Хочу влюбиться в Ригу и переехать к вам

ElenaElena
Знаток
Знаток
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 09 сен, 2014
Откуда: Рига(Москва)

Сообщение ElenaElena » 04 окт, 2014

ALEXSEVER , простите, простите, что вызвала такие воспоминания . Невольно думалось, что Вы совсем молоды и все пока нипочем .
Моим под 80. Уж очень тяжко осознавать, что они как некая закланная жертва сложенной не нами в глобальном смысле ситуации... И ты должен выбрать между "прошлым" и "будущим"...

Аватара пользователя
Risha57
Знаток
Знаток
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 10 июл, 2011
Откуда: Рига

Re: Хочу влюбиться в Ригу и переехать к вам

Сообщение Risha57 » 04 окт, 2014

Kostet писал(а):
Жена ещё что-то про 63 говорила. А какие русские школы в хорошем для проживания районе посоветуете? С учётом, что дети пока ни бум-бум по-латышски


Вы сами упоминали форум ККМ, вот еще оттуда ссылка вам может быть полезной
_http://www.kkm.lv/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=1805107

Еще могу сказать, что большинство школьников, если их не нужно везти куда-то срочно и далеко на курсы, секции, добираются прекрасно сами на гор.транспорте, многие и с первого класса, здесь это действительно в порядке вещей. Поэтому необязательно жилье подбирать прямо в шаговой доступности и жестко привязывать к выбранной школе.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 04 окт, 2014

ElenaElena писал(а):ALEXSEVER , простите, простите, что вызвала такие воспоминания . Невольно думалось, что Вы совсем молоды и все пока нипочем .
Моим под 80. Уж очень тяжко осознавать, что они как некая закланная жертва сложенной не нами в глобальном смысле ситуации... И ты должен выбрать между "прошлым" и "будущим"...


Все нормально..Это жизнь.Я просто после этого случая точно решил,по возможности ,не возвращаться. Снизить риски семейные...

Kostet
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 30 сен, 2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kostet » 04 окт, 2014

Risha57, спасибо за ссылку и нформацию. Гимназию Maksima и 40 школу точно вычёркиваем . :)

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 04 окт, 2014

Kostet,
Шаговая доступность для школы действительно не очень важна, тем более, вдруг Вы решите жить в пригороде, в собственном доме. В Риге это абсолютная и доступная для многих реальность. Пожалуй, стоит только решиться на левый или правый берег, все же езда через мосты и центр в час пик не к чему...

ElenaElena
Знаток
Знаток
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 09 сен, 2014
Откуда: Рига(Москва)

Сообщение ElenaElena » 04 окт, 2014

Labrador писал(а):Kostet,
Шаговая доступность для школы действительно не очень важна, тем более, вдруг Вы решите жить в пригороде, в собственном доме. В Риге это абсолютная и доступная для многих реальность. Пожалуй, стоит только решиться на левый или правый берег, все же езда через мосты и центр в час пик не к чему...


Мы живем в Задвинье на Vienibas gatve ездим утром через Островной мост в сторону Lomonosova - даже несмотря на основательный ремонт моста пробок в Центр с Елгавского направления (через нашу Vienibas) на мосту нет, а вот со стороны Юрмалы по Karla Ulmana - очень даже приличная: как-то перекресток Vienibas и Karla Ulmana непродуман !!. А вот обратно Островной и Южный в пиковые часы свободнее Вантового и Каменного на въезд из Центра. У меня конечно еще небольшой опыт, но здесь нет "долгоиграющих" пробок.
Еще желательно учесть при выборе "места для жизни" удобство парковки для авто : есть ли постоянное место у дома, платная ли парковка рядом с домом на улице, есть ли рядом стоянка для жителей (она, как я понимаю, по платному абонементу). Когда мы выбирали это сыграло очень большую роль. Мне хотелось пусть маааленькую, но в центре где-то, но - как быть с парковкой ? Вылетает в копеечку. Это было одной из причин "расставания" с центром. :)

SergeyN
Знаток
Знаток
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 янв, 2014
Откуда: Рига

Сообщение SergeyN » 04 окт, 2014

Про ВНЖ по трудоустройству.
Тут существует защита местного рынка труда и работодатель, чтобы принять на работу иностранца, должен этого очень-очень хотеть и быть готовым к некоторым хлопотам по этому поводу. Т.е. вы должны с работодателем испытывать глубокую взаимную симпатию, ну или быть уникальным специалистом.

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 04 окт, 2014

ElenaElena,
Да, я посмеиваюсь над рижанами, когда возвращаюсь из Москвы и слышу их жалобы на пробки... Но, все же, если речь идет о трансфере ребенка в школу и обратно, плюс секции, курсы и все такое, то, на мой взгляд, не стоит жить, к примеру, в Иманте, а возить в школу в Тейке. Можно найти более разумное применение своему времени.

ElenaElena
Знаток
Знаток
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 09 сен, 2014
Откуда: Рига(Москва)

Сообщение ElenaElena » 04 окт, 2014

Labrador писал(а):ElenaElena,
Да, я посмеиваюсь над рижанами, когда возвращаюсь из Москвы и слышу их жалобы на пробки... Но, все же, если речь идет о трансфере ребенка в школу и обратно, плюс секции, курсы и все такое, то, на мой взгляд, не стоит жить, к примеру, в Иманте, а возить в школу в Тейке. Можно найти более разумное применение своему времени.


Конечно, когда речь о школе, то не стоит таскать далеко, хотя если опять же о Москве, то там-то таскают еще как: по пробкам , на другие концы, на авто в лучшем случае, на метро в худшем - главное, чтобы ребенок выдержал амбиции родителей (кто же этого не проходил :) ).:wink: (думаю, что в Питере также)
Здесь расстояния смешные в сравнении. Пока ребенок в школе - мама в супермегамаркет или в музей, или в фитнесс, или на выставку... :)
Я просто поделилась дорожными наблюдениями , а по школам ничего сказать не могу . Надо, наверное, по каждому варианту прикинуть "+" и "-" - чем-то пожертвовать.И все равно, потом окажется, что что-то надо было сделать не так.. :)

Kostet
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 30 сен, 2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kostet » 04 окт, 2014

ElenaElena писал(а):главное, чтобы ребенок выдержал амбиции родителей (кто же этого не проходил :) ).:wink: (думаю, что в Питере также)

В Питере наших амбиций хватило на 15 минут пешком до школы. Мы же не претендуем на топовые университеты Европы. Нас устроят и нетоповые. :D

Спасибо всем огромное за поддержку, информацию и советы. Жалко на этом форуме нельзя персонально благодарить.

ElenaElena
Знаток
Знаток
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 09 сен, 2014
Откуда: Рига(Москва)

Сообщение ElenaElena » 04 окт, 2014

Возят "по-разному" : по понтовости, по "электорату" :alien: , по качеству образования и тп. кому что важнее.
Вот теперь школы укрупнят и объединят (в Москве) и будет всеобщее равенство-счастье :) .

Аватара пользователя
Risha57
Знаток
Знаток
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 10 июл, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Risha57 » 05 окт, 2014

ElenaElena писал(а):Здесь расстояния смешные в сравнении. Пока ребенок в школе - мама в супермегамаркет или в музей, или в фитнесс, или на выставку... :)
Я просто поделилась дорожными наблюдениями , а по школам ничего сказать не могу .

Эта картинка подсмотрена в гламурных московских сериалах, когда мамы по фитнесам и по выставкам в разгар рабочего дня :) А рижская жизнь женщин сродни западной, все работают и работают, и еще бывает, где-то учатся и стараются себя не очень ограничивать домом)) если фитнес, тренировки, это вечером как правило.

ElenaElena
Знаток
Знаток
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 09 сен, 2014
Откуда: Рига(Москва)

Сообщение ElenaElena » 05 окт, 2014

Risha57 писал(а):
ElenaElena писал(а):Здесь расстояния смешные в сравнении. Пока ребенок в школе - мама в супермегамаркет или в музей, или в фитнесс, или на выставку... :)
Я просто поделилась дорожными наблюдениями , а по школам ничего сказать не могу .

Эта картинка подсмотрена в гламурных московских сериалах, когда мамы по фитнесам и по выставкам в разгар рабочего дня :) А рижская жизнь женщин сродни западной, все работают и работают, и еще бывает, где-то учатся и стараются себя не очень ограничивать домом)) если фитнес, тренировки, это вечером как правило.


Ну смайлик же стоит ! Во всем есть доля шутки с одной стороны, а с другой не все же с ВНЖ сразу могут работать ?! Надо устраиваться, решать много хозяйственных дел, обживать квартиру, те же курсы языка - не все так гламурно ! Да и в Москве тоже :?

Kostet
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 30 сен, 2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kostet » 05 окт, 2014

Новость номер 1 на яндексе - про Латвию.

http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url ... ng=ru&lr=2

Это яндекс подстраивается под меня или реальность подстраивается?
:D

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 05 окт, 2014

Да- результат неплохой по выборам.
Могу себе представить, какой он был бы, если вы все неграждане были бы гражданами....
Националисты массово прилюдно совершали бы сэппуку.


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя