Хочу влюбиться в Ригу и переехать к вам

Аватара пользователя
rvlr2006
Знаток
Знаток
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 28 мар, 2012

Сообщение rvlr2006 » 24 окт, 2014

Kostet, не могу советовать - дело вкуса. По прошествии времени, я понял, что интереснее мне было бы в этом городе в доме, а не квартире. Вообще, я бы избегал Болдерая и Вецаки (эти на море), Кенгарагс, Зиепникалнс и районы справа и слева от старого города. И сосредоточился на центре, Пурцвиемсе, Межапарке, Югле, Межциемсе, Золитуде, Иманте, Кипсале, а также загородные направления вокруг Киш-озера, Балт-озера, между Ригой и Юрмалой и за Ригой по Бикирниеку улице. В общих чертах, на мой вкус.

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 24 окт, 2014

Kostet писал(а):Ок. Спасибо.

А к каким районам вы бы посоветовали мне присмотреться во время пребывания в Риге? На перспективу снимать там квартиру на длительный срок.


В идеале - тихий центр, но если эконом вариант, то Пучкик, Агенскалнс, Иманта, Илгуциемс.

ElenaElena
Знаток
Знаток
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 09 сен, 2014
Откуда: Рига(Москва)

Сообщение ElenaElena » 24 окт, 2014

"Тихий центр" может обернуться хорошим налогом на землю, сменами собственников земли и тп, а так же, проблемами с автостоянками. Про Кенгарас,Вецаки и Болдерая тоже слышала плохое мнение. Но и живущие даже практически в центре на Лачплеша тоже нехвалят. А вот Зиепниккалнс вроде не ругают...

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 24 окт, 2014

Kostet,
Если Вас не смущает застройка в основном советскими 5-9 этажками, но при этом интересна хорошая инфраструктура, зелень, тишина и равнодоступность центра, моря, Юрмалы, аэропорта - то laipni lūdzam Imantā! Пока не разу не пожалел, что этот район выбрал. :)

ElenaElena
Знаток
Знаток
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 09 сен, 2014
Откуда: Рига(Москва)

Сообщение ElenaElena » 24 окт, 2014

Labrador писал(а):Kostet,
Если Вас не смущает застройка в основном советскими 5-9 этажками, но при этом интересна хорошая инфраструктура, зелень, тишина и равнодоступность центра, моря, Юрмалы, аэропорта - то laipni lūdzam Imantā! Пока не разу не пожалел, что этот район выбрал. :)


согласна

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 24 окт, 2014

Я тоже золик (видите как я уже освоился) и иманту рассматриваю в первую очередь

ElenaElena
Знаток
Знаток
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 09 сен, 2014
Откуда: Рига(Москва)

Сообщение ElenaElena » 24 окт, 2014

Ну в Иманте же и новостройки есть(явно заложенные под то еще внж)

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 24 окт, 2014

ElenaElena писал(а):Ну в Иманте же и новостройки есть(явно заложенные под то еще внж)

Новостроек не мало и в Пурвциемсе с Плявниеками... Ещё забыл упомянуть район Межапарка, там сейчас и новые жильё возводят (Эзерпарк - http://ezerparkanami.lv/lv/nami) и вообще место с благоприятной аурой :)
Ну а Сканстес, стал слишком дорогим, туда сейчас позняк метаться.

ElenaElena
Знаток
Знаток
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 09 сен, 2014
Откуда: Рига(Москва)

Сообщение ElenaElena » 24 окт, 2014

Andi писал(а):
ElenaElena писал(а):Ну в Иманте же и новостройки есть(явно заложенные под то еще внж)

Новостроек не мало и в Пурвциемсе с Плявниеками... Ещё забыл упомянуть район Межапарка, там сейчас и новые жильё возводят (Эзерпарк - http://ezerparkanami.lv/lv/nami) и вообще место с благоприятной аурой :)
Ну а Сканстес, стал слишком дорогим, туда сейчас позняк метаться.


Межапарк, по--моему , тоже не дешевый.

Марьяна
Знаток
Знаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Марьяна » 24 окт, 2014

Andi писал(а):В идеале - тихий центр, но если эконом вариант, то Пучкик, Агенскалнс, Иманта, Илгуциемс.


Пурчик - так его зовут в народе. Но он какой-то "домовитый", то есть домов много, сплошная застройка. Но я трепетно люблю Юглу (наверное, потому, что сама там обитаю). На Югле всего в меру - и домов, и леса, и купаться можно, и рыбу ловить, и грибы-ягоды собирать - все не отходя от кассы, то есть своего дома. Правда, высотки там уже немолодые - где-то вокруг 30 лет, а хрущевки еще старше. Но есть очень симпатичные новые дома на берегу озера. В свое время там усиленно продавали квартиры. Сейчас уже что-то не видно объявлений - наверное, всё продали-таки.

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 24 окт, 2014

Labrador писал(а):... хорошая инфраструктура, зелень, тишина и равнодоступность центра, моря, Юрмалы, аэропорта - то laipni lūdzam Imantā! Пока не разу не пожалел, что этот район выбрал. :)

А самолеты не беспокоят? А то аэропорт близко и почти по направлению взлетно-посадочной полосы ...

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 24 окт, 2014

Alex2012,

Нет, трасса проходит за пределами района, примерно над Межаресом, Спилвой, Бабите.
Кроме того, в подмосковье у меня был дом на трассе посадки в Шереметьево. Так что интенсивностью полетов в рижском аэропорту меня не напугать... :)

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 24 окт, 2014

Мы по многим параметрам выбрали Золитуде. Пока не разочаровались.
Покупали квартиру в новом проекте, выбрали вариант с красивым видом из окна на природу (советское наследие из наших окон мы не видим)
Самолеты иногда слышно (бывает и вечером и рано утром), но это сильно не напрягает.

П.С. Сканстес нам риэлторы активно пытались "впарить", но нам совершенно не понравился район и вид на трассу и пустыри из окна, а также планировки квартир

Kostet
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 30 сен, 2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kostet » 24 окт, 2014

Спасибо всем огромное за интересную информацию.

Примерно понял какие районы точно стоить посетить. А там уж на месте поглядим, что ближе к сердцу.

Аватара пользователя
Risha57
Знаток
Знаток
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 10 июл, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Risha57 » 24 окт, 2014

Конечно, посетите, приглядитесь.
У каждого свое восприятие. Иманта, на мой взгляд, уступает Югле, которая равно хороша и для жизни и для отдыха, особенно летом. Пурвциемс тоже неплохой район, уж не хуже Иманты, Межциемс тоже кстати. Межапарк чудесен, но вот там нет школы, хотя кажется это единственный недостаток, если вообще недостаток, т.к. прямой транспорт до центра (а дети с первого класса прекрасно им пользуются) да и рядышком тихий центр и Тейка.


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей