразнитесь) более всего в Латвии меня напрягают... русские :) Свойственная многим русским (не всем конечно) расхлябанность, пренебрежение законом, неуважение к чужой частной и муниципальной собственности и прочая, прочая прочая. Но как Довлатов больше чем коммунистов не любил только антикоммунистов, так и меня больше чем русские, напрягают русофобы и истерия про гэбиста Путина, лидера жуликов и воров, тоталитарный строй РФ, государства не сегодня-завтра, нападающего не только на Украину, но и на всю Прибалтику, а там и далее галопом по европам, про быдломассу в 140 миллионо человек с напрочь промытыми мозгами из пятилетки в пятилетку выбирающие своего диктатора на безальтернативных выборах и прочая, прочая, прочая.

Я вижу в Риге сегодня своими глазами и своим ртом с ними разговариваю людей, преимущественно латышей молодого, но порой и зрелого возраста, искренне верящих в этакую брехню. И им уже ничего не докажешь, они зашорены. Но есть люди и разумные, и адекватные и системно мыслящие. Вот до них-то я и рассчитываю достучаться и иногда этот пламенный юноша-правдолюб (и, тоже мне нашли чем меня корить - молодостью) пусть и с наивно горящим взором во мне-то и просыпается и можете сколь угодно тут его баюкать, спать он не пойдет :))

Аватара пользователя
Risha57
Знаток
Знаток
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 10 июл, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Risha57 » 14 апр, 2014

arny729, думаю. вас еще этот сайт заинтересует:
http://www.veteranam.lv./

Гость

Сообщение Гость » 14 апр, 2014

Risha57, спасибо. Думаю, к исходу темы можно будет составить список наиболее продуктивных сайтов. Уже тему открывали не зря. В гугле ковырять кучу мёртвых душ это знаете ли на любителя занятьице.

А у либераста вон по прежнему одни стаканы на уме)
Доведут бабы и кабаки до цугундера (С)
Сопьётесь, батенька ))

Гость

Сообщение Гость » 14 апр, 2014

дающиеся люди, инвалиды, родители одиночки, дети сироты.. могу помочь с их нахождением, мой свояк в свободное от работы время развозит таким нуждающимся европакеты (еду).


Да, конечно, пишите лучше публично. Может еще кого заинтересует. Обещать ничего не буду, живу как на вулкане, не сегодня завтра депортируют с моей сермяжной правдой)) но по мере сил чем смогу постараюсь...)
Последний раз редактировалось Гость 14 апр, 2014, всего редактировалось 1 раз.

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 14 апр, 2014

liberast писал(а):Коллеги, «чукча не читатель, чукча писатель«. Рассказывать ему что либо , по моему, бессмысленно. Его стакан давно полон. На мой циничный взгляд...
Максим молодец, терпеливо пытается, а я не могу, как увижу такого нарцисса, сразу балаган хочется устроить.


Не надо балаган шашкой махать не стоит )) Видишь человек академически подходит, ученые степени, все такое..

Переходить надо от теории к практике. давать задачи которые преподносит ее величество жизнь. А то ему кидают задачки за третий класс, он их уже все давно наизусть выучил, парню за девятый порешать хочется. надо подкинуть вопросов интересных, открытых, на которые сам ответы ищешь.. Помнишь как говорил великий Сунь Вынь?
“Глупый спорит со всеми, умный с равным себе, мудрый сам с собой”.
Понятно, на сложные вопросы ответов не услышишь, но уверен, западут, расширят кругозор...

Кстати, вот и мой теперь цитатник пополнился )))

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 14 апр, 2014

arny729 писал(а): Сильно наразвивались республики, которых РСФСР так душил?

Что вы на это скажете, товарищ? (С)


Господи , у товарища даже не хватает интеллекта сообразить, что потому то и отстали так, что душил, что та же Эстония была бы типа Финляндии экономически, если бы не эта фора для остальных...
по моему это диагноз...

Гость

Сообщение Гость » 14 апр, 2014

liberast писал(а):
arny729 писал(а): Сильно наразвивались республики, которых РСФСР так душил?

Что вы на это скажете, товарищ? (С)


Господи , у товарища даже не хватает интеллекта сообразить, что потому то и отстали так, что душил, что та же Эстония была бы типа Финляндии экономически, если бы не эта фора для остальных...
по моему это диагноз...


Если бы да кабы, да во рту росли грибы...

А другой скажет - сгинули бы давно, если б не СССР. Гитлер всех бы поработил и сдал на опыты в поликлиники. Что вы на это скажете, дигност уважаемый?
Трёп не о чём. Ни ваша догадка, ни моя не проверямы в рамках данной дискуссии. Есть такая избитая, но адски верная фраза - история не знает сослагательного наклонения. Увы и ах) Зрелые разумные люди оперируют фактами, здравым смыслом и эмпирическим опытом. Всё остальное - для ребятишек или экзальтированных девиц.

Меряться с вами интеллектами или чем еще даже не собираюсь. Не в том уже возрасте)) Оставим это на суд незинтересованных читателей. Мы с вами тут малость пристрастны.
Последний раз редактировалось Гость 14 апр, 2014, всего редактировалось 2 раза.


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей