Сообщите ФМС о ВНЖ

Аватара пользователя
rvlr2006
Знаток
Знаток
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 28 мар, 2012

Сообщение rvlr2006 » 25 сен, 2014

Alex2012 писал(а):http://top.rbc.ru/politics/24/09/2014/951126.shtml#xtor=AL-[internal_traffic]--[rbc.ru]-[main_body]-[item_10]
Круто. И даже удивительно!

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 25 сен, 2014

Собственно, хотят сделать то, о чем говорило руководство ФМС - уведомлять, когда есть реальная возможность, т.е. приезд в РФ по желанию, а не по требованию закона.
Но, на самом деле, круто было бы, если бы в этом законе оставили только обладателей второго гражданства (хотя бы гипотетически могут представлять какую-то угрозу госбезопасности), не говоря уже о том, что бы его отменить, как антиконституционный.

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 25 сен, 2014

Labrador писал(а):А я успел прочитать "План Максимуса". :D Впечатляет, но я никому не скажу. Военная тайна! :salut:

Спасибо за поддержку. ждите условного сигнала. :wink:
:D

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 25 сен, 2014

Сам текст:
"Депутаты решили подкорректировать недавно вступивший в силу закон, требующий от россиян сообщать в ФМС о втором гражданстве или виде на жительство в другой стране.

Многие по разным причинам – из-за отсутствия в стране или по болезни – могут не уложиться в отведенные сроки. Для них депутаты разработали более щадящий порядок уведомления.

Живущие в других странах россияне получат месяц после приезда в РФ на уведомление властей о наличии втором гражданстве. Россияне, вернувшиеся в страну насовсем, смогут уведомить о нем в течение двух месяцев. Такие поправки в закон «О гражданстве» в среду внесла группа депутатов разных фракций, в числе авторов – председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству Владимир Плигин.

Предложенные депутатами поправки разрешают находящимся в больницах людям подавать уведомления о втором гражданстве через уполномоченных представителей. Представитель должен предъявить доверенность, заверенную нотариусом или главврачом больницы, следует из текста законопроекта.

Закон, угрожающий россиянам уголовной ответственностью за сокрытие гражданства другого государства и любого иного документа, разрешающего постоянно жить в другой стране, вступил в силу в августе. Он предусматривает административную ответственность для тех, кто не вовремя сообщил о втором паспорте. Уведомления должны быть поданы в ФМС до 4 октября. Закон касается всех россиян, имеющих постоянную регистрацию в РФ.

На практике по объективным причинам закон смогут исполнить не все, сказано в пояснительной записке к законопроекту Плигина и его коллег. Вернувшиеся на родину россияне со вторым гражданством могут быть обвинены в нарушении порядка подачи уведомлении и необоснованно привлечены у ответственности. Поправки позволят избежать этого, полагают авторы документа.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/24/09/2014/951126.shtml "

---------------------------------
Если примут поправки о справке из больницы, я боюсь даже представить как много сразу среди ВНЖ-шников окажется тех, кто оказывается лежит в больничке недвижимый.
Главврачи в больницах все сопьются от того коньяка, что им понесут.

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 25 сен, 2014

точно, окажется что половина ВНЖников присмерти по больницам валяются. в пору самолет МЧС вызывать. при чём, чем отдаленнее от России тем больнее..

подождем. уверен, разум победит и смертельно больным, под капельницей, скоро можно будет к посольству подходить сдаваться..
Последний раз редактировалось maksimo 25 сен, 2014, всего редактировалось 1 раз.

Гость

Сообщение Гость » 25 сен, 2014

Ну слава богу, подкорректировали. А там глядишь и через госуслуги разрешат отстукивать.

Я сразу говорил долбоящеров во главе любого государства, и нашего, и вашего, всегда хватает, но не стоит думать, что они прямо спят и видят как бы нам неудобств побольше насоздавать, иначе когда бабло-то тырить?))

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 25 сен, 2014

arny729 писал(а):Ну слава богу, подкорректировали. А там глядишь и через госуслуги разрешат отстукивать.

Отстукивать будут очень активно еще и тогда, если введут поправку, что лицо, заявившее о наличии второго гражданства у любого гражданина РФ, имеет право получить денежное вознаграждение в размере 50 МРОТ.
Вот тогда наша тема на форуме превратиться в ""Сообщите ФМС о ВНЖ своего соседа" ...
И как говорится, скорость стука будет превышать скорость звука.

Гость

Сообщение Гость » 25 сен, 2014

Я тока за)) Всех заложу))

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 25 сен, 2014

arny729 писал(а):Я тока за)) Всех заложу))

Всех не успеете - Вы не один такой ... :)

Vitspb
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14 июл, 2012
Откуда: Питер

Сообщение Vitspb » 25 сен, 2014

Народ, подскажите, с ВНЖ вы уведомляете ФМС?
Я просмотрел закон и увидел там только две категории граждан, которым нужно уведомить ФМС - те, у кого гражданство и ВНЖ.

Я бы и не дергался, но в Финляндии почему-то все как угорелые, у кого ВНЖ, бегут уведомлять ФМС. На доводы логики, о том, что в законе про ВНЖ ни слова, не реагируют.
Как в Латвии с этим? :D

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 25 сен, 2014

Vitspb писал(а):На доводы логики, о том, что в законе про ВНЖ ни слова, не реагируют.


У нас тоже с логикой плохо. У вас какой то индивидуальный закон? По нашему надо уведомлять

Гость

Сообщение Гость » 25 сен, 2014

У меня ВНЖ. Уведомлять никого не собираюсь. Но готов в случае чего отработать на общественных работах или заплатить штраф, ибо понимаю, что закон дерзко нарушаю. Готов нарушать, т.к. более чем уверен, что до реальной ответственности не дойдёт, а специально тащиться на почту РФ мне из Юрмалы далековато.

А люди вообще в массе своей как минимум странны и наивны, хотя порой и крайне забавны)) я бы на них (на людей) особо не ориентировался))

PS в законе говорится про ВНЖ. Читайте внимательней.

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 25 сен, 2014

liberast писал(а):... У нас тоже с логикой плохо. У вас какой то индивидуальный закон? По нашему надо уведомлять

Финская версия закона ... А у нас латвийская - почувствуйте разницу :)

Гость

Сообщение Гость » 25 сен, 2014

Alex2012 писал(а):Финская версия закона ... А у нас латвийская - почувствуйте разницу :)

Ха-ха.

Так то в Турции, там тепло ))

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 25 сен, 2014

arny729 писал(а):
Alex2012 писал(а):Финская версия закона ... А у нас латвийская - почувствуйте разницу :)

Ха-ха. Так то в Турции, там тепло ))

— Воркута.
— Почему Воркута?
— А я там сидел. (с) не мой :)


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей